Новости. Омск

Кандидата в ректоры омского СибГУФК подозревают в нарушении закона

Тень на проректора вуза бросил его соперник за ректорский пост – кандидат-самовыдвиженец.

На заседании Учёного совета СибГУФК самовыдвиженец Сергей Якименко засомневался в порядочности Олега Шалаева, чью кандидатуру выдвинуло 16 структурных подразделений вуза. Якименко заявил, что свою учёную степень нынешний проректор по спортивной и внеучебной работе Шалаев получил незаконно. Он защитил кандидатскую диссертацию в собственном вузе в статусе проректора, что законодательством запрещено.

«В июле 2014 года в Диссертационном совете СибГУФК была защищена кандидатская диссертация Олега Степановича Шалаева. Официально на момент защиты он работал доцентом кафедры спортивных игр, заранее перевёденный с должности проректора по спортивной и внеучебной работе на должность доцента. Вместе с тем, кроме официального приказа о переводе Шалаева с должности проректора в доценты, ничего больше не изменилось в его работе. Функциональные обязанности данного сотрудника были сохранены в полном объеме: все совещания и мероприятия проводились им в том же кабинете и в том же статусе. Примером этому могут служить все те документы по университету, которые визируются всеми проректорами, в том числе и Шалаевым. Разница заключалась только в том, что за предыдущие годы в графе для визирования он расписывался как проректор, а в 2014 году как доцент, но также в графе со всеми другими проректорами», — цитирует аргумент Якименко сайт «СуперОмск».

Фото: «СуперОмск»

Всё же Учёный совет утвердил кандидатуру Шалаева, хотя и не единогласно. «На мой взгляд, эта информация просто озвучена и брошена в воздух, потому что в принципе официального документа о том, что этот документ не действенен, в комиссию не поступило», — объяснила секретарь заседания Александра Чучалина.

Если сведения, озвученные Сергеем Якименко, заинтересуют представителей правоохранительных органов, министерства спорта и Высшей аттестационной комиссии, то Олега Шалаева ждёт проверка. В том случае, если информация Якименко подтвердится, Шалаев досрочно выйдет из предвыборной гонки.

Яна Турнова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
0
Гость из настоящего25.09.2015 13:57:05
Там еще проверить надо, как писал и защищал кандидатскую другой претендент.
2
0
Леонид сами знаете какой25.09.2015 15:12:35
А у Юры какая диссертация??
1
0
возмутитель закона25.09.2015 15:13:40
Это известно всем. ТЕПЕРЬ НАДО ПОДАТЬ ДОКУМЕНТЫ В ВАК и правоохранительные органы за подлог документов. Шалаеву надо уйти.
0
0
Люди25.09.2015 15:39:54
Шалаев попал
0
0
возмутитель закона25.09.2015 18:17:26
И всем известно, что кандидатскую Шалаеву написали Филатова и Кудря.
0
0
Честный25.09.2015 18:51:13
Надеюсь Шалаева снимут, что-то не очень-то верится, что приемник ректора будет лучше нынешнего ректора! Как говорится яблоко от яблони не далеко падает.
2
0
Студент25.09.2015 19:16:47
Я учусь в СибГУФК и хочу сказать, что ректор у нас или вор или слабак и врятли его приемник Шалаев будет лучше!
0
0
Преподователь25.09.2015 19:50:27
Я работаю в СибГУФК уже не один год и мне очень тяжело осознавать, что такой сильный и мощный ВУЗ находится в таком плачевном состоянии. К сожалению то что должно делаться не делается или делается но очень плохо. Что касается приемника нынешнего ректора, то ни я не большая часть преподавательского состава его не видим в кресле ректора.
1
0
Роман25.09.2015 19:53:29
Да гнать в шею нужно этого Михалёва вместе с Шалаевым, что один, что другой воры. Что касается меня так я лично за Крикуху, хотя это моё личное мнение, никому не навязываю!
3
0
***25.09.2015 22:32:04
Роману. Интересно, а тот кого Вы поддерживаете сам писал кандидатскую диссертацию? А докторскую кто ему пишет? И вообще, когда он был студентом СибГАФКа, сколько экзаменов он сдал сам лично?
0
0
Тренер25.09.2015 22:34:46
Сейчас наша страна повернулась к спорту, особенно после игр в Сочи, а в ведущем спортивном ВУЗе Сибири всё разваливается! Я уверен, что Шалаев совершенно не изменит ситуацию, так же будет всё разворовываться!
4
0
***25.09.2015 22:42:39
По поводу Шалаева, его формальный уход с должности для защиты диссертации при желании доказывается на раз-два, поэтому С. Якименко браво! Удачи в достижении благих целей. Неприятно видеть, что за должность ректора вуза борются люди, использовавшие очевидные "маневры"... Значит "маневрировать" - их стихия. Чего ждать от таких людей в дальнейшем - очевидно....
2
0
буква закона25.09.2015 22:59:44
Некоторым нужно самим снять свои кандидатуры с выборов. Не забывайте - есть автороведческие экспертизы. Сравнить стиль написания ваших текстов и текстов под вашим именем не составит труда. Не будите лихо ... Если вы спортсмены и тренеры - будьте ими, не пытайтесь прыгать выше головы, тем более когда все знают вашу подноготную.
0
0
Зав. Кафедры25.09.2015 23:11:19
Если предыдущий ректор не справился с университетом то можно сделать вывод, что и его приемник не справится, а по поводу учёной степени Шалаева давно ходят разговоры, не удивлюсь если всё это окажется правдой.
0
0
СибГУФК26.09.2015 00:02:22
Если человек нарушил положение о порядке защиты диссертации, то это является основанием для принятия решения ВАКом о лишении его ученой степени. Срок давности 10 лет. Если проректор на один день защиты диссертации формально переводится на нижестоящую должность - это ли не нарушение? Ему и по правилам ВАК и по совести нужно было защищаться в другом вузе. Он не захотел.
0
0
м-да26.09.2015 00:06:13
К сведению. Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) - оценка научной активности и востребованности исследователя.
1. Крикуха Ю. - 27 публикаций - 21 цитирование - 2 индекс Хирша;
2. Якименко С. - 15 - 39 - 2;
3. Кравчук Т. - 20 -39 - 2;
4. Литманович А. - 22 - 28 - 2;
5. Шалаев О. - 7 - 8 - 1.
Как-то вяло. Индекс Хирша - 2, публикаций не больше 30-ти, цитирований не больше 40-ка - слабовато для руководителей ВЫСШИМ образовательным учреждением.
2
0
м-да 226.09.2015 00:15:48
Не удивительно ли у Крикухи Ю. всего (за многие годы) в РИНЦ 27 публикаций, а за 2014 год - 9, т.е. 1/3... Как-то неравномерно... Готовился к чему-то...?! К ректорству?! Кто помогал помогал такой научной плодовитости?! Или докторскую "пишите"? Юрий, поведайте где, когда и на каком контингенте ВЫ ЛИЧНО проводите исследования в рамках подготовки докторской... Хотелось бы засвидетельствовать ...
2
0
м-да26.09.2015 08:03:08
У Юрия 9 статй за 2014 год в РИНЦ. Это очень солидно. При такой продуктивности, образно говоря, человек из библиотеки не должен выходить, должен быть с головой погружен в науку... Может конечно так оно и есть ... Но не нужно забывать - ректор как правило председатель диссертационного совета, следовательно должен хоть чуть-чуть разбираться и знать где "вход в библиотеку".
0
0
Вера26.09.2015 09:25:33
А что можно быть проректором и не иметь на тот момент ученой степени?
0
0
Михальев26.09.2015 18:45:58
Я устал,я ухожу! Приемником будет молодой и амбициозный Юра Крикуха, а не проворовавшийся со мной шалай))))
1
1
Дмитрий29.09.2015 17:07:56
К слову об Российском индексе научного цитирования (РИНЦ) кандидата Ляпина Виталия

Ляпин В. - 97 публикаций - 766 цитирований - 17 индекс Хирша

Воу воу... кто он?
2
0
печкин01.10.2015 21:00:21
индекс "херша"высок,но к спорту отношения не имеет,а индекс и подделать можно,как усы!!!ВСЕ ПРОВЕРЯЕТСЯ!!!
1
0
не печкин03.10.2015 08:22:59
Индекс Хирша имеет отношение к науке, в том числе спортивной (что в СибГУФКе прямо сказать не на высоте). А современный спорт немыслим без инноваций, научно-методических открытий. Если человек большой спортсмен, тренер - пусть занимается своим делом в ДЮСШ, в спортивных клубах, а СибГУФК - ВЫСШЕЕ учебное заведение, храм науки, "интеллектуальный центр" в области спорта. Следовательно, абсурд, когда хороший спортсмен, но полный ноль в науке пытается стать ректором вуза.
1
0
спортсмен05.10.2015 17:32:40
ректором спортивного вуза может стать только тот человек,который сам был активным,серьезным спортсменом или тренером,который знает что такое спорт,а не прохожий с почтовым индексом без спортивного образования
9
0
спортсмену05.10.2015 20:45:52
"Спортивное образование" - это что-то новенькое. Очевидная истина - хороший спортсмен крайне редко становится хорошим тренером и хорошим руководителем. это совершенно разные ипостаси. Яркий пример - Слуцкий, тренер сборной по футболу. Он не был выдающимся спортсменом, но тренер с большой буквы. На счет "прхожего с почтовым индексом" - такое может написать только человек далекий от образования и науки, человек, который ездил на соревнования, а ему проставляли сессию. Большой спортсмен пусть будет в спорте, а ректор вуза - это руководитель в ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ учреждении. Все знают, что многие большие спортсмены, обучавшиеся в вузе даже не заходили в него, но в то же время успешно сдавали сессии. И как может руководить педагогами человек сам не сдавший даже половины экзаменов, не писавший сам диплом, не сдававший сам ГОСы. Не смешите, спортсмен, идите тренируйтесь ...
0
0
псевдоученый31.10.2015 18:21:40
га-га-га!да здравствует индекс!!!
1
0
Вячеслав16.11.2015 19:28:37
по кандидату на должность ректора Крикухе нужно иметь ввиду: а) защищался в вузе где работает научный руководитель, б) диссертация по схожей с научным руководителем теме, в)в диссертации более четверти заимствовано из работы научного руководителя. Более подробно здесь (ссылка на dissernet удалена модератором)
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич