Новости. Омск
bk55.ru

Александр Кравец: «Виктор Иванович получил больше процентов, чем даже Полежаев при всей его беспардонности...»

26-09-2015 10:40:13
 Александр Кравец

– Довольны ли результатом выборов и совпал ли он с задачами, которые стояли перед штабом?
– Есть чувство глубокого удовлетворения. Я изначально прогнозировал эти результаты. Но под давлением моих товарищей, эмпирической информации я где-то начал отступать. Показалось, что на самом деле ситуация лучше и второй тур – абсолютная реальность. Особенно после решения Верховного суда, когда наш кандидат Олег Денисенко восстановился в предвыборной гонке. Но удовлетворенность есть. Я знаю гораздо больше причин, факторов, которые не знает большинство тех, кто непосредственно участвовал в этих выборах. Но о них я говорить не буду, это политические секреты, которые не надо раскрывать, тем более что нам предстоят тяжелые бои в 2016 году. Эти выборы показали сильные стороны противника. Ничем, конечно, принципиально не удивили, но материалы, которые я видел, были в меру креативные.

– Как вы оцениваете работу штаба основного конкурента?
– Поставленной цели они достигли. Виктор Иванович получил больше процентов, чем даже Полежаев при всей его беспардонности ведения выборов, нарушениях и так далее. Пожалуй, единственный прокол связан со спец­операцией «Денисенко». Ясно, что они к ней готовились, это многоходовка. Но они ошиблись в самой процедуре, и это могло им очень дорого обойтись. Я уже говорил, что те материалы, которые я видел, в целом были ­неплохо сколочены. Но мы боремся с ними и выстаиваем за счет интеллекта и поиска наиболее эффективного решения. А там система заработка – ребята ходят и «пилят» деньги. В этот раз были достаточно нормальные материалы, они были адресными и были направлены на работу с социальными группами. И конечно, можно побеждать, когда у тебя под рукой десятки тысяч людей, которые зависят от власти: чиновники, правоохранительные органы и так далее, которые хоть не активно и цинично работали, но создавали фон, поддержку, уверенность тем, кто работает. Наши активисты находились под прицелом, а у администрации еще не выветрился полежаевский дух из этой ­работы, они иногда и пугали наших.

– Как оцениваете явку и как она отразилась на результате Олега Денисенко?
– Организация явки – тоже работа штаба. Что касается города, то они здесь все сделали для того, чтобы ее снизить. Если бы в Омске на участки пришло больше 30 процентов избирателей, второй тур был бы неизбежен. На селе проголосовало, по-моему, на 78 тысяч больше народу, чем в городе, хотя в Омске в полтора раза больше избирателей. Кроме того, погоду делали, извините меня, «гнилые местечки», куда очень трудно дотянуться. Например, Усть-Ишим находится в 600 км от Омска. А из-за дождей туда вообще ни на чем было не добраться, особенно в дальние поселения. К сожалению, такая проблема была. А вообще, с явкой они работали. И это не только внешние признаки: не было ни музыки, ни буфетов, ни зазывов, ни призывов, ни призов, как раньше. Помните? Даже машина однажды разыгрывалась! В области все было достаточно аккуратно. Поскольку у нас не было времени для ведения агитационной и пропагандистской работы, поднять эту явку мы просто не успевали. Ну и самое главное – молодежь и средний возраст – люди работоспособного возраста на этих выборах играли второстепенную роль. Вот опять же парадокс: сегодня судьбу области, в 2016 году судьбу страны будут определять не те, кому жить в этой стране долгие годы, а уходящее поколение. И достучаться до молодых пока не удается. Весь их протест в лучшем случае они выплескивают в интернете, этим все и заканчивается. Поэтому эта явка на нашем кандидате отрази­лась абсолютно негативно. Мы в общем-то вывели свой ядерный электорат, но этого недостаточно. Чтобы решить задачу (а эта задача радикальная – нужен был второй тур), необходимо было приращение. Мы это прекрасно понимали и надеялись провести работу в этом направлении, но, скажу откровенно, времени не хватило. У нас не сопоставимые силы по количеству «пехоты», нужно привлекать сторонников, а это требует времени, организаторской работы. Причем все это под постоянным психологическим прессом. Это архисложно.

Марина Мисявичене

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru