Новости. Омск
bk55.ru

Омские власти хотят поднять арендную плату на помещения, как в Новосибирске

07-10-2015 17:33:47

Между депутатами ОГС и представителями мэрии разгорелся спор. По мнению некоторых депутатов, повышение арендной платы с учетом инфляции только «угробит экономику региона».

Сегодня в Горсовете представители мэрии сделали сенсационное заявление. Администрация предлагает внести изменения в порядок предоставления аренды муниципального имущества, увеличив размер арендной платы с учетом уровня инфляции. По их замечанию, подобное решение позволит не только сэкономить почти 500 тысяч рублей, необходимых на подготовку отчетов, но и принесет дополнительные поступления в бюджет города. Кроме того, выступающий с докладом заместитель директора департамента имущества мэрии Валерий Поморгайло отметил, что подобная практика успешно осуществляется в Новосибирске, Екатеринбурге и Барнауле.

Валерий Поморгайло

- Правильно ли я понимаю, что в той кризисной ситуации, в которой находится вся страна, с учетом галопирующей инфляции вы начнете повышать арендную плату? Это наша помощь предпринимателям и людям, живущим в Омске, в кризисное время? - поинтересовался депутат Валерий Кокорин.

Валерий Кокорин

- Мне нечего добавить в этой ситуации. Но это экономически обоснованно, - неуверенно ответил Поморгайло, заменивший на сегодняшнем заседании заммэра Елену Бреер, которая в настоящий момент находится в отпуске.

- Это что за экономика такая? Галопирующая инфляция - это развал экономики! И мы во время этой страшной ситуации начнем умножать арендную плату? Тогда надо разогнать всех отсюда! - разгорячился депутат.

- Я хотел добавить, что ничего страшного в этой ситуации не произойдет, потому что механизм начисления арендной платы будет применяться только для вновь заключаемых договоров, - попытался объяснить чиновник. - То есть ничего кардинального для предпринимательского сообщества завтра не случится.

- Вот инвестиционный климат в городе Омске, - с сарказмом начал Кокорин. - Нам надо привлекать инвесторов, чтобы они открывали производство наукоемкой, дорогостоящей продукции, чтобы можно было ее вывозить за пределы Омска. У нас предприятия останавливаются, вы вообще знаете или нет? Люди увольняются. И мы сейчас объявим всем инвесторам, приходите к нам сюда, мы вам через год с инфляцией вместе поднимем арендную плату.

Инна Парыгина

- Вам представлена табличка с удельной кадастровой стоимостью. И если вы посмотрите, то увидите, что у нас удельный показатель арендной платы в два, а то и в четыре раза ниже, чем в Новосибирске, Барнауле и других городах. Принятие или непринятие этого решения не остановит деятельность департамента, только мы будем вынуждены тратить деньги на рыночную оценку. Ничего страшного не произойдет, потому что у нас довольно комфортные условия, - выступила в защиту интересов мэрии директор департамента финансов Инна Парыгина.

- Нельзя сравнивать Омск и Новосибирск. Вы, наверное, не знаете, там все дороже, и денег больше зарабатывают, и квартиры стоят дороже. В Омске платить людям нечем, нет денег. И Барнаул в том числе. И коммерческая недвижимость стоит дороже, и земля стоит дороже, и она востребована. В Омске ничего не востребовано, - заявил депутат Сергей Дроздов.

Сергей Дроздов и Вячеслав Васильев

- Мы знаем, уровень инфляции, который заявляется, всегда в два раза больше. Истинная инфляция всегда выше той, что официально представлена. Я надеюсь, это примется во внимание, - заявил Василий Мамонтов.

Кроме того, депутат Вячеслав Васильев предложил, чтобы договора заключались с конечными арендодателями, а не с теми лицами, кто будет сдавать имущество в субаренду. В конце концов депутаты приняли документ к рассмотрению и вернутся к нему вновь после доработки.

Алия Балтабекова

Фото: Диана Огородникова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru