Новости. Омск

На омича завели дело за несанкционированную видеосъёмку с воздуха

http://babyzzz.ru/wp-content/uploads/2014/06/index_clip_image002.jpg

Молодой человек запустил беспилотник с видеокамерой над базой отдыха в Чернолучье.

Западно-Сибирская транспортная прокуратура передала в Управление авиационного надзора по СФО дело об административном правонарушении, которое в августе завели на жителя Омска.

Как рассказывает сайт «НГС», 21 и 22 августа на базе отдыха «Сказка» в Чернолучье проводилась летняя спартакиада. Один из приглашённых, 27-летний омич, пожелал запечатлеть зрелище с высоты полёта. Молодой человек запустил над базой специальный аппарат для видеосъёмок с воздуха – оснащённый камерой беспилотник-квадрокоптер.

Беда в том, что пространство, в котором летал квадрокоптер, относилось к приаэродромной зоне. Закон запрещает проводить в такой зоне какие бы то ни было полёты без предварительного согласования. Ведь неожиданно возникший перед пилотами летательный аппарат или дельтапланерист может стать причиной аварии.

Транспортный прокурор возбудил в отношении омича административное производство по статье «Нарушение правил использования воздушного пространства». Если вина мужчины будет доказана, ему грозит штраф от трёх до пяти тысяч рублей.

Яна Турнова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
15
Омичка05.10.2015 14:50:44
дурак что ли? по-моему любой знает такие вещи.
7
2
Ильич05.10.2015 15:01:04
Где аэродром, а где Сказка в Чернолучье???
Там самолеты ни слышно ни видно.
Пару раз частный вертолет видел,
наверно прокурора...
9
0
да05.10.2015 15:02:59
это какой любой знает, что Чернолучье находится в приаэродромной зоне?Приаэродромная зона обозначается знаками, чтобы окружающие знали об этом.
2
0
скунс05.10.2015 15:07:08
делать нечего на окладе, от безделья это
4
0
пенсионер05.10.2015 15:08:09
да, прокуратуре заняться похоже не чем, до бедолаги докопались...лучше бы шерстили ЖКХ Омского МО, куда у них деньги исчезли.
3
0
Омич05.10.2015 15:51:48
Это называется "палочная система". Кретинизм во всей его сути....
2
0
Иванъ05.10.2015 15:54:55
С такой высоты можно разглядеть много'' бюджетных денег'',а ещё больше можно увидеть если полетать так же в'' приаэродромной зоне''
в Старгороде и Усть- Заостровке.
Когда такой беспилотник полетал над ранчо Якунина он уволился...
0
0
Дмитрий05.10.2015 16:02:51
Так-то правильно что запрещают полеты, но кто бы знал что Чернолучье - это приаэродромная зона. Кто - нибудь видел информирующие об этом знаки?
На заметку: В профессиональных квадрокоптерах в "мозгах" зашиты координаты приародромных зон всего мира, и поскольку у них имеется постоянная связь со спутниками, то такой квадр невозможно направить в такие зоны.
Что то мне подсказывает, что в даже самых крутых квадрах не будет зашита Чернолученская зона!!))))
0
0
Ость05.10.2015 16:34:58
Так за что дело завели?
За видеосъёмку или "нарушение правил использования воздушного пространства".
2
0
Знаток05.10.2015 17:18:01
По самому лучшему в мире рассейскому законодательству приаэродромная территория - это окружность радиусом 30 км от контрольной точки аэродрома. Так что в Омске НИГДЕ нельзя. А то вдруг умники какие-нибудь чью-то дачку заснимут)
0
0
знал05.10.2015 20:01:57
вот о том и речь, что от Чернолучинской зоны отдыха до ближайшего аэродрома 55 км.
0
0
КРИТИКК05.10.2015 21:20:49
Транспортная прокуратура ??? А квадрокоптер это транспорт? Он сам не летал на нем.
0
1
Сергей Круглов05.10.2015 21:45:45
Для повышения общей грамотности населения в деле обеспечения безопасности полетов: Воздушное пространство в радиусе 50 километров от аэродрома Омск-Центральный это зона управления воздушным движением диспетчером круга. Полеты в этой зоне (класс С) выполняются ТОЛЬКО ПО УТВЕРЖДЕННЫМ ЗАЯВКАМ В ЗОНАЛЬНОМ ЦЕНТРЕ (НОВОСИБИРСК). Полеты без заявки - грубое нарушение закона и пресечением этого занимается именно транспортная прокуратура. К транспортным средствам здесь относятся, наряду с самолетами и вертолетами, любые летательные аппараты в т.ч. беспилотники, квадрокоптеры, воздушные шары и т.д. и т.п. Так что повнимательнее. Помните, что не знание закона не освобождает от ответственности.
0
0
Сергей Круглов05.10.2015 21:47:27
Да, чуть не забыл, до Чернолучья 39 км от Центрального.
0
0
Омич05.10.2015 22:09:28
А вот интересно, а как узнали-то в транспортной прокуратуре что квадрокоптер там запускали?
0
0
Гость06.10.2015 07:43:46
Нет никакого радиуса 50 км. Есть большая таблица с вполне определёнными координатами всех зон.
0
0
Сергей Круглов06.10.2015 23:21:30
Гость, не говорите глупости. В пятидесятикилометровой зоне диспетчера круга только две зоны (зоны ожидания: северная и южная). И для сведения всегда при выходе из зоны круга, диспетчер всегда требует доложить удаление 50 километров от точки, после чего передает управление диспетчеру подхода. Если интересно - учите матчасть.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич