Новости. Омск
bk55.ru

Сокращенные сотрудники «Омсктрансмаша» пытаются устроиться на работу

25-09-2015 11:00:02

Несмотря на громкие заявления губернатора о востребованности предприятий машиностроительного комплекса, с 30 сентября триста рабочих завода будут сокращены.

Вчера, 24 сентября, в профессиональный праздник работников машиностроительного комплекса в Центре занятости Ленинского округа прошла ярмарка вакансий, на которой побывало порядка 100 человек. Из них 20 человек — работники ОАО «Омсктрансмаш».

Попавшим под сокращения рабочим предложили свои вакансии семь омских предприятий: ПО «Полет», Омское моторостроительное объединение им. Баранова, Завод нефтегазового оборудования, Научно-производственное предприятие «Прогресс», «Омскшина», НИИ технологии, контроля и диагностики железнодорожного транспорта, Сибирский научно-промышленный концерн транспортного машиностроения и строительства.

— Этим предприятиям требуются работники инженерно-технических и рабочих специальностей. В ходе ярмарки вакансий более 40 человек заполнили анкеты работодателей и будут приглашены на повторные собеседования уже непосредственно на предприятия, — сообщают в пресс-службе облправительства.

Примечательно, что в этот день с профессиональным праздником рабочих поздравил губернатор Омской области Виктор Назаров, выступив с довольно громкой речью.

— Машиностроительный комплекс региона включает 400 крупных и средних предприятий, на которых работают более 40 тысяч человек. Объемы производства в отрасли по сравнению с прошлым годом выросли на 15%. На многих заводах полным ходом идет модернизация. Наши предприятия востребованы, обеспечены заказами, в том числе со стороны государства, — отметил глава региона.

По словам директора Центра занятости населения Ленинского округа Марины Землиной, 20 сокращенных работников «Омсктрансмаша» в августе были направлены на переобучение по специальностям «токарь», «фрезеровщик», «заточник» и уже в октябре должны завершить профподготовку. К началу октября еще 10 работников этого предприятия приступят к обучению профессии «оператор станков с ЧПУ». После завершения учебы им обещают трудоустройство на вакантные рабочие места завода.

Напомним, что ранее руководством завода «Омсктрансмаш» было принято решение о сокращении штата работников металлургического производства в количестве 454 человек и выплате одного выходного пособия в размере 20-30 тысяч рублей. Тем не менее представители Службы занятости уверяют, что официально с 30 сентября будут сокращены 374 человека, из которых 100 работников будут перераспределены внутри предприятия после переобучения по новым специальностям.

Алия Балтабекова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru