Новости. Омск
bk55.ru

В Омске постепенно дешевеют сливочное масло и свинина

02-10-2015 10:30:26

Однако дорожают подсолнечное масло и говядина. Дорогим удовольствием становится и приобретение солёной рыбы.

Администрация Омска опубликовала результаты мониторинга цен на основные продукты питания. Авторы мониторинга отмечают, что ситуация с ценами стабилизировалась. Половина продуктов существенно подешевела, но это закономерное сезонное снижение расценок.

«Картофель, капуста, лук, морковь, перец сладкий, виноград и даже рыбные консервы с замороженной рыбой стали выгодной покупкой сентября. Если сравнивать с началом этого года, то свежие огурцы, томаты и перец подешевели на 74–82%», – отмечает пресс-служба омской мэрии.

То, что осенью стремительно подешевели овощи и фрукты, которые зимой были не всем по карману, – не сенсация. Гораздо интереснее посмотреть, как изменились с начала года цены на «круглогодичные» продукты.

По сравнению с январём заметно подорожали подсолнечное масло – на 21%, солёная рыба – на 18%, чёрный чай и говядина – на 15%, варёно-копчёные колбасы – на 14%, ржаной хлеб – 11%.

В то же время подешевели сливочное масло – на 19%, творог – на 9%, свинина – на 8%, яйца – на 7%.

«Необходимо отметить, что в нашем городе рост цен на всём протяжении мониторинга не был критическим: рынок плавно реагировал на изменения экономической ситуации в стране. Потребительская корзина стала дороже, но это вполне закономерная ситуация, фиксируемая по России. Все действия городской администрации по-прежнему направлены на запуск механизмом импортозамещения: развитие тепличных хозяйств, привлечение местных сельхозпроизводителей в торговые точки Омска», – комментирует итоги мониторинга Гульнар Айтхожина, директор департамента городской экономической политики.

Если вам интересно узнать среднюю рыночную стоимость продуктов, которые вы производите или просто очень любите есть, то с полными результатами мониторинга цен сможете ознакомиться по этой ссылке.

Яна Турнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru