Новости. Омск
bk55.ru

Команда «Балкан Гриля» «улетела на вертолете» Helix

11-10-2015 09:45:20

Омские гурманы, ценившие вкус мясных блюд в закрывшемся «Балкан Гриле», могут поискать его в новом ресторане Helix при ОЗГА - почти вся «балканская» команда во главе с шеф-поваром перебралась туда.

Helix - в переводе «винт», от этого слова образовано более известное Helicopter – вертолет. Именно стилизованное изображение винтокрылой машины на рекламных щитах-тизерах долгое время интриговало омичей. Дело в том, что по первоначальным планам менеджмента «Омского завода гражданской авиации», их «Хеликс» должен был открыться еще в конце августа-начале сентября, и кафе и ресторан уже давно были готовы на 100%, но, по данным журнала «Бизнес-курс», дело тормозилось на стадии получения лицензии на алкоголь и прочих разрешительных документов.

И вот на днях заведение общепита, расположившееся в здании бывшей столовой завода (когда-то самой большой в Кировском районе), наконец-то начало работу. Кухню заведение предлагает европейскую, за её качество отвечает шеф-повар, которого вместе со значительной частью коллектива переманили из приказавшего долго жить «Балкан Гриля». По среднему чеку в данных Resto.ru изрядный разнобой - в информации об открытии Helix значится «до 1500 рублей/чел.», в основной базе - 500-1000 рублей. Ресторан рассчитан­ на одновременный прием до 48 гостей, еще 36 посадочными местами располагает кафе.

Стоит отметить, что задержка с открытием «Хеликса» была еще сравнительно небольшой - расположившийся в том же здании «Отель 41» коммерческий директор «Омского завода гражданской авиации» Андрей Горбачев обещал открыть еще год назад. Наконец-то открывшуюся гостиницу назвали в честь самого ОЗГА, созданного в 1945 году как «Омские авиационные ремонтные мастерские №41 Западно-Сибирского управления гражданского воздушного флота» (АРМ-41 ЗСУ ГВФ), а в 1969 году переименованного в завод №41 гражданской авиации. У нового отеля есть известные «однофамильцы» в Нью-Йорке и ­Лондоне - Hotel 41 у Таймс-Сквер известен среди театралов соседством с театром Nederlander, прославившимся мюзиклом «Богема», лондонское же пятизвездочное заведение уже не первый век работает буквально в паре сотен метров от ­Букингемского дворца и является победителем TripAdvisor Travellers' Choice в 2014 году и «Отелем №2 в ­Великобритании» по версии всемирного гида Conde Nast Nraveller. Название омского ресторана, кстати, тоже не на 100% оригинально – в итальянском городе Бари уже много лет работает маленький семейный ресторанчик Helix.

Олег Ледянский

Использованы фото «Бизнес-курса», Resto.ru и Google

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru