Новости. Омск

Верховный суд установил факт давления на Лушову в деле кандидата Денисенко

Фото Максима Самылкина

Стали известны реальные причины восстановления кандидата в губернаторы от КПРФ Олега Денисенко. Бумаги из суда придержали до окончания выборов. (ДОКУМЕНТ)

В редакцию БК55 попало постановление Верховного суда России, восстановившего кандидата в губернаторы от КПРФ Олега Денисенко на выборах главы Омского региона. Любопытно, что документ с мотивировочной частью решения появился у депутата Госдумы от Омской области только вчера.

Напомним, что 3 августа Избирком Омской области отказал претенденту на пост губернатора от коммунистов Олегу Денисенко в регистрации из-за наличия сдвоенной подписи. Ситуацию спровоцировала депутат Крутинского сельского поселения Нина Лушова, которая поставила сначала подпись за кандидата от «Единой России», врио губернатора Виктора Назарова, а затем за Олега Денисенко. В ходе расследования защита депутат Госдумы выяснила, что сельский парламентарий за свои труды получила путевку в санаторий Крыма от главного управления внутренней политики Омской области. То есть от подчиненных Виктора Назарова и за бюджетные деньги. А 28 августа Верховный суд России признал решение регионального Избиркома незаконным.

И вот сегодня, 1 октября, стали известны причины вердикта суда в пользу Олега Денисенко. Как выяснилось, суд признал факт давления на Нину Лушову, исходя из публично-правового статуса.

- Как пояснила Нина Лушова суде, проставление подписи в пользу кандидата Виктора Назарова было обусловлено реальным восприятием ею угроз со стороны председателя совета Крутинского совета Афанасьева, убедившего ее в том, что отказ в поддержке выдвижения указанного кандидата приведет к значительному сокращению бюджетного финансирования Крутинского района, - говорится в документе. - Указанный факт психологического воздействия на депутат Нину Лушову нашел свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. При этом последняя, являясь членом бюджетной комиссии, понимала последствия сокращения финансирования района, бюджет которого формируется в основном за счет областных ассигнований, любое уменьшение которых неизбежно повлечет снижение уровня жизни ее избирателей, интересы которых в силу депутатских полномочий она обязана отстаивать.

Также Верховный суд посчитал, что суд первой инстанции учел только фактор отсутствия угрозы жизни и здоровья депутату сельского поселения, не приняв во внимание психологическое воздействие, принуждение.

Помимо этого суд учел пожелание кандидата номер один врио губернатора Виктора Назарова, обращавшегося в региональный Избирком, чтобы исключить подпись Лушовой из листа его поддержки. То есть подпись Лушовой в итоге исключили, но до сегодняшнего дня об этом никто не знал.

Елена Яровая

Фото: Максим Самылкин

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
0
aдвокат01.10.2015 16:27:57
теперь надеюсь коллеги Криворучко и Романовский поймут. что избирательное право это не УК, и в следующий раз будут не столь категоричные в своих суждениях, ну и ждём посадок по этому делу Виктор Иванович, преступление было, нужно и наказание.
8
19
12301.10.2015 16:28:33
А Денисенко никому уже и не интересен...
10
0
aдвокат01.10.2015 16:31:34
123

зато всем интересен закон, и наказание для виновных. ну и хотелось бы послушать всю эту падаль троллиную Гостя, Матроса, омича и прочих шавок которые завывали в пользу губера.
8
0
Космонавт01.10.2015 16:33:32
Неудивительно теперь, что Назаров набрал в некоторых деревнях по 95 процентов голосов, при таких то методах работы. Интересно теперь станет ли позиция Верховного суда поводом для возбуждения уголовного дела, не удивлюсь если Афанасьева Романовский будет защищать.
5
3
Дон Педра Радрига01.10.2015 16:46:02
адвокату// А закон тоже уже никому не интересен. Мы давно не по законам живём, а по "сигналам Путина"! Кажется про эти "сигналы" говорил и Денисенко, мол мы их тут не слышим. Мизулину тоже нам не по закону воткнули сенаторшей, а по "сигналу" от туда!
К тому ж "сигнал" был - досрочная отставка и перевыборы губернатора? Был? Чё ещё надо?
Кури "адвокат" в сторонке!
0
1
Матрос01.10.2015 16:54:44
слы, адвокат-неадекват, шавко - это ты, убогий, да еще и с бешенством) протри монитор от брызг пены и слюны и найди хоть один пост где я за назарова топил, а?
1
0
aдвокат01.10.2015 17:24:04
Дон Педра Радрига

древние говорили: "справедливость - это повиновение писаным законам", так было, есть, и будет. Все негодяи замешанные в деле Лушовой будут примерно наказаны.
1
0
aдвокат01.10.2015 17:27:54
Матрос

слушай меня сюда, меня на этом сайте , да и на других знают давным давно, знают моё имя и где меня найти. Ты кто?, напиши прилюдно своё имя и контакты где тебя найти, и я приеду, и прилюдно откручу тебе уши щенок.Твой свинячий бред я не собираюсь читать ещё раз, читай сам, внимательно читай тупень, и тогда ты увидишь своё трололо за Назарова.
2
0
дааа01.10.2015 17:35:11
а каракоз вновь назначен в "наказание"
0
0
Матрос01.10.2015 17:38:28
Эва рвануло то донышко) IRL угрозы пошли) Кто там тебя знает - и как тебя познают вообще не интересно - а слив - по теме а не поистерикам - защитан)
0
0
Матрос01.10.2015 17:41:17
Эва рвануло то донышко) IRL угрозы пошли) Кто там тебя знает - и как тебя познают вообще не интересно, а слив - по теме а не поистерикам - защитан)
0
0
aдвокат01.10.2015 17:44:00
Матрос

я смотрю ты их хоккейных будешь, береги уши, а почему я называю тебя падалью ты наверно уже понял.
0
0
Матрос01.10.2015 17:47:29
Каких хоккейных? От кого беречь уши? Ты меня по ip вычислишь, покучаешь и бешенством заразишь?) Джи, дядя, попкорн стынет)
0
0
aдвокат01.10.2015 17:54:47
Матрос

дебил, я много лет проработал адвокатом, это я сейчас отошёл от дел и наукой занимаюсь и консультирую моих коллег. Я по первым словам вычисляю человека к какой он группе относится, по каким статья чалился. Твой лексикон -это лексикон болельщика хоккейного, такие выражения как слив защитан, протри монитор от брызг и слюны присущи на хоккейных сайтах типа Невод и БХ, учись больше, а не в инете торчи, дураком ведь растёшь.
0
0
aдвокат01.10.2015 17:56:11
Матрос

жди ответ, админ просматривает, не понравилось наверно что я тебя дебилом кличу.
0
0
aдвокат01.10.2015 17:57:24
матросня, жди ответ, не пропускает админ пока.
0
0
Матрос01.10.2015 18:03:44
Санитар не пропускает?) Ну может доктору виднее? Берегите себя и помните что вот из за таких сторонников Денисенко и проиграл, к сожалению. Удачи в лечении.
1
0
просто так01.10.2015 18:18:38
В Таре на одном из участков в 19 55 была заполнена графа. Пришли голосовать, а там уже заполнено и стоят паспортные данные.
1
0
aдвокат01.10.2015 18:21:07
Матрос

чтобы я твою морду и близко здесь не видел больше
1
1
)01.10.2015 19:28:37
Адвыкот. Жену свою поучили щи варить. А другиим не рассказывай что кому делать. Школьник какой то.
0
0
беспокойная01.10.2015 20:32:53
ох
0
0
Юра01.10.2015 20:41:07
Каракоза нужно было садить ещё в 2013 за кражу и растрату 500 тыс. у вереранов ВОВ, его же прямо за руку поймали ... а теперь за растрату 200 тыс. (а скорее всего намного больше) на левые путевки за счет бюджета, подкуп избирателей и использование административного ресурса. Как вообще возможно, что такой бездарь и жулик может работать в Правительтве региона???!!!
0
0
Не понял01.10.2015 20:48:11
Денисенко, что будет дальше?
0
0
Просто так01.10.2015 20:56:06
"просто таку" ;-) Спасибо, спасибо - вижу что клонов появилось много.
0
0
Просто так01.10.2015 20:59:24
И вот сегодня, 1 октября, стали известны причины вердикта суда

Источник: http://bk55.ru/news/article/59618/

"если звёзды зажигают - значит, это кому-нибудь нужно". Очень похоже на подготовку масштабной зачистки. По многим признакам "дело" идёт к "тому".
12
4
Пришелец01.10.2015 21:24:03
Повторяю для ВСЕХ...там, где были на урнах "счетчики" практически везде выиграл Денисенко. Смекаете!!!
4
0
омич 301.10.2015 22:11:30
Пришелец ты видно с Луны спустился. Действительно почти на всех участках были "счетчики" от КПРФ и Денисенко, так же были членами комиссий от КПРФ и Денисенко. Результаты голосования на участках известны есть протоколы можешь ознакомиться с ними в обкоме КПРФ, либо у Денисенко, кстати у них есть списки своих "счетчиков" и членов комиссий кто на каком избирательном участке в день голосования был. Можешь встретиться, переговорить тогда уж точно не будешь разные мифы придумывать, типа того где были "счетчики" там победил Денисенко, ты просто фантазер.
4
2
гость01.10.2015 22:30:28
действительно никому уже не интересен Денисенко. Умные люди еще до выборов говорили что он пролетит и пролетел. Подставили москвича и бросили
2
2
читаем между строк01.10.2015 23:01:18
Клоуны.Цирк уехал, четвёртая власть хватит пиарить Денисенко и брать бабло внаглую или надеялся на будущий гонорар.1 почему так поздно вас ознакомили с решением.2 не надо преподносить отрывки показаний бабушки за истину Верховного суда 3 что это было давление,отсутствие физ угрозы или психология атака по причине недалеко чэ ума депутата,который прекрасно по идее должен разбираться в бюджетных процесса а)если бабушка верила что Денисенко победит, то он бы и выделил дополнительные деньги района.Если бабушка считает Денисенко лузером изб кампании, то тогда финансирование изменилось бы в силу процедуры лишь к концу срока её депутатства.4 как понять помимо этого суд учёл.либо есть основания по давлениюи есть на этой основе решение.либо в совокупности или просьба Назарова исключить из списка подпись оушкврй самостоятельно, а не помимо повлияла на решение.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич