Новости. Омск
bk55.ru

Как сажали Алексеева. Громкий коррупционный процесс в ИЛЛЮСТРАЦИЯХ

07-10-2015 14:40:07

Бывший министр образования Омской области начнет новый учебный год в колонии. Его арестовали прямо в зале суда. (ФОТО)

Вчера в Омске был вынесен приговор бывшему министру образования Омской области, ранее возглавлявшему Омский район.

Этот странный процесс несколько месяцев привлекал внимание жителей региона, и в деле Алексеева осталось много непонятного даже после вердикта суда.

Напомним, чиновника обвиняли в превышении должностных полномочий при выделении земли. Причем в суде был доказан лишь один эпизод, давший в итоге основание для посадки. Предполагая, что приговор будет обвинительным, г-н Алексеев пришел на заседание в темной, мрачной одежде, но до последнего держал лицо и вел себя достаточно мужественно.

Свои последние часы на свободе 49-летний Сергей Алексеев провел в компании известного адвоката Михаила Романовского, лицо которого было полно сочувствия и сострадания к своему клиенту. Ожидавшие приговора журналисты, просидевшие в зале суда несколько часов, настолько устали, что тоже прониклись сочувствием к коррупционеру.

Однако так и осталось непонятным, почему в ходе судебного процесса удалось доказать далеко не все пункты обвинений, выдвинутых против Алексеева. Так, в декабре 2014 года, когда обвинительное заключение в отношении бывшего главы администрации Омского района утвердила прокуратура, сообщалось, что чиновника обвиняют в превышении должностных полномочий (ч.2 ст.286 УК РФ) и халатности (ч.1 ст.293 УК РФ) с причинением ущерба на общую сумму 7,2 млн рублей.

В ходе процесса удалось доказать лишь факт превышения полномочий, а ущерб удивительным образом снизился до 1,6 млн рублей. В итоге Алексеев получил 1 год и 6 месяцев колонии общего режима.

Его арестовали прямо в здании Куйбышевского районного суда города и доставили в СИЗО-1 города Омска, где уже находятся двое его коллег — бывший министр имущественных отношений Омской области Александр Стерлягов и заместитель губернатора Юрий Гамбург.

Тимур Васильев

Фото: Максим Самылкин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru