Новости. Омск
bk55.ru

Прусс помогал скрыть правонарушения, порочащие репутацию силовиков

06-10-2015 17:49:50

Среди перечня омичей, которым помогал избежать неприятностей бывший командир полка ДПС Вадим Прусс, встречается несколько сотрудников УМВД по Омской области, включая замначальника центра по противодействию экстремизму.

Сегодня в Куйбышевском районном суде начался громкий процесс по уголовному делу экс-главы ДПС Вадима Прусса.

Из списка 19 должностных преступлений, в которых обвиняют бывшего сотрудника ГИБДД, 18 – совершенно однотипны. Полковник полиции помогал «замять дела» против нарушителей ПДД, попадавших в неприятную ситуацию. Нарушители либо входили в круг его знакомств, либо с ними общался кто-то из знакомых Прусса. Примечательно, что в числе людей, которых «выручал» командир полка, прокурор Елена Сидорова назвала несколько представителей правоохранительных органов.

Второе из преступлений, в котором обвиняют Прусса, относится к 22 октября 2011 года. Курсант академии МВД сел в пьяном виде за руль автомобиля ВАЗ-2102. Сотрудники ДПС остановили подозрительную машину. На молодого человека составили протокол. Нарушитель испугался: управление транспортом в нетрезвом состоянии стало бы основанием для отчисления курсанта за профнепригодность. Будущий страж порядка позвонил своему отцу – сотруднику МВД в отставке. Отец задействовал свои связи и попросил Прусса о «помощи», и тот помог.

Спустя год, 28 ноября 2012 года, в поле зрения ГИБДД попал следователь УМВД, специализирующийся на расследовании дорожно-транспортных происшествий. В его автомобиле было не всё в порядке с фарами, а госномера не читались. Следователь забеспокоился, что наличие такого правонарушения плохо скажется на его карьере, и через знакомых вышел на Прусса. В итоге инцидент был благополучно улажен.

В тот же день, 28 ноября 2012 года, работники ДПС задержали сотрудницу органов внутренних дел. Она управляла автомобилем, не пристегнувшись ремнём безопасности. Прусс и её «спас» от пятна на репутации.

Следующее преступление пришлось на «красивую» дату – 12.12.2012 года. В тот день без ремня безопасности решил проехаться заместитель начальника центра по противодействию экстремизму. Чтобы избежать административной ответственности, нарушитель обратился за содействием к Пруссу.

Ещё один эпизод произошёл весной 2013 года: 15 апреля один из работников уголовного розыска проигнорировал дорожные знаки и припарковался в неположенном месте. Когда силовику предъявили претензию инспекторы ГИБДД, полицейский испугался, что его уволят. Прусс не смог «отказать в поддержке» и ему.

Возможно, это ещё не все случаи, когда Вадим Прусс «из цеховой солидарности» прикрывал коллег из правоохранительных органов. Ведь на сегодняшнем заседании прокурор огласила только 13 из 18 эпизодов преступления. Полностью зачитать материалы обвинения Елене Сидоровой просто не хватило времени. Есть ли ещё в досье Прусса случаи «помощи коллегам», станет известно уже на следующем слушании.

Яна Турнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru