Новости. Омск
bk55.ru

В России незаконную эвакуацию автомобиля хотят приравнять к угону

09-10-2015 16:30:15

Депутаты Госдумы считают, что закон остановит беспредел с эвакуацией припаркованных машин.

Депутаты ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов подготовили законопроект о внесении поправок в статью 166 УК РФ, предусматривающую наказание за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

Парламентарии отмечают, что изначально принудительная эвакуация подразумевала вывоз автомобилей, реально мешающих общему движению, однако сейчас многие службы вошли «во вкус», пытаясь заработать на этом деньги. Так, в интернете не раз появлялись видео, на которых после эвакуации рядом с водителем возникал человек, предлагающий быстро решить проблему с возвратом автомобиля за определенную сумму.

О нарушениях служб эвакуации говорят и следующие цифры: только за 2014 год было вынесено около 600 тысяч неправомерных постановлений о назначении штрафов, общая сумма которых превысила 1,8 млрд рублей. В свою очередь, владельцам авто достаточно трудно в суде доказать свою невиновность или незаконность эвакуации.

Авторы законопроекта надеются, что боязнь штрафов (до 200 тысяч рублей) и уголовного наказания (лишение свободы до 7 лет) заставит эвакуационные службы более ответственно подходить к своей работе и сначала «думать, а потом делать», сообщают «Известия».

Немаловажно, что координаторы движения «Синие ведерки» считают, что в этой инициативе есть логика.

- Сейчас эвакуация в некоторых регионах стала использоваться даже для хищения транспортного средства. Документов у них не проверяют, и нет гарантии, что эвакуатор не отвезет машину просто куда-нибудь на разборку», - прокомментировали общественники.

Ирина Морозова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru