Новости. Омск

Омичи с Красного пути подали на мэрию в суд из-за вырубки старых кленов

Они заявляют, что их лишают  прав на благоприятную окружающую среду, что также негативно повлияет на рыночную стоимость их квартир.

Двадцать пять омичей подали в суд на мэрию коллективный иск. Все они - жильцы домов, прилегающих к скверу, разбитому напротив дома 141 по Красному пути. Их требование:   признать незаконными действия администрации города, департамента городского хозяйства и управления дорожного хозяйства и благоустройства по вырубке деревьев, растущих вдоль магистрали и в скверике.

Омичи аргументируют свое обращение тем, что нарушены их конституционные права на благоприятную окружающую среду, на участие в местном самоуправлении, плюс интересы их как собственников недвижимости. Они считают, что рыночная стоимость квартир в домах, вокруг которых убьют деревья, значительно снизится.

Интересы «краснопутейцев» представляет адвокат Николай Родькин, сообщает «Новый Омск». Как писал «Омскинформ», в сквере хотят избавиться от 23 больных, сухих и старовозрастных кленов, заменив их березами и хвойниками. Предварительно стоимость этих работ оценивалась в 276 тыс. рублей.

Алена Яловая

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

9
0
Железный29.09.2015 08:55:28
Сажать надо этих вырубщиков, все что можно уже повырубали. С каждым годом, Омск все лысеет и лысеет.
А суд "Краснопутьцы" проиграют, тут это совершенно ясно. Не в Америке все-таки живем. В нашей стране чиновник всегда прав.
5
0
Владимир29.09.2015 09:03:20
а кто вообще определили, что деревья больные? где заключение? и почему с ним не ознакомили жильцов, а также с плановой посадкой новых здоровых деревьев?
2
0
умная курица29.09.2015 09:06:54
Молодцы жители! Поможем мэрии сэкономить 300 тысяч!
0
0
Владимир29.09.2015 09:25:15
умная курица, эти деньги уже выделены и если их не "освоить", то они осядут в чьем нибудь кармане, как всегда!
4
0
Степан29.09.2015 09:43:21
Жаль, что суд проиграют. Мы уже 2 года бьемся и доказываем, что УК украла деньги на ремонт нашего дома- в руках одни отписки и отговорки:" при возврате средств начнется кап.ремонт". Вот что значит- ВОВРЕМЯ ПОДЕЛИТЬСЯ И ЗАНЕСТИ В НУЖНЫЙ КАБИНЕТ КУПЮРЫ С ИЗОБРАЖЕНИЕМ ГОРОДОВ РФ.
4
0
умная курица29.09.2015 10:09:10
Владимир, неосвоенные деньги вернутся в бюджет. В конечном итоге, что должен хотеть департамент? Благополучия граждан. Граждане хором отказываются от таких благ. Значит, власть должна договориться с жителями, высадить цветы на клумбе, а не загонять пилой к счастью.
3
0
киви29.09.2015 10:10:56
Жителям Ленина 40 надо тоже было бузить вовремя. Али им не нужен был сквер под окнами?
4
0
Омск в ...опе.29.09.2015 10:51:49
Вырубим скверик и воткнём магазин. Тиль.
3
0
.29.09.2015 11:03:14
На ленина 40 - вместо вырубленных деревьев посадили крупномерные березы и хвойные '
Но там было прекрасное старинное чугунное ограждение - его не стало - большинство секций увезли куда то
Интересно будет ли восстановлено ограждение или как ? Ау мэрия ! Или вы сэкоомили ?
3
1
Витас29.09.2015 16:00:18
Умная курица, все правильно, я - под Вашими флагами, подписываюсь под каждым словом. А ребята с Красного пути действительно молодцы! Удачи им в деле восстановления справедливости, пусть суд по рукам даст варварам-чиновникам, у которых ни души, ни сердца, ни ума, ни фантазии, ни чувства меры, ни эстетики.
4
0
мимо проходил29.09.2015 17:30:41
Небось богомольню новую строить планирует Назаров? Пойдёт по стопам предшественника.
1
0
45629.09.2015 19:13:29
а суд скажет, что взамен деревьев будут другие, и скажет, что снижение рыночной стоимости не факт, и что мэрия действовала "в рамках полномочий и в соответствии с концепцией".Так что эти аргументы не проканают.Им надо искать другие: например слабая приживаемость саженцев и нормальное состояние старых деревьев. Но это, опять же, ставит под вопрос только целесообразность траты бюджетных денег, что касается неопределенного круга лиц. А интересы данных жильцов какбы и не пострадали.
Но прецедент конечно хороший. Этим жильцам надо шире делиться опытом. Если будут массовые обращения - мэрия волей неволей отойдет от этой порочной практики "благоустройства" уже благоустроенных мест.
2
0
Омичка01.10.2015 09:27:07
Вырубят все,что можно, повтыкают прутов-глаза замазать общественникам, чтоб молчали.Через 3 года - будут пятачки-плешки, которые обрастут киосками, магазинами и прочей хренью.И никто не вспомнит, что были там деревья.Вот так постепенно город превращают в пустыню с киосками.Что творится в парке 30-летия ? В центре парка обнесли заборчиком красивейшие лиственницы, березы - потом воткнут кафе, и все согласовано с мэрией - место давно выделено под застройку.Почему, зачем ? КПССдо такого не доходила, а эти - все продают, все под корень .Мэрию всю в отставку надо- это вредители, гестапо, они уничтожают город.Остается территория барыг и обслуги барыг.В Турции чуть не революция из-за сноса парка ( а уж их экологию не сравнить с нашей, и то - кипеж), а у нас эти наглые морды оправдываются, что есть разрешения (на этот беспредел).Зачем заборчик поставили у главного корпуса пединститута, где деревья и зелень ? 50 лет деревья стояли - ничего.А теперь - под застройку чего-то там.Кто горожан спросил?Кто такой ,,умный" распоряжается народным добром так варварски ?Губернатору надо набрать патриотов, молодежь в свою команду, кто любит город и заботится о его благополучии. Нынешние - вредители, их видно по делам их.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич