Новости. Омск

Чеченко считает, что Омская область избежит внешнего управления

Хотя госдолг региона к новому году вырастет почти до 80%.

И.о. министра финансов Омской области Вадим Чеченко рассказал порталу «Омскрегион» о ситуации с объемом госдолга. «Госдолг за последние годы вырос. На сегодня он составляет 67 процентов. По итогам года он вырастет до 76-78 процентов. Вместе с тем у целого ряда регионов госдолг гораздо выше. Когда мы говорим об опасностях роста госдолга, мы в первую очередь должны смотреть на его структуру и динамику его роста. Допустимо иметь госдолг, если его основную часть занимают дешевые бюджетные кредиты. Поэтому мы активно ведем работу с федеральным Минфином по замещению коммерческих кредитов бюджетными. В сентябре Федерация перечислила нам бюджетный кредит в размере 3,076 млрд рублей».

По его словам, задача Минфина в ближайшие два года стабилизировать уровень госдолга и сократить расходы на его обслуживание. Для этого власти должны сократить, а потом и ликвидировать дефицит бюджета. Потому что именно из-за дефицита бюджета ежегодно и растет долг.

При этом Чеченко не считает, что Омской области грозит внешнее управление. «Временная финансовая администрация вводится, если объем просроченной задолженности региона превышает 30% от собственных доходов. Если наш госдолг перевалит за 100% к налоговым и неналоговым доходам, то федерация заставит нас снизить госдолг и может лишить регион субсидий и дотаций. Если исходить из тех стратегических подходов, которые сегодня бюджету предъявляются, для нас на сегодня этой угрозы нет», - подчеркнул чиновник.

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
6
Олег Юрьевич03.10.2015 11:05:46
Ну и слава Богу,значит и дальше будем жить и развиваться.
1
1
Тамара Васильевна03.10.2015 11:59:12
Очень толковое объяснение, чувствуется что Чеченко настоящий профессионал. Очень хорошо, что в Правительстве Назарова появились такие высоко квалифицированные специалисты как Чеченко.
1
1
Николай Павлович03.10.2015 12:05:59
Конечно, это очень сложное дело - управлять региональными финансами! Нужна мудрость опыт и осторожность не помешает! Всеми этими качествами несомненно обладает Вадим Чеченко! Омичам не нужно тревожится если у руля финансового блока встанет Чеченко!
2
0
Гера03.10.2015 12:07:40
Опомнись. Область уже давно под внешним управлением.
6
0
ИндиРа03.10.2015 12:10:52
А каким образом будет ликвидироваться дефицит бюджета, нельзя ли уточнить для дилетантов? Я, например, понимаю, что для этого нужно либо увеличить доходы ( за счет чего?), либо сократить расходы (которые уже некуда сокращать). Может быть, будем развивать какое-то производство? Какое? Откуда будет формироваться доходная часть бюджета?
12
0
Коля03.10.2015 12:27:09
О, Тамара Васильевна и Николай павлович появились. Взяли в оборот Чеченко и будут его захваливать как Гребенщикова, чтобы читателей тошнило. Чувствуется, что ребята в правительстве играют в раздел кресел вместо того, чтобы работать. В регион катится в пропасть
5
0
Штирлиц Макс Отто03.10.2015 13:45:39
Василий Осипович Ключевский: « Глупость самая дорогая роскошь, которую могут себе позволить только богатые люди и которая только им она простительна».

13 сентября Омичи сделали свой выбор, чтобы и дальше слышать подобную чушь. И не важно из уст: Чеченко, Синюгина, Назарова, … .

Правда ни область, ни перечисленных к богатым давно отнести нельзя.
0
0
сергей03.10.2015 13:58:21
Когда уже введут страхование жилья? Мне надоело жить не застрахованным .чеченко спаси нас родной ты наш
9
0
Игорь2703.10.2015 14:07:15
Тамара Васильевна дело не в диферабах одному человеку. область системно управляется не профессионалами вот и итог. если уже даже есть закон о банкротстве физ.лиц то что тут лукавить мы банкроты. хочется не хочется но люди сегодня стоящие у власти должны йти честно и на всегда. заодно с зак.собранием и депутатами все уровней.жить в займы в кредит не может ни одно государство. регион или семья. прошедшие выборы не показатель -это так социальная игра не имеющая ни какой связи с реальностью. производство и село единственный выход из кризиса но сегодняшние. и есле честно в большенстве своем коррумптрованные люди стоящие у руля этого не будут делать. у них один принцип здесь и сейчас. завтра они не видят в развитие области.
2
1
Журналист03.10.2015 14:24:03
Браво Штирлицу! Однако область давно находится под внешним управлением. Умность господина Чеченко проявляется только в использовании "умных" слов. И всё. Мыслей о том, как регион выберется из финансовой ямы, увы, нет.
4
0
Просто так03.10.2015 14:54:33
Зато есть Люди, зарплата которых составляет 1 000 000 000 рублей в ДЕНЬ. Так что, не всё плохо. "Я знаю - горд будет, я знаю - саду цвесть, пока такие люди в стране "Российской" есть! И не в последнюю очередь благодаря тому же бюджету Омской области.
1
0
Валентина Петровна03.10.2015 15:09:27
Выстроить работу с федералами непросто! Отрадно что Чеченко это удалось и деньги потекли в Омск область!
6
0
ИндиРа Иванна03.10.2015 16:11:06
Ух ты! Деньги потекли! Значит, теперь бюджетникам повысят зарплаты, отремонтируют школы и больницы, приведут в порядок дороги и заживем!!! А что же раньше-то они текли в противоположном направлении? Губернатор-то прежний. Откуда взялся этот поток денег? Объясните, люди с именами-отчествами, вы же такие...компетентные.
2
0
Сергей Васильевич03.10.2015 17:48:31
Критиковать всегда проще, но если Чеченко останется в Правительстве омичам не стоит беспокоиться! Бюджет будет сбалансирован и в перспективе из бюджета выживания мы плавно перейдем в бюджет развития!
1
0
умная курица03.10.2015 19:34:41
О, собрались заклинатели змей.
3
0
Калинин А.Н.03.10.2015 22:13:45
А что должен говорить Чеченко? Думает одно, а говорит другое. Не пойму в чем заключается его профессионализм? Какие пути выхода из кризиса? Как погасить многомиллиардный долг? Если вновь избранное внутреннее руководство не справляется, то введут внешнее. А это банкротство! И пойдем мы все с вами с молотка. Вот. до чего довело безрассудство наших граждан на выборах 13 сентября. Нужно обнародовать список всех тех, кто голосовал за Назарова и вывесить на всеобщее обозрение. Страна должна знать "своих героев"!
2
1
Светлана Львовна03.10.2015 22:35:52
После комментария Чеченко успокоилась и почувствовала себя значительно увереннее! Хотелось бы , чтобы Чеченко скорее бы избавился от приставки и.о. и удачно провел корабль омских финансов через рифы мирового кризиса.
2
0
над пропастью не ржи04.10.2015 05:01:51
а я прочитал слова Чеченко + еще пару статей и отчетливо понял, что моё решение покинуть Омск было правильным! И по ходу дела, я уже не вернусь
0
0
Отто Карлович04.10.2015 09:01:13
Прочитав комментарий Чеченко воспрянул духом! В небольшом сельском поселении трудно навести порядок в финансовой сфере, а здесь целый регион! Уверен Чеченко справится!
2
0
Журналист04.10.2015 10:31:52
Господа с именами и отчествами! Вы издеваетесь или серьёзно. Что -то не пойму
0
0
киви04.10.2015 13:47:52
Это утонченные шутки. Какая разница, кому должна область, если долг стабильно растет, а производство - нет? Банкротство вопрос времени. А от чиновника чего ждать, в самом-то деле? Горькой правды? Оптимизм положен по должности.
0
0
Поликарп Матвеевич04.10.2015 14:50:34
Наверное таким и должен быть руководитель финансового блока: честным порядочным высоким и мускулистым!
0
0
Jo04.10.2015 19:22:41
Что то я не пойму! Так чем он собирается долги то отдавать?! Под что ему заняли?
0
0
омич04.10.2015 21:24:19
Странно,что никому в голову не приходит,что нужно проверить целесообразность заимствований , а особенно обратить внимание на траты, их целесообразность и во вторую очередь правоохранительным органам заняться так называемыми ,,льготами" бизнесу в части уплаты налогов в региональный бюджет - в области с такими финансовыми показателями и ,,вынужденными кредитными заимствованиями" которые могут нанести как и не обоснованные затраты из бюджета непоправимый урон (а может нанести ущерб?) Интересам охраняемые ЗАКОНОМ.Всю политику финансовую в Омской области курируют ответственные люди которые по долгу службы должны нести ответственность в том числе и уголовную, за нанесение значительного ущерба своими действиями (бездействиями) и принимаемых(согласованных)ими решений.
0
0
умная курица05.10.2015 09:30:48
Омич, а что тут особенного проверять? Не на развитие просим, не на мегапроекты (канули в лету), а на жизнь. И это судьба большинства регионов.
0
0
сергей06.10.2015 06:36:30
Вадим Чеченко не прав. Внешнее управление будет введено.Осталось не много подождать. Вы забыли про укрупнение
РЕГИОНОВ.
0
0
сергей06.10.2015 06:37:07
Вадим Чеченко не прав. Внешнее управление будет введено.Осталось не много подождать. Вы забыли про укрупнение
РЕГИОНОВ.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич