Новости. Омск
bk55.ru

Общественники ОНФ выявили нарушения на тендере одного из омских диспансеров

30-09-2015 17:45:17

Как оказалось, заявленная на аукционе стоимость оборудования превышает рыночную в 2-3 раза, а техническое задание составлено под приборы конкретной марки и модели.

Активисты Общероссийского народного фронта «За честные закупки» и эксперты организации «Деловая Россия» обнаружили сомнительный аукцион на аренду медицинского оборудования. Речь идет о рентгенохирургическом комплексе для нужд областного клинического кардиологического диспансера стоимостью более 100 млн рублей. Как оказалось, закупочная стоимость оборудования превышает рыночную в два-три раза, а техническое задание составлено под приборы конкретной марки и модели.

Согласно условиям аукциона, претенденты должны были предоставить рентгенохирургический комплекс для обследования и выполнения интервенционных процедур в аренду сроком на три года (по 35,3 млн руб. в год). В ходе проверки эксперты ОНФ отметили, что под данные требования подходит только один аппарат Innova 3100 производства General Electric. Таким образом, существенно сужается круг потенциальных участников закупки и невозможна поставка близких по техническим характеристикам и более дешевых аналогов.

Как оказалось, абсолютно идентичный по всем параметрам аппарат нашелся по стоимости в три раза меньше цены, заявленной в контракте. К тому же экспертами были обнаружены более доступные образцы отечественного производства.

Кроме того, эксперты ОНФ обнаружили недочеты и в сроках начала эксплуатации оборудования. «Фронтовики» полагают, что с помощью таких уловок последуют очередные необязательные бюджетные траты.

- При проведении данного аукциона заказчиком допущены нарушения ряда положений действующего законодательства. Таким образом, руководство кардиологического диспансера существенно ограничивает возможность здоровой конкуренции среди потенциальных участников аукциона, что, на наш взгляд, повлечет за собой неразумную трату бюджетных средств, – считает эксперт ОНФ Сергей Суменков.

«Фронтовики» намерены обратиться к руководству диспансера с требованием отменить аукцион. Кроме того, активисты направят жалобу в Федеральную антимонопольную службу с просьбой провести проверку соблюдения требований действующего законодательства при проведении электронного аукциона.

Алия Балтабекова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru