Новости. Омск
bk55.ru

Перепеличный: анализ покажет, был ли русский разоблачитель коррупции отравлен редким ядом

29-09-2015 01:30:07

Гельземий настолько редок, что экспертам пришлось запросить его образец у индийских специалистов.

Мультимиллионер и бизнесмен Александр Перепеличный, который был найден мертвым в ноябре 2012 года у своего дома в коттеджном поселке в Суррее, собирался дать показания, проливающие свет на мошенничество в размере 230 млн долларов (146 млн евро), в котором предположительно участвовали российские налоговые органы и представители организованной преступности.

Полиция исключила насильственную смерть, несмотря на свидетельство о том, что имя 44-летнего отца семейства было в заказном списке профессионального убийцы. Однако ближе к началу этого года было объявлено, что в ходе анализов, проведенных ведущим экспертом по ядам, в желудке Перепиличного обнаружена химическая составляющая, которая прочно ассоциируется с ядовитым растением гельземий, которое, как известно, используют российские и китайские наемные убийцы.

В ходе слушаний по досудебному разбирательству прозвучало, что дополнительные экспертизы с целью попытаться идентифицировать вещество, найденное в организме русского, с кустарником гельземий (и уменьшить или вовсе отмести вероятность отсутствия состава преступления) отложены по техническим причинам и в связи с необходимостью получить образец растения. Самая ядовитая разновидность кустарника, известная как «трава, разрывающая сердце», Gelsemium elegans, растет только в отдаленных холмистых регионах Китая и Южной Азии. Гельземий настолько редок, что экспертам пришлось запросить его образец у индийских специалистов.

Профессор Моник Симмондс из Королевских ботанических садов Кью, расположенных на западе Лондона, сообщила коронерскому суду Суррея в Уокинге, что «проверенный растительный материал» получен и сейчас производится замена лабораторного оборудования, необходимая для проведения анализа, который начнется на следующей неделе. Таким образом, окончательный отчет, который ожидался этим летом, должен быть представлен к концу следующего месяца.

Кэхел Милмо

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru