Новости. Омск
bk55.ru

SB Community готово разорить «Омичку»

02-10-2015 12:00:02
 Кубинка Нэнси Каррильо отыграла в Омске два сезона.

Спортивный арбитражный суд швейцарской Лозанны загнал «Омичку» в долговую яму. По мнению юристов, клуб обязан выплатить астрономическую сумму в 1 миллион 247 тысяч евро.

Омская команда задолжала эти деньги своему бывшему игроку, кубинке Нэнси Каррильо. Также на свою долю претендуют сербка Бранкича Михайлович: прошлым летом она подписала контракт с «Омичкой», но это соглашение было расторгнуто в одностороннем порядке по инициативе клуба. Наконец, свое вознаграждение требует агентство SB Community, занимавшееся подбором спортсменок для выступлений за «Омичку», сообщает worldofvolley.com.

Общая сумма иска, как сообщил спортивный арбитражный суд Лозанны, является огромной. Речь идет о 1.247.952,85 евро (плюс процентная ставка в размере 5% за задержку выплат). Нетрудно догадаться, что это сильнейший удар по бюджету российского клуба. Помимо этого «Омичка» должна еще погасить задолженности перед другими своими бывшими игроками в главе с доигровщицей Натальей Маммадовой.

Наталья Маммадова и Нэнси Каррильо (№3) выставили через своих агентов огромные счета к «Омичке».

Отметим, что на прошлой неделе в интервью «Коммерческим вестям» генеральный директор «Омички» Сергей Шелпаков говорил о задолженности только перед Маммадовой и объяснял трудности своего клуба достаточно оригинально. «Конечно, мы могли бы судиться с ними (агентством SB Community - прим. БК55), но там такая интересная система: если мы хотим подать жалобу на решение Европейской конфедерации волейбола, то должны заплатить 25 тысяч евро судьям, - отмечал Шелпаков. - Получается, если бы мы проиграли, то пришлось бы заплатить 28 тысяч и еще 25. Абсурд такой. Мы не заплатили, и нашу жалобу оставили без рассмотрения (…) Можно было попытаться выиграть, но на фоне сегодняшнего отношения к России это просто невозможно».

Важная ремарка: Шелпаков, упоминая о долге, говорил о решении Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ). Но следует понимать, что затем из ЕКВ исковые требования от SB Community перекочевали в арбитражный суд в Лозанне. Эта организация обладает гораздо более серьезными полномочиями, решая споры из самых различных областей спорта.

Опротестовать принятые решения швейцарцев в дальнейшем практически невозможно. В декабре 2014 года за правдой в Лозанну, к примеру, приезжали представители знаменитой футбольной «Барселоны», которой ФИФА запретил регистрировать новых игроков из-за нарушений международного трансферного регламента. Испанцы уехали из Швейцарии ни с чем и были вынуждены подчиниться решению.

Для «Омички» решение о взыскании громадной суммы может грозить либо понижением в классе, либо того хуже расформированием. Клуб и без того не определился с параметрами бюджета на новый сезон. Выплата более одного миллиона евро попросту добьет команду, которая летом на 90% сменила состав и подписала контракт с новым тренером Андреем Смирновым.

Напомним, что новый сезон в женской суперлиге «Омичка» должна открыть 16 октября матчем против саратовского «Протона». 

Константин Ивигин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru