Новости. Омск
bk55.ru

Экс-глава РЭК Марченко опять «прокатил» СКР и прокуратуру?!

01-10-2015 16:23:05

Отложенное почти на месяц судебное заседание по иску экс-главы РЭК Омской области Константина Марченко к Минфину за «необоснованное привлечение к уголовной ответственности» не состоялось…

По словам судьи Марата Сафаралеева, рассматривающего иск бывшего чиновника к государству на 2 млн рублей, об отсутствии истца ему сообщил незадолго до заседания адвокат господина Марченко.

- Звонил представитель, сказал, что не придем. Причину не объяснил, - так проинформировал собравшихся в полном составе участников процесса председательствующий.

Последовало два предложения: или оставить иск без рассмотрения или отложиться, чтобы выяснить позицию истца и причины его неявки в суд. Представитель Министерства финансов предпочла второй вариант. Судя по всему не из-за правовой позиции, а потому что прежний работник, представляющий интересы ведомства в данном судебном процессе, не смогла на него прибыть лично по уважительной причине:

- Лучше отложиться, чтобы пришел тот, кто в курсе данного дела, - сообщила свое решение судье юрист Минфина.

Впрочем, судья Сафаралеев лишь частично исполнил пожелания ответчика, слушание дела отложено, но всего на три дня: до 2-го октября.

Уже в коридоре Куйбышевского райсуда удалось выяснить позицию заинтересованного лица – прокуратуры Омской области. Представляющий надзорный орган прокурор Дмитрий Казанник сообщил, что имеет на руках для приобщения официальные документы, которые свидетельствуют о том, что закрытые ранее уголовные дела в отношении гражданина Марченко К.В. по статьям 293 УК РФ «халатность» и 286 УК РФ «превышение должностных полномочий» не просто возобновлены («постановления о прекращении отменены», если быть точным), но и объединены в одно производство.

Достаточно ли этого будет, чтобы экс-чиновник поумерил аппетиты по сатисфакции своих моральных издержек со стороны госбюджета, покажет уже скорое будущее. Впрочем, не исключено, что неявка в суд – это еще одна некая тактическая хитрость бывшего главного РЭКовца. Правда, отдающая все тем же неуважительным отношением.

Теперь и к Фемиде.

Александр Грасс

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru