Новости. Омск
bk55.ru

«Юза-Инвест» планирует оставить Порт-Артур без газа?

13-10-2015 12:32:03

Компания предложила перенаправить газовые потоки с правого берега Иртыша на левый, чтобы газифицировать новые коттеджи. У скандального проекта могут быть высокопоставленные лоббисты. [ДОКУМЕНТ]

В редакцию БК55 попал любопытный документ, свидетельствующий о том, что один из массивных микрорайонов Ленинского округа Омска может остаться без газа, так как компания «Юза-Инвест», долгое время бившаяся за право газифицировать этот район, решила направить усилия на газификацию новых коттеджей, строящихся на Левобережье.

По инсайдерской информации, полученной от источника в аппарате губернатора и правительства Омской области, областные власти получили письмо, подписанное директором ООО «Юза-Инвест» Дмитрием Панченко с просьбой перекинуть газовые потоки совсем в другую зону. Письмо направлено на имя главы региона Виктора Назарова.

Суть документа в том, что компания «Юза-Инвест», имеющая скандальную репутацию, фактически предлагает оставить микрорайон, известный как Порт-Артур, без газа. Бизнесмены предлагают перераспределить 12 000 кубометров в час голубого топлива на Левобережье – в Старый Кировск и пригородные поселки Ребровка, Магистральный и деревню Верхний Карбуш.

При этом совершенно непонятно, как такие объемы газа будут переданы с правого на левый берег Иртыша. Для этого, по идее, необходимо строить дюкер через реку, стоимость которого по экспертным оценкам может составить около миллиарда рублей. В письме «Юза-Инвест» заявляет о том, что гарантирует строительство необходимых газпроводов за свой счет, однако компания вряд ли потянет такой дорогостоящий проект.

По сведениям нашего источника в Минстрое Омской области, омская мэрия дала отрицательное заключение на эту инициативу, в результате которой без газа может остаться микрорайон, где проживает более 28 тысяч человек. Свое мнение по этому поводу выразил первый заместитель главы администрации Ленинского округа Алексей Потапов. Он заявил, что эта инициатива нецелесообразна.

Однако у «Юзы-Инвест» может быть определенная поддержка среди ближайшего окружения Виктора Назарова, в связи с чем этот неожиданный с технологической точки проект может быть пролоббирован.

БК55 будет следить за развитием событий.

Тимур Васильев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru