Новости. Омск

Соболева заменит Хорошилов?

Фото с klub-rf.ru

Источники БК55 утверждают, что губернатор Виктор Назаров всерьез рассматривает кандидатуру экс-директора депимущества Сергея Хорошилова в качестве замены нынешнему министру имущественных отношений региона Виктору Соболеву.

Замена Соболеву, по неофициальной информации, может понадобиться уже скоро, поскольку близится к завершению расследование возбужденного 25 декабря прошлого года СУ СК России по Омской области уголовного дела по п.«в» ч.3 ст.286 УК РФ «Превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия». Формально дело было возбуждено в отношении неустановленного круга лиц, но как минимум два лица из этого круга тогда сразу же всплыли в СМИ - это как раз Виктор Соболев и Владимир Потапов. Именно они в августе 2009 года, будучи соответственно заместителем директора департамента имущественных отношений и вице-мэром Омска, подписали соглашение с ОАО «Электротехнический комплекс» о содержании, текущем и капитальном ремонте бесхозяйных тепловых сетей на территории микрорайона Амурский. Компания Евгения Реддиха быстро переуступила право требования по этому договору ООО «ТД «Нововаршавский», а то, в свою очередь, через 10 дней заключило аналогичный договор с ООО «Максидром». Последняя компания в итоге получила с мэрии 82,5 млн рублей, при том, что никаких работ по содержанию и ремонту сетей проделано не было.

То, что стражи закона, уже однажды обжегшиеся на Реддихе (когда прокуратура области отказалась в итоге от иска к компании «Теплогенерирующий комплекс» о признании незаконной продажи муниципальных теплосетей в Амурском поселке), на этот раз серьезно взялись за дело, было видно хотя бы по обыскам, прошедшим в кабинете мэра Омска Вячеслава Двораковского и трех его заместителей (Меньшова, Бреер и Подгорбунских). Расследование ведет старший следователь по особо важным делам Александр Чуклин (он же занимался Юрием Гамбургом) и, повторимся, по неофициальным данным, оно близко к завершению. А Виктор Соболев, соответственно, близок к тому, чтобы официально стать его фигурантом.

Виктор Назаров же, как известно, уже выработал тактику оперативного увольнения подчиненных, засветившихся в уголовных делах. Соответственно, ему понадобится замена Соболеву, которой, по данным источников, может стать Сергей Хорошилов. Репутация у этого чиновника, как известно, неоднозначная. С одной стороны, неконфликтный в принципе Вячеслав Двораковский буквально всеми законными методами пытался избавиться от Хорошилова, многими обвиняемого в фактическом бездействии. С другой, некоторые наблюдатели, напротив, отзываются о экс-главе департамента положительно - как о спокойном, умном «человеке дела». Хорошие отношения у Хорошилова, говорят, и с Виктором Назаровым (познакомил их вроде бы Гамбург). Губернатор, по некоторым данным, даже пытался одно время заступиться за главу департамента перед мэром. Но теперь свобода Хорошилова от обязательств перед муниципалитетом может даже пригодиться Виктору Назарову.

В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
1
оМиЧкА09.10.2015 08:55:43
Александр Лихачев: «Хуже Хорошилова мог бы быть только Поморгайло или Меренков»

Источник: http://bk55.ru/search?query=%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D1%88%D0%B8%D0%BB%D0%BE%D0%B2&x=10&y=8
Из всех зол меньшее выбирают???
7
1
киви09.10.2015 09:09:47
Соболева ни на кого менять не надо бы.
1
0
новосибирск09.10.2015 09:11:07
ну а почему бы и нет ? Он же никому не подпишет ни децла земли .
5
0
Ильич09.10.2015 09:13:05
Не сидит тот кто ничего не делает ))))
2
0
Промокашка09.10.2015 09:15:21
Слушайте, журналисты, ну имейте совесть. Ну начните изучать уже немного законодательство. Столько времени уже пишете про уголовные дела. Ну прочитайте хоть УПК наполовину и по диагонали. Следователь и дознаватель вообще разные лица.
Дознание проводится по определенным делам, так же как и следствие.
Ну невозможно читать же статьи, не имея рядом пустого ведра, куда из желудка отправляется завтрак, обед или ужин.
Ну и традиционно жду в комментариях Александра Владимировича Лихачева.
11
2
Маклер09.10.2015 09:47:44
В части земли дело наверное не в Хорошилове: чиновникам сейчас в принципе лучше ничего не подписывать. Полагаю, силовые структуры в скором будущем в принципе парализуют региональные и муниципальные аппараты управления на территории Российской Федерации.
10
0
иван09.10.2015 09:55:13
как на хорошилова до сих пор дело не заведено, непонятно
11
0
Леди Х09.10.2015 09:56:48
Как ожиданность. Очередной никакой кадр был замечен Назоровым! Хоть одно здравое кадровое решение в эпоху Назарова будет??
4
0
aдвокат09.10.2015 09:58:08
вопрос уже да же не в Соболеве, где правительство, месяц уже прошёл почти после выборов, с кем на выборы шёл Назаров, где команда, за кого голосовали наши селяне., много вопросов, ещё больше чем до выборов. Главный вопрос зачем нужны были досрочные выборы?
12
0
Сергей Круглов09.10.2015 10:19:26
Если так дальше пойдет, то чиновникам безопасно можно будет расписываться только в ведомости по зарплате. И куда мы тогда приедем? Их и так уже невозможно даже очень нужные документы завизировать, а что будет в перспективе? Не являюсь ярым сторонником чиновничества в целом, но может хватит шарахаться из одной крайности в другую. То хапали целыми заводами и даже отраслями и были осыпаны наградами и почестями, то подписал план дневного распорядка и уже сидит.
13
2
Омичка09.10.2015 10:35:51
"ну что , теперь пошло. Пропал дом.Все будет как по маслу: в начале каждый вечер - пение, затем в сортирах замерзнут трубы, потом лопнет паровое отопление и т.д." - великое неумираемое "Собачье сердце" и профессор Преображенский! Нельзя его менять на Соболева. Соболев - грамотный специалист, как человек - принципиальный и достойный, а это не мало важно.Он собрал вокруг себя профессиональную команду, все работают достойно. А этот там все проср..л, и сюда еще. Дак он еще и ни в чем не разбирается в принципе. Самое главное, боится ответственности.Нельзя Соболева убирать. Это будет ошибка.
0
0
госслужащий09.10.2015 10:40:05
Боже, не дай Бог он к нам пойдет, этот Хорошилов, Пусть хоть куда, лишь бы к нам не назначили этого великого специалиста. А Соболева можно и оставить, у них теперь все ОК.
0
0
госслужащий служащему09.10.2015 10:40:53
Ага, накаркаешь, и к нам придет. нам тоже его не надоть.
0
3
Госслужащему и служащему09.10.2015 10:46:34
Боитесь, самки собак, что вас всех выведет на чистую воду?
14
2
Последнему комментатору09.10.2015 10:49:51
С чего Вы взяли, что Хорошилов кого-то будет "на чистую воду" выводить? У него самого стиль управления "концы в воду"
11
2
ivan09.10.2015 10:51:53
Хорошилова может взять только сумасшедший - отъявленный бездельник, лодырь в чистом виде. Соболеву Хорошилов и в подметки не годится. Господин губернатор, опомнитесь.
0
0
омич09.10.2015 10:57:56
а разве у него нет возбужденного дела?
0
1
эсквайер09.10.2015 11:15:12
Товарищ Круглов. Нынче никто ни в каких ведомостях даже не расписывается. Все через банки и безналичкой происходит. Надо просто приходить на работу вовремя и уходить не раньше конца рабочего времени.
1
0
Эсквайру09.10.2015 11:19:39
Можно было догадаться, что Круглов образно выразился, на утрированном примере.
2
0
aдвокат09.10.2015 11:20:46
омич

как только назначат так сразу и появится. По этой причине и нет у нас правительства, силовики ждут назначений и сразу предъявят новым-старым министрам уголовные дела за старые грешки, а новых и порядочных людей в правительстве не будет, кто туда пойдёт.
3
4
королина09.10.2015 11:42:49
насколько прав был Стерлягов - развалавается все:одни будут бояться брать на себя оттветственность, от греха подальше, другие предпочтут просто отсидеться в эти смутно-непонятные времена. О том, что живем мы в одном обществе как- то все забыли. До чего дойдем? А те кто могбы честно и правдой - сидят. Во времена.
1
4
aдвокат09.10.2015 11:57:25
королина

а может попробовать не воровать , и честно исполнять свои функциональные обязанности за свою зарплату, такой вариант вообще уже не рассматривается?
1
1
Лесниченко09.10.2015 12:06:07
Присоединяюсь к Адвокату! Дополнительно предлагаю: не убивать, не красть, не прелюбодействовать, не нарушать ПДД, не мусорить (особенно из окон авто), не врать, не обманывать народ (по возможности) и не поднимать пенсионный возраст!!!
3
3
Сысоеву09.10.2015 12:46:19
Сысоев языков трёп трёп, хоть как-то на кусок хлеба заработать... Сядьте в такое же кресло, уровня Хорошилова, и попробуйте заработать... Через час останетесь без трусов, не то что с куском хлеба. Только и можете завистливо критиковать кого-то, зарабатывая на этом....
0
0
От последнего комментатора09.10.2015 13:02:25
Так это только плюс и подчеркивает очень аккуратный подход ко всем делам, а те кто тупо, берет при первой возможности-уже сидят. Эхххх были бы все такие чиновники....Не обсуждали бы мы здесь никого
6
2
Сват09.10.2015 13:26:37
Пора приемника на пост губернатора искать, а нынешнему "сухари сушить".
2
0
Свату09.10.2015 13:37:25
Вообще не в тему, не в ту дверь зашел.....
1
4
ivan09.10.2015 14:42:01
Тому, кто пишет Сысоеву, во-первых, мне, за то, что я пишу никто ни копейки не платит, во-вторых, Хорошилова я знаю с даты прихода в ДИО, когда он был начальником управления аренды и по сей день. Его руководители дают ему оценку вот ту, которую я изложил. В-третьих, Хорошилов не белый и пушистый, в-четвертых, в кресле я уже был и за сопротивление указаниям сверху, написал заявлени об уходе с должности. У меня нет никакой зависти к этим людям, абсолютно. Я знаю цену работы тех кто по-настоящему трудится.
3
7
Слава09.10.2015 14:54:06
Хорошилов оччень преданный человек, да и Губернатор заступался за него.... и будет правильным его решение забрать Хорошилова к себе в команду. Однозначно!
1
4
ivan-у09.10.2015 15:06:33
Не надо оправдываться, это Вам не к лицу и не надо себя успокаивать. ..Ване русскому только языком бы да лапти плести.....
0
3
Да уж09.10.2015 16:18:14
Сергей Евгеньевич, не стоит прятаться за разными никами. Кроме вас самого вряд ли кто-то еще может сказать о вас доброе слово. А вы, Иван Васильевич, радоваться же должны, ни одной статьи о Соболеве не проходило без ваших комментариев о том, чтобы быстрее его убрали. Видите, как печально бывает, когда топишь хороших людей
1
0
Слава09.10.2015 16:57:24
Судя по Вашей ошибке в отношении "добрых слов", Вы не умеете разбираться в людях....Могу сделать вывод, что Вы "судите людей по себе"...
5
0
Читатель Л.Г.09.10.2015 18:05:38
Интересно, кто же является "источниками БК"? Подобная версия с кадровыми перестановками - это даже не бред сумасшедшего, это что-то из серии "информационной диверсии". Освобождать от должности профессионала, которых не так уж и много в нашем правительстве, и назначать человека, который работая в ДИО, не принял ни одного профессионального решения, просто вредительство. Рекомендую БК продолжать и дальше писать про маникюр, гардероб, макияж и украшения Бреер и Парыгиной и не лезть в политику. Полагаю, это потолок их профессионализма.
1
0
ivan09.10.2015 18:41:15
Да уж, с чего вы взяли, что я радуюсь? Если я что-то писал про Соболева, то это по делу. Сравнивать Соболева с Хорошиловым – это все равно, что сравнивать работягу с лентяем, у которого две проблемы: покушать и поспать. Если Назаров пойдет на такой размен, даже и не знаю, что и сказать. Ошибка, глупость. А может быть настоятельное требование Гамбурга? Собственно, Назарову не привыкать делать кадровые ошибки
0
3
Читателю Л.Г.09.10.2015 18:58:47
Вы вроде грамотно пишите в каких-то моментах, но абсолютно абсурдная логика. Какие Хорошилову профессиональные решения могла дать воплотить та псевдокоманда, в которой он просто занимал место? Все идеи выкорчовывались на корню "Зевсом". Что он за свои идеи получить мог? - 2 выговора. Госпожа Парыгина, считая деньги, которые приносит ДИО, тут же обливает грязью Хорошилова...Он Молодец, продержался...один, среди тех, кто хотел его уничтожить. И как так, ни одного возбужденного дела?-да так, все пихали бумажки, и правильно делал, что не подписывал. Сейчас, дай Бог, он попадет в ту среду, где можно доверять, делать, воплощать... Или Вы хотите, чтоб потом опять сняли Министра Соболева силовики, опять интриги, скандалы, расследования нужны? Как бабки все старые, нечем как будто заняться, как лить и лить г..... по трубам...Губернатору нужна надежная команда и я думаю он примет правильное решение, чтоб потом не обжигаться
1
1
а теперь ivan-у09.10.2015 19:21:11
Вы как обиженный школьник, у которого забрали шоколадку, только в Вашем случае кресло, и плачетесь теперь на весь мир, обливая грязью всех и вся на своем пути и утвердиться не можете, т.к. никакой поддержки за собой не чувствуете. Вы знаете Хорошилова по сей день???-да не знаете его Вы никаким боком как человека, знаете как обычный специалист, работавший в ДИО. Таких много и не удивительно, что Вы его обливаете грязью, людей, которые знают его, могу пересчитать по пальцам. Вас выкинула система, не потому что Вы не "поддались указаниям сверху", а потому что Вам не место там... Вам место тут, где можно обливать грязью сначала одного, потом другого и тут же делать обратное...Зависть не приводит ни к чему хорошему...Тоже самое относится и к Лихачеву.
0
0
ivan09.10.2015 19:43:51
а теперь ivan-у О какой зависти вы говорите? Кому завидовать, Хорошилову? За что, за то, что был директором департамента? Я выводы делаю по тому, что говорят работающие в ДИО и не рядовые специалисты. На счет «грязи», давайте факты. Когда в ДИО пришел Хорошилов, был один заместитель директора - М., он курировал управление аренды. На 260 выявленных замечаний и нарушений в управлении, реакции почти не было. На мой вопрос почему, М. ответил дословно, «а здесь это никому не нужно». Все материалы, служебные записки сохранены. И не только, сохранены записки и на Гамбурга и на Шрейдера. Была сформирована поразительная команда, о которой можно еще много чего написать. Я даю свою оценку Хорошилову – человек не на своем месте, здесь не те цели. Адвокат, ну и флаг ему в руки. Менять Соболева на Хорошилова, в мое представлении, худшего придумать нельзя. А работать с Хорошиловым в "фарватере" можно.
1
2
ivan-у09.10.2015 20:15:57
Это называется тактично ушел в сторону... Зачем слушать тех, кто хочет гадости человеку? Я же сказал, у него друзей то было, по пальцам пересчитать. Вас, наверное, и считают другом, чтоб те...те самые, считают, что Вы можете "воплотить" сплетни в прессе, не задумывались? Уж лучше закрыть глаза и пальцем выбрать любую собаку, она Вам всю жизнь потом будет верна, как своему хозяину. Завидуете Вы, наверное, тем, кто Вам сплетни разносят, остались в креслах, да еще и говорите "не рядовые", Вы бы также могли сейчас быть в их рядах.....Дальше... М., я думаю, ответил Вам так, как и должно быть, Молодец, Вы бы уже давно все рассказали, чтоб поднять свой рейтинг... Дальше... Какие служебные записки, Вы о чем? Я вот сын Абрамовича.Пишите о поразительной команде-что Вам еще остается делать...Дальше соглашусь с Вами-Хорошилов был не на своем месте, его место там, кому он доверяет и кто ему доверяет...
4
0
109.10.2015 20:25:31
посмотрим как бреер потянет дио. а что до этого делала бреер в администрации? ничего! при вот теперь и посмотрим на ее результат.
1
3
Юрик в тельнике09.10.2015 20:37:30
Хорошилова знаю, как юридически подкованного, грамотного человека. Преданный и уважает тех, кто ему предан. Таких людей мало, уважаю решение Губернатора взять к себе, а Соболеву надо предложить что-то получше. Будут в команде Губернатора такие люди, как Хорошилов, я только буду рад.
3
0
1-му09.10.2015 20:41:12
Так она и также ничего делать не будет, так как не знает ничего в этой области, просто будет собирать совещания на горке, рулить будет видимо какой-то зам.
0
0
Александр Грасс09.10.2015 23:06:12
Х.р.е.н. редьки не слаще...
3
7
От всего коллектива ДИО09.10.2015 23:07:43
\"Самая легкая работа - это та, которую не нужно делать\" - на этом выстроены все фразы недовольствующей части спорящих людей... и как показывает практика, когда, \"знающие\" как надо работать, люди, получают работу, в которой они отменные эксперты, садятся на пятую точку и на этом все заканчивается...) судить о чем-то не принимая участие - это самое простое, особенно, когда за это останется только на словах) не даром говорят, что в нашей стране полно людей умеющих управлять государством, но жаль, что все они уже работают в такси) наш коллектив чувствовал, что руководитель стоял за нас горой... А сейчас мы остались в немного непонятной ситуации... Наш коллектив хотел бы возвращения Сергея Евгеньевича на пост руководителя... Но готов пожелать ему дальнейших успехов!
3
0
Пирогов09.10.2015 23:29:34
Последний комментарий - бред. В ДИО давно уже нет коллектива и это полная заслуга Сергея Евгеньевича. Все сотрудники (естественно, за исключением тех, кого он в ДИО и пристроил) вздохнули свободнее с его уходом. И не мечтают о его возвращении, уж поверьте
0
3
Татьяна09.10.2015 23:43:47
Сергей Евгеньевич, спасибо Вам за все, что Вы сделали, хотим Вам пожелать удачи, не бросайте нас!
3
0
Елена09.10.2015 23:52:56
Хоршилова - на нары, а не в чиновники!!!
0
2
Коллектив ДИО09.10.2015 23:56:56
Непонятно что... Мы ждем Сергея Евгеньевича!
0
0
Елена это Владимир?09.10.2015 23:58:58
ИУДА
4
1
Не верю10.10.2015 00:02:48
Да ну! Не может быть, чтобы это реально обсуждалось! Как можно даже представить такой вариант? Губернатор же не без глаз, ушей и мозгов. Нельзя же грамотность, интеллект и профессионализм менять на наглость и пустоту!
0
0
Елена10.10.2015 00:04:13
ЕЛЕНА это Поморгайло и Булынко, но не Костяков-тельники!
0
2
доярка10.10.2015 00:40:08
кто бы что не говорил, сейчас в дио нет сплоченности. только хорошилов всех держал.
12
0
Рядом10.10.2015 08:44:54
Прочитал весь этот бред и обомлел. Да какой хорошилов руководитель, да совершенно ни какой. Очень любит высокое кресло, славу, но бездельник каких не нарожали. Костяков интриган и человеконенавистник помогал хорошилову съедать людей да подставлять. С приходом к власти хорошилову а в департамент костякова все завертелось на разрушение. Вы посмотрите , что твориться в департаменте? Эти 2 дельца разогнали всех специалистов,, а некоторые сбежали сами и привели всех своих родственников, которые почти во всех управлениях. У некоторых мужья заняли посты в муниципальных учреждениях и все хорошо. Она на финансах, а муж на муниципальной кормушке. В департамент не бреер надо заводить а ск и ФСБ. А бреер это очередная ошибка . О ней все знают как она берет взятки и об этом говорят уже все, как можно ее назначать на должность, ее надо снимать со всех должностей.
0
0
черный10.10.2015 12:44:33
значит есть еще куда ставить клеймо
0
1
Молдованин10.10.2015 16:07:59
А зачем Хорошилову устраивать "ралли" в плане "профессиональных достижений" ДИО, пусть это делает Ленка. Сидеть на горке, "рулить" ДИО, получать бабки и ничего не делать и получить срок не зная за что!Мои поздравления ей! Отличный ход и отличная подстава! Хорошилов преданный человек и отличный руководитель. Респектую Виктору Ивановичу за такую ракировку и ставлю большуший плюс.
1
0
Читатель Л.Г.10.10.2015 20:36:28
Оппоненту без имени
Не хочу обидеть, но Ваша логика не менее абсурдна.Значит в одной команде, где все решения принимает Зевс, а исполнители всего лишь кучка интриганов и непрофессионалов, пытающихся подставить Хорошилова, он ничего сделать не смог. А возглавив Минимущество, сможет! Между прочим, в Правительстве помимо своего Зевса, есть еще другие небожители, которые все норовят покомандовать Соболевым. Интересно, как в этой ситуации Хорошилов сможет проявить свои профессиональные качества? Или через какое-то время, когда появится негативная статья теперь уже о его работе в Правительстве, в своих комментариях Вы с снова напишите, что Хорошилову мешают хорошо работать Зевс и кучка интриганов и непрофессионалов?
3
1
омич10.10.2015 23:31:45
Вот прямо всё знают журналисты, может просветят общественность кто будет следующим президентом
0
0
Омичу11.10.2015 11:01:37
Путин Владмир Владимирович
0
0
Читателю Л. Г.11.10.2015 11:51:34
Формируется новый кадровый состав. Небожителей не будет, по крайней мере в ближайшем окружении, уровень звена Хорошилова и выше. Хорошилов сделает все, чтоб оправдать оказанное ему доверие Зевсом. Все привыкли, что Хорошилова обливают только грязью, так это понятно, об этом уже говорили откуда ноги растут. Все ждут такого рода статейки, чтоб "почирикать". Так статьи могу быть и координально противоположные с приходом его в Правительство, видимо старых ником в комментах я уже не увижу.....
0
0
кикимора14.10.2015 12:23:29
Пусть берут Хорошилова и остальных прихвостней из ДИО перевести в Мин ИО тогда Хорошилов опять будет на лихом коне пока не надоест Назарову своим ничегонеделаньем!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич