Новости. Омск

Омский Минздрав сократил в рамках «оптимизации»… мать-одиночку!

Советский районный суд г.Омска восстановил в должности врача роддома №2 Наталью Сутурину. Мать-одиночку незаконно уволили в рамках «кадровой оптимизации» министерства здравоохранения Омской области…

Судья Валерий Цветков удовлетворил иск о восстановлении на работе врача-дерматовенеролога БУЗОО «Родильный дом №2» Натальи Сутуриной. В качестве моральной компенсации за незаконное увольнение матери-одиночки с медучреждения в пользу работника взыщут 10 тысяч рублей.

Роддом против... Матери

Честно говоря, сам судебный процесс в правовом плане не представляет какого-либо читательского или журналистского интереса. Его итог, закономерный и единственно возможный, по точной ссылке на норму судьи Валерия Цветкова, был заранее прописан в статье 261 Трудового кодекса РФ, где черным по белому написано: «Расторжение трудового договора с … с одинокой матерью, воспитывающей … малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет … по инициативе работодателя не допускается…».

Более важным мне видится роль и позиция Ответчика – медицинского учреждения, подведомственного Минздраву Омской области. Вот здесь – сплошные вопросы. Например, как такое возможно, чтобы в роддоме, отметившемся на всю Россию чередой громких скандалов со смертельным исходом рожениц и младенцев, сокращали врачей-диагностов? Как такое возможно, чтобы в рамках кадровой оптимизации, задуманной как вариант социальной адаптации трудовых коллективов к сокращению бюджетных ассигнований, в первую очередь увольняли… мать-одиночку?! И главное – как такое допустимо, чтобы очевиднейший правовой ляп, достойный дисциплинарных санкций в отношении должностных лиц его допустивших, не был урегулирован работодателем мирным путем, а оказался в судебной инстанции?

Теперь обо всем этом – подробнее.

Спасибо, Вы свободны…

Очередной (третий за 10 месяцев) скандал с летальным исходом случился в омском роддоме №2 в начале августа. Сначала при родах умер младенец, а затем медики не смогли спасти жизнь и роженице. Женщина, не приходя в сознание, скончалась через несколько дней в реанимации Областной клинической больницы.

Как сейчас выясняется, все это происходило на фоне начавшейся в ведомстве и в РД-2 «оптимизации». Еще в мае месяце Минздравом был издан приказ №91 «О сокращении штата сотрудников женской консультации №1 БУЗОО «Родильный дом №2». По роковой случайности (или «нарочитой закономерности»?!) ряд должностей первичного диагностирования и консультирования в штате роддома сокращался именно с 1-го августа, в день очередной летальной трагедии.

Под «чистку» правительственных чиновников угодила врач-дерматовенеролог Наталья Сутурина. Специалист высокой категории еще на момент ознакомления с приказом пыталась объяснить высокому медначальству, что подобные меры «оптимизации» самым нежелательным образом отразятся на качестве работы с беременными. Как медик-профессионал женщина напомнила своему руководству, что, как правило, осложнения при родах имеют причины, которые были упущены из виду на ранней стадии беременности, не были на первичных приемах диагностированы и устранены.

В нашей частной беседе Наталья Владимировна особо подчеркнула именно этот момент. У медика искренне болит душа, что имеющиеся опыт, знания и возможности она не может применить по назначению – в интересах беременных, деток и родивших мамочек. Как оказалось, в 2009 году она трудоустроилась в роддом №2 по инициативе работодателя. Врач прошла специальное переобучение, повышение квалификации, получила нужные сертификат и лицензию. И такой… абсурдный итог сотрудничества.

Хотели как… лучше!

Помимо врачебной логики о вреде предпринятой оптимизации госпожа Сутурина изложила и свои личные семейные обстоятельства, которые не позволяли руководству уволить ее с работы. В 2005 году через месяц после рождения сына скончался ее муж, в настоящее время она одна воспитывает 9-летнего парня-школьника, является единственным кормильцем в семье. Но доводы матери-одиночки, изложенные в письмах на имя министра Андрея Стороженко и в Трудовую инспекцию были проигнорированы самым вопиющим образом. Видимо, для пущей наглядности того, что чиновникам от медицины не писаны никакие Законы и Правила, по словам женщины, ее уволили, когда она официально еще находилась на больничном!

Видимо, ответы из Минздрава за подписью перзама Олега Попова, Акт проверки о 13.08.2015 г. за подписью сотрудника региональной Трудинспекции Татьяны Тымченюк – материал для особого прокурорского реагирования. Согласитесь, это вопиющие факты, когда должностные лица, призванные действовать в рамках Закона, сами грубо его попирают.

Один облеченный властью чиновник пишет, что «персональных данных и иных сведения, определяющих статус одинокой матери, воспитывающей ребенка 9 лет, Вы не предоставляли». И это в ответ на официальное заявление женщины, в котором она подробно ссылается именно на эти обстоятельства. Впрочем, для пущей убедительности гражданка Сутурина со свидетельством о смерти мужа, со свидетельством о рождении ребенка и с паспортом без отметки о замужестве обошла кабинеты всех начальников. Тем не менее мать-одиночка была уволена «в связи с сокращением должности». Как позже пояснили в суде юристы роддома, «мы хотели сделать как лучше для работника».

Как видим из письма, Трудовая инспекция, проведя официальную «внеплановую проверку» приказа Минздрава №91 от 29.05.2015г. и состоявшегося прекращения трудовых отношений с Сутуриной Н.В., «серьезных нарушений действующего законодательства»… не выявила!!! Так и напрашивается вопрос, а каковы должны быть «серьезные нарушения», чтобы ими заинтересовались и отреагировали на них в омской Гострудинспекции?!

Одним словом, пищи для прокуратуры Омской области и реализации ее основных надзорных функций – хоть отбавляй.

Гражданско-правовой вакуум

Впрочем, отбирать хлеб у государственных органов власти задача неблагодарная, поэтому сосредоточусь на нравственной стороне вопроса: как вообще такое произошло, что заведомо проигрышная позиция БУЗОО «Родильный дом №2» (читай – Минздрав Омской области) благополучно дошла и была озвучена в суде?

Как уже позже делилась своими впечатлениями от процесса госпожа Сутурина, она сама и ее представитель, честно говоря, на объективность Фемиды не очень-то рассчитывали. А какие чувства должна была испытывать женщина, брошенная государством на произвол судьбы?! После «ответа» из Минздрава, после «проверки» Гострудинспекции…

Но ведь и это еще было не все. Накануне суда Наталья Владимировна пыталась заручиться вниманием и поддержкой профильных «гражданских институтов». Не поленилась, сходила к уполномоченному по правам человека. Напомним, там сейчас «рулит» бывший судья со стажем Виктор Лохичев. Неужели здесь не смогли заметить в увольнении матери-одиночки грубейших и элементарнейших нарушений ФЗ?! Тогда к чему этот «важный общественный институт», к чему там экс-судья во главе? Вообще для кого эта статья расходов нашего нищего регионального бюджета?!?!?!!?

Правда, в аппарате омбудсмена Лохичева дали гражданке Сутуриной бесплатный совет – сходить к уполномоченному по правам ребенка при губернаторе Омской области Елизавете Степкиной. Пошла, благо находится еще одна «правозащитная контора» в этом же здании. Но здесь над запросами матери-одиночки откровенно посмеялись. Наталья Владимировна до сих пор хорошо помнит безучастное выражение лица принимавшего ее «специалиста» и ее слова, отдающие смесью равнодушия, надменности и брезгливости:

- Много вас здесь таких ходит, недовольных жизнью, судьбой и властью. Всем не поможешь. Министерство ответило, трудинспекция провела проверку – что вы еще от нас-то хотите?!

Вот в таком правовом вакууме могла ли женщина рассчитывать на суд, который накануне безрезультатно обошла в лице бывших судебных работников Лохичева и Степкиной?! Честно говоря, нет, не могла. И не рассчитывала. Поэтому сначала позиция прокуратуры САО, поддержавшей требования истца в полном объеме, а затем и вердикт судьи Валерия Цветкова были для Натальи Сутуриной чем-то из области фантастики.

Впрочем, сейчас уже вопрос в другом, а захочет ли ответчик исполнять решение суда? Ведь, по словам служителя Фемиды, существует достаточно лазеек, чтобы привести уже однажды состоявшееся решение об увольнении в соответствие с Законом.

Зри в корень!!!

Судя по всему, истицу и мать-одиночку в покое не оставят. Учитывая, что досудебного урегулирования спора не было, никто ее нигде в Омске не поддержал, что против беззащитной женщины БУЗОО выставило аж двух профессиональных дорогостоящих юристов, это, отнюдь, не финал истории.

И я это предвижу. Ведь целенаправленное уничтожение системы раннего диагностирования беременных, отсутствие лечения плода и женщины на стадии наблюдения – это для общества билет в один конец.

С трагическими последствиями…

Александр Грасс

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
0
ник30.09.2015 08:50:55
а разве закон не на стороне матери-одиночки?
0
0
Гарик30.09.2015 09:10:31
Троллятина сколько тебе платят то хоть за твои гнилые комменты?
7
8
дохтор30.09.2015 09:17:31
грасс, ну не получается у тебя чмыря медиков олкеветать, ну ты просто лузер, под какими только женскими именами не пиши, ты - лошара.
6
1
киви30.09.2015 09:25:36
При всем сочувствии - женщина вдова, а не мать-одиночка. А в остальном автор прав. Надеюсь, что такому хорошему специалисту удастся устроиться в какую-нибудь коммерческую клинику.
3
0
Максим30.09.2015 09:32:26
Стороженко у нас, по-ходу, памятник...
5
12
дохтор30.09.2015 09:36:19
да нет же, это пара троллей все никак не угомониться от безденежья в попытках ну хоть что-то плохое найти про минздрав
3
0
Аргента30.09.2015 09:38:17
Так всегда и везде - сокращают самых беззащитных. А часто - и самых профессиональных, ибо им некогда и противно вникать в интриги, подсиживать.
4
3
не юрист РД230.09.2015 10:17:23
Работаю в РД2 знаю ситуацию. Удивляет одно,почему врач не говорит о том,что была на приёме у Министра и,что он предложил ей такую же должность в больнице в центре.Но она по непонятным причинам категорически отказалась.Так что не нужно писать ложь,а ситуацию освещать со всех сторон.
5
11
"Добрый" совет30.09.2015 10:28:33
Грасс похоже угомониться теперь не может, заедает бедолагу, что просел в суде по делу Гауры, не камильфо проигрывать ему, а теперь еще и публично опровержение размещать придется и выплачивать компенсацию морального вреда. Там он бледно смотрелся со своими свидетелями, а тут прям снова красноречием блещет. Ничему его опыт не учит, надо бы полегче на поворотах, иначе снова в суде придется ответить.
7
0
вася30.09.2015 14:30:16
Лучше бы дохтура и стороженко сократили. Это была бы настоящая оптимизация
4
3
дохтор30.09.2015 15:10:01
тролли, дэбилы, максимум чем вы можете сокрушить нормально рабо?тающую омскую медицину это стереть мой комментарий:-)
4
0
вася30.09.2015 15:40:14
аргументов больше нет у дохтора никаких, словарный запас тоже исчерпан. Это признак неправотыи бессилия
7
0
ivan30.09.2015 16:05:49
Увольнение незаконное, суд вынес решение, казалось бы и руководство роддома и минздрав должны извинится перед человеком, но для чиновников честь мундира превыше всего. Е. Степкину знаю давно, ей дана точная характеристика. Печально то, что в правительстве Назарова на такие вещи смотрят очень снисходительно. Чиновники ведут себя как царьки, хотя они представляют исполнительную власть, выбранную народом и должны служить народу. Высокомерие, чванство, брезгливое отношение к тем кто ниже рангом. И управы нет
2
6
дохтор30.09.2015 16:25:27
модератор, гpaссятина из моих уст ласкательное слово к автору по
oдонку.
0
0
скунс30.09.2015 16:35:15
че, дохтор?
РСП - зло. Они знают чта они зло.
И пользуются.
Их ссылали в монастырь, а не поощряли
законодательно, финансово, льготами и прочими.
5
2
скунс30.09.2015 16:39:25
уволить взашей.
ниче не умеет ленивая бестия.
фамилия+специальность этж епт какже в портрет
вписывается РСПхи))) нарочна не придумаешь))
уволить.
4
6
дохтор30.09.2015 18:06:22
какие у вас троллей мыслии убогие, чёто пишут, рассуждают, эксперты, эстеты)))
а ну марш работать а не троллить - вот тогда может и начнем хорошо жить, когда такие чмыровозы как грасс в натуре на стройках пахать будут а не сколики в интернете разводить!
2
6
дохтор30.09.2015 18:39:21
к чему он там подбирается?
другое дело, что к граccятине писец подпирается в виде реального срока за клевету!
2
0
Гость30.09.2015 21:35:41
из личного опыта обращения в Трудовую инспекцию (был факт не выплаты зарплаты работникам) - вылизывают нерадивым работодателям пятую точку так,что ...,короче работник обязан просто работать, а зарплата это не для рабов.
тем кто решил туда обратиться не стоит тратить время на этих дармоедов. Сразу в суд.
2
4
Маша01.10.2015 13:54:01
Да, я знаю эту Сутурину, работать по специальности не может поэтому ни где не берут. В консультации могла заработать денег, масажи пациенткам и их мужьям делает по 300 рублей, медок продает или страховки всякие. Ну предприимчивая такая. Всех кто какие заболевания по венеричке имеет сразу отправляет в диспансер или еще куда. Короче помешали главные врачи её бизнесу, а щас пишет что все роженицы больные винирическим. Это что? все бабы *? А теперь сразу одинокая мать? Судить её надо за такие дела!
2
0
дохтор01.10.2015 18:30:47
грасс, будь мужиком и прекрати троллить под хенскими никами и покайся властям о всем том зле что ты сделал для общества!
1
4
читатель02.10.2015 09:49:01
Оригинально господин Грасс!
Безчикова, Сутурина, она же Шипилова!
Аферистка! а не одинокая мать!
В 1989 году Безчикова стала Сутуриной, потому что вышла замуж.
Спроси у ней сам.
В 1989 году родила дочь!
Спроси кто отец?
а в 2005 году?
Я думаю в Омске, все эти делишки уж раскопают.

Устроилась на работу в Омске, и протроллила всех этих лохов из роддома! Она замужем с 1989 года и не разводилась, и не мать - одиночка!
Такие же кренделя она выбрасывала и у нас в Кемерово.
Скоро тебя Грассушка, уму разуму научат по настоящему. Будешь где нить на зоне членкором. Лучше бы в Омске. Там писателей с твоим талантом примут с распростертыми руками.
В Кемерово все обгадила в Омске не поддержали.
Теперь Курс на Калыму. Кстати, подсуетись Гроссушка, может тебе там будет луче, пока есть выбор.
Она наверное не поняла, что Омск не Кемерово!
Фартануло и рви когти Наташа. Тебя реально в покое не оставят, но не в роддоме а на Лубянке!
3
0
Немного знающий02.10.2015 10:01:26
Очень характерное поведение и комментарии со стороны Минздрава. Реально больные люди... Теперь уже и решение суда - не в счет. Типа, все кругом ко.z.лы одним мы овцы невинные. Грубая позиция. Будет больно :))
4
6
дохтор02.10.2015 18:46:00
нихера незнающему
а кто тебе сказал что тут минздрав пишет?
минздрав работает в отличии от тебя.
а я вот чмыpю вас троллей сугубо в санитарных целяx и мне пoxep кому тут из вас чмыpeй больно.
5
0
vova02.10.2015 19:46:14
Здравоохранения,как системы нет.В отличии от советских времён.Хотя бы медицину сохранить.И поэтому оптимизацию надо начинать с чиновников минздрава.Они никому не нужны,балласт для общества.Средства от экономии их з/плат,направить врачам.И почему Моисеенко молчит?Неужели настолько всё коррумпировано,сплошное кумовство?
6
2
дохтор02.10.2015 21:52:06
ну вот очередной комми тролль клевещет.
зравоохранение есть и будет и работает не хуже твоего ссср!
а вот настоящий баласт это твоя кпрф, которая 25 лет жрет за счет государства.
хватит лгать уже вместе с вашим грассом!
4
0
Юстас03.10.2015 19:39:03
все эти структуры в Омске и по правам человека и по правам ребенка и минздрав за одну веревочку держаться и друг друга кроют. У меня сын инвалид, так на нарушения и в минздрав, и по правам человека , и по правам ребенка писали, прокуратура токо слабую реакцию дала, но невыдачу лекарств скрышевали. Будут ещё нарушения пойдем в Москву жаловаться на этих массонов.
2
0
Калинин А.Н.03.10.2015 22:30:14
Я считаю, что Стороженко пора отдать под суд. В БУЗОО "Любинская ЦРБ" чуть более года назад загадочно исчезли 20 миллионов рублей. Вместе с этими деньгами благополучно перекочевал в Министерство бывший главный врач БУЗОО "Любинская ЦРБ" Скачков. Вновь назначенный главный врач сейчас прилагает огромные усилия, чтобы долг погасить. Долг признан, погашение, за счет качества оказания медицинских услуг, налицо. Только на вопрос: куда "уплыли" 20 миллионов рублей ответа нет. А Стороженко обещают место первого зама. пред. правительства. Ума много не надо, чтобы представить как распределилась вся эта огромная сумма. Вопрос за правоохранителями.
5
3
дохтор04.10.2015 00:45:35
в тысячный раз повторяю, что если у кого есть неопровержимые факты "ЧУДОВИЩНЫХ преступлений" омских медиков - БЕГОМ С НИМИ В СУД.
тут то ты какого *ОТМОДЕРИРОВАНО* пишишь, тролль, который все выборы жужжал про красного кандидата?
неужели ты и в правду думаешь, что можещь вот так безнаказанно бросаться словами?
за клевету предусмотрена достаточно жесткая ответственность, так что готовься.
1
0
Калинин А.Н.04.10.2015 07:41:08
Дохтору. У меня на руках акт проверки БУЗОО "Любинская ЦРБ" за 2013 год. Мое заявление находится в прокуратуре Любинского района. Идет проверка. Не понимаю: при чем здесь выборы? "Смешались в кучу: кони, люди". Правда заедает и колет глазки? Для начала советую полечиться у психиатра.
5
3
дохтор04.10.2015 10:57:16
у тебя в руках только замызганная тысчонка подачка за троллинг.
выборы при том что ты на них громче всех тут верещал о "зверствах" власти.
еще раз говорю тебе, балаболу и политической *ОТМОДЕРИРОВАНО*- есть бумажка с "чудовищными" фактами - бегом с ней в суд.
нет ничего - пшел вон *ОТМОДЕРИРОВАНО* интернетный.
в противном случае в суд отправишься ты.
5
0
читающий05.10.2015 19:10:03
Не вижу ответа от чиновников Омского Минздрава. Вместо них полоумный Дохтур с окрошкой в мозгах, собрав в кучу выборы, Грасса, КПРФ и т.д. под разными никами пишет тут всякую галиматью, причём страшит всех прокуратурой. А вот по его дееспособности есть большие сомнения.Неужели Дохтур олицетворяет собой весь Омский Минздрав? Страшно даже ходить мимо поликлиники, а не то что в неё заходить.
5
1
дохтор05.10.2015 19:42:13
грасс, своей тупой писаниной, на которую заходят только ты и я и тем более беспомощными комментариями под разными никами ты ничего уже не сможешь сделать в плане очернения омских медиков - это факт!!!
так что в омут, в омут, лошара.
1
2
омичка08.10.2015 20:43:07
Настораживает неточность- умер муж,значит вдова.Мать-одиночка это не бывшая замужем, родившая ,,для себя".Понятно,что социально не защищенная категория, вот суд и защитил.У меня есть соседка - живет 13 лет с мужиком, родила от него 2 детей,но замуж официально не выходит,чтобы статус одиночки не потерять.Он неплохо зарабатывает, обеспечивает, а она с успехом выбила всяческие себе пособия, как одиночка.Я к тому, что наш народ защищать- замучаешься, и хитрых,реально,много.Потому никто уже не хочет никого защищать.Равнодушию не удивляюсь - это норма.
3
1
дохтор08.10.2015 23:43:16
сдается мне что грассятина опять женские одежды примерила.
в омут чулак/чка в омут от жизненной несправидливости.
4
5
ОЛЬГА09.10.2015 10:15:19
Почему никто не задает вопрос почему в рамках оптимизации не сокращают административный персонал?В Роддоме №" 2 развелось такое количество юристов, экономистов, бухгалтеров, инженеров и начальников с очень достойными зарплатами, что их уже гораздо больше чем врачей и среднего персонала .Для них отдано целое крыло женской консультации, в их кабинетах сделаны хорошие ремонты, куплена хорошая мебель и оргтехника При этом ликвидировались медицинские кабинеты в частности кабинет лечебной физкультуры Экономистам и юристам важнее иметь собственный кабинет, чем врачам и их пациентам Привелигированная публика приближенная к главному врачу и министерству барствует за железной дверью с кодовым замком с не сопоставимой зарплатой относительно врачей и среднего персонала. Врачи принимают в обшарпанных кабинетах, принимая одновременно по два участка.Ни о каком качестве лечения и интимности в таких условиях речи не идет Врачей хронически не хватает Не хотят люди работать в таких условиях и за такую зарплату На всю консультацию два убогих грязных туалета.После суда Сутурину посадили в грязный кабинет со стоматологическим компрессором, со стенами проеденными грибком , с покосившейся допотопной раковиной и шкафами для санитарного инвентаря.Выживают всяческими способами
8
2
ОЛЬГА09.10.2015 10:15:47
Почему никто не задает вопрос почему в рамках оптимизации не сокращают административный персонал?В Роддоме №\" 2 развелось такое количество юристов, экономистов, бухгалтеров, инженеров и начальников с очень достойными зарплатами, что их уже гораздо больше чем врачей и среднего персонала .Для них отдано целое крыло женской консультации, в их кабинетах сделаны хорошие ремонты, куплена хорошая мебель и оргтехника При этом ликвидировались медицинские кабинеты в частности кабинет лечебной физкультуры Экономистам и юристам важнее иметь собственный кабинет, чем врачам и их пациентам Привелигированная публика приближенная к главному врачу и министерству барствует за железной дверью с кодовым замком с не сопоставимой зарплатой относительно врачей и среднего персонала. Врачи принимают в обшарпанных кабинетах, принимая одновременно по два участка.Ни о каком качестве лечения и интимности в таких условиях речи не идет Врачей хронически не хватает Не хотят люди работать в таких условиях и за такую зарплату На всю консультацию два убогих грязных туалета.После суда Сутурину посадили в грязный кабинет со стоматологическим компрессором, со стенами проеденными грибком , с покосившейся допотопной раковиной и шкафами для санитарного инвентаря.Выживают всяческими способами
4
0
ОЛЬГА09.10.2015 11:25:47
за какие дела надо судить Сутурину? за то что женщина оказалась в трудной жизненной ситуации , одна с двумя детьми на руках? А может надо судить руководство род дома которое ей назначило зарплату в размере 6000 рублей? Она врач и подрабатывает как может, оказывает людям помощь и ничего в дополнительной работе предосудительного нет.Кого и куда она отправляет на лечение - это дело медицинского протокола.Тридцать лет медицинского стажа и не единого взыскания!!!Сплетни распространять самое последнее дело!!!!
6
1
ОЛЬГА09.10.2015 11:29:09
Собственно какая разница кто отец? почему вдруг юридический спор и профессиональная некомпетентность и коррупция в заведении стали поводом для копания в чужом грязном белье?
0
0
ОЛЬГА09.10.2015 11:33:31
Значит были причины, которые вам уважаемый не юрист знать не надо.Кроме того почему вдруг человек должен лишиться места работы?Не законно лишиться?
2
2
дохтор09.10.2015 13:48:29
грасс, мало того что опять как баба пишешь, так еще и сам себе:-)
угомонись,ты тут уже не интересен.
3
2
Юрист12.10.2015 14:28:23
Лучше помалкивать и казаться дураком, чем открыть рот и окончательно развеять сомнения.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич