Новости. Омск
bk55.ru

Омские власти изымают земельный участок у «ФСК-Инвест»

28-09-2015 15:15:50

В Октябрьском округе вот уже пять лет пустует участок под строительство магазина. Сделав котлован, строительная компания больше не произвела никаких работ.

В Омске начали изымать участки у строительных компаний, больше пяти лет не проводящих никаких работ. Так, в Октябрьском округе может быть изъят участок у фирмы «ФСК-Инвест», принадлежащей Роману Мирончику. На огромном земельном участке на пересечении улиц 20 лет РККА и 20-й Линии, оформленном под строительство магазина, находится лишь 60-метровый котлован, заполненный водой и частично заложенный железобетонными плитами.

Как сообщает пресс-служба администрации города, участок площадью 1000 кв. метров не используется вот уже пять лет. Хозяин объекта не спешит с проведением строительных работ, в то время как местные жители опасаются отпускать детей на улицу: в котлован легко упасть и утонуть.

Отметим, что живущие рядом с котлованом омичи были недовольны затеянной, но так и нереализованной стройкой, и активно жаловались на ситуацию местной прессе и властям. Особенно активны были представители комитета территориального общественного самоуправления «Парковый».

По данному факту в связи с многочисленными обращениями департамент строительства готовится направить дело в прокуратуру для проведения проверки. Кроме того, мэрия проверила городские участки и выяснила, что из 95 реальное строительство велось только на 21.

— В настоящее время в отношении данных земельных участков проводятся юридически значимые действия по расторжению договорных отношений и снятию обременений с земельного участка. В дальнейшем этот участок планируется реализовать с торгов, — отметили в департаменте имущественных отношений.

За неиспользование в течение длительного времени земельного участка, предназначенного под строительство, застройщикам грозят серьезные штрафы. Так, штраф для граждан составляет не менее 20 000 рублей; на должностных лиц — не менее 50 000 рублей; на юридических лиц — не менее 400 000 рублей. В общей сложности на сегодняшний день удалось взыскать 2,68 миллиона рублей.

Алия Балтабекова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru