Новости. Омск
bk55.ru

Путин думает, как финансировать независимую прессу из региональных бюджетов

02-10-2015 08:05:52

Глава государства заявил, что ищет способы «адекватного» распределения средств для этого в регионах. Он понимает, что сейчас в провинции власти не хотят поддерживать независимые СМИ.

Президент РФ Владимир Путин сегодня рекомендовал журналистскому сообществу подумать над работоспособными предложениями о том, как аккумулировать средства регионального бюджета на поддержку независимой прессы.

«Органы власти любого уровня обязаны информировать население о том, что делают, но это должно быть беспристрастное информирование, а не тот самый пиар, то есть накачка своего собственного электорального ресурса за счет регионального бюджета — это недопустимо», — сказал Путин на заседании президентского Совета по правам человека .

При этом, по словам президента, так называемая независимая журналистика «вряд ли может рассчитывать на то, что когда она критикует власть, власть ей будет за это платить».

«Поэтому это такая достаточно сложная вещь — как организовать дело таким образом, чтобы те средства, о которых мы сейчас говорим, были аккумулированы и направлялись на поддержку независимой прессы, я а) это поддерживаю, но б) я на данный момент не знаю, как это сделать. Если бы вы с коллегами подумали и сделали предложение, я был бы очень вам благодарен», — сказал Путин,

Он заявил, что «средства нужно изыскать, и если недобросовестный руководитель увидит, что ему это не очень нужно или невыгодно или, наоборот, плохо для него, тогда всегда можно найти обоснования, согласно которому денег нет, а денег всегда не хватает в бюджете», — отметил президент (цитаты по сообщению «РИА Новости»).

Ранее, как сообщал БК55, власти призывали губернаторов освобождаться от «газет», однако призыв услышан не был.

Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru