Новости. Омск
bk55.ru

Как это было. Клуб ценителей ВИН

05-10-2015 04:00:45

В разгар исторического ­мероприятия, инаугурации Виктора Назарова, корреспондентка «Бизнес-курса» почувствовала себя героем массовки в фантастическом боевике Люка Бессона.

…В правительство, где в большом зале должно было проходить торжество, шли вместе с Александром Беляевым, гендиректором НПО «Мир», любителем суворовских принципов и национальных традиций. Как известно, Александр Николаевич считает «иностранщину» личным оскорблением. Коли услышит от сотрудника что-то вроде «На саммите спикали о кластерах, а потом на бизнес-ланч пошли», может и уволить.

Над губернатором управляющий крупным предприятием был не властен и послушно шел на инаугурацию, по пути все же сокрушаясь:

– Что это за слово такое? Подобрали бы наше, русское, «коронация» например…

«Коронация» должна была начаться в полдень. Набился полный зал народа: шик, блеск, щегольство, оптимизм. Словно в культовом боевике Люка Бессона «Пятый элемент» – в тот самый момент, когда гости со всей Вселенной готовятся к выступлению оперной дивы Плавалагуны. Если бы эпатажный ведущий Руби проводил для главного героя экскурсию по этому залу, он мог бы, как в фильме, восклицать: «Справа – священники, слева – министры, а тут – известный промышленник в окружении прекрасных поклонниц его богатства». В ожидании начала церемонии гости разбились на «кружки по интересам». Дамы оправляли меха, министры шушукались, единороссы хохотали, муфтий, раввин и митрополит рядом друг с другом демонстрировали единство противоположностей без всякой борьбы.

Откуда-то с «черного входа» пришел Полежаев, скромно уселся в первом ряду. Гости на мгновение затаили дыхание, выдохнули, и броуновское движение жизнерадостной суеты получило четкий вектор. Леонида Константиновича окружили «свои» и папарацци, первые жали ему руку, вторые целили в него микрофоны и фотообъективы. Чтобы уважить бывших подданных, Леонид Константинович встал. Теперь его профиль золотился в лучах полуденного солнца, и ­экс-губернатор Омской области был похож на памятник самому себе.
В реальность собравшихся вернули звуки гимна.



Спикер Заксобрания Владимир Варнавский со своими неподража­емыми интонациями открыл первое заседание осенней сессии местного парламента и еще раз напомнил, почему оно проходит в таком расширенном составе: пригласил на сцену главу регионального избиркома Алексея Нестеренко. Тот озвучил хорошо известные цифры: 60 процентов голосов набрал на выборах кандидат Виктор Назаров и имеет полное право на вступление в должность. Вроде бы можно радоваться: это самый высокий результат за всю историю выборов губернатора Омской области. А на явку в этот торжественный день мы закроем глаза.

Впрочем, о выборах уже все сказано… А сейчас главный герой поднимался на сцену. Это были последние шаги, отделяющие главу области Назарова, некогда назначенного ­свыше, от чуть-чуть обновленного его alter ego – губернатора, избранного народом.
 Плавалагуна у Бессона в кино брала невероятно высокие ноты. Виктор Назаров брал на себя высокие обязательства, и его голос завораживал не хуже инопланетного пения. После официальной присяги голос Виктора Ивановича потеплел и унес слушателей в светлые дали: там выполнялись наказы граждан, строились новые дома, открывались детские сады и перспективные производства. Как по нотам: лаконично – но душевно, четко – но эмоционально.

Две сотни голов кивали в такт плавной речи. И лишь Леонид Константинович Полежаев оставался все таким же слегка забронзовевшим, хотя давно уже не стоял, а сидел в кресле, да и солнце уже не оттеняло его благородную седину. О чем думал он в этот момент? Печалился? Злорадствовал? Сравнивал? Вспоминал свои же прощальные слова: «Вы еще пожалеете!»? Об этом не знал никто, кроме самого мэтра омской политики.

Устами Владимира Варнавского новоиспеченного губернатора чествовали Дмитрий Медведев, Валентина Матвиенко, Сергей Нарышкин. Без пяти минут сенатор Елена Мизулина и замполпреда Президента в СФО Андрей Филичев сделали это лично. А вот главный соперник и «головная боль» Виктора Назарова Олег Денисенко предпочел провести это время где-то вдали от звуков чужих фанфар. Да и сенаторы Голушко и Зуга по слухам «горели на работе» в Москве и не смогли (или не сочли нужным) «здесь и сейчас» поздравить Виктора Ивановича с началом губернаторской пятилетки, хотя их отсутствие бросалось в глаза.

Президент Путин дал негласное распоряжение: чиновничьи торжества по стране проводить быстро, без цыган, медведей, караваев и лишней помпы. Посему уже спустя двадцать минут все было кончено. Хотя будем оптимистами: все снова только начиналось… Уже на следующий день глава области, словно в первый раз, пригласил в правительство журналистов и под чай с плюшками и душевные разговоры о детстве-юности старательно внедрял в их головы мысль: губернатор тоже человек. И этому человеку еще через сутки предстоит озвучивать Бюджетное послание: потехе час, делу время, грядут суровые омские будни.

Елена Ярмизина.

Фото: Диана Огородникова

Максим Самылкин

«Бизнес-курс» №37 от 30.09.2015 г.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru