Новости. Омск
bk55.ru

Кокорин предложил «закопать» Тухватуллина на теплотрассе

14-10-2015 12:03:50

Обсуждение инвестпрограммы «Тепловой компании» прошло сегодня в Омском Горсовете бурно и оживленно. Депутат Кокорин вновь выступил с неожиданными инициативами.

Сегодня в Омском городском Совете члены комитета по ЖКХ и транспорту в жестком формате обсудили инвестпрограммы тепловых и коммунальных компаний на 2015-2030 годы, включая ТГК-11 и МП «Тепловая компания». Уже одно то, что руководитель комитета Виталий Путинцев сам является фигурантом уголовного дела (его обвиняют в незаконном использовании мусорного полигона, - прим. БК55), позволяло депутатам не стесняться в выборе терминологии и говорить с тепловиками на понятном для них языке.

О состоянии дел в ТГК-11 доложила первый замдиректора департамента экономической политики Ольга Ларенкова. Она сообщила, что на 1 сентября компанией освоен 21 миллион рублей - проведена реконструкция сетей. А 5 миллионов потрачено на уменьшение вредного воздействия на окружающую среду. Чиновница предложила ввернуться к обсуждению программы в феврале 2016 года.

При этом замтехдиректора ТГК-11 Владимир Бригинский отметил, что представленный сегодня отчет сформирован на основании данных на первую половину 2015 года. То есть в нем нет сведений на конец лета и осень.

- По статье амортизация 305 миллионов ожидает 100 процентов. Мы привлекаем 100 миллионов иных средств, - заявил Брагинский. - Мы планируем строительство очистных сооружений на ТЭЦ-3, ТЭЦ-4, реконструкцию газоочистного оборудования на ТЭЦ-5.

А замгендиректора, главный инженер АО «ОмскРТС» Владимир Мельников сообщил, что скорректированая инвестпрограмма направлена на реконструкцию, модернизацию объектов. На 2015 год предусмотрено 396 миллионов. Реконструкцию планируется провести на 135 миллионов рублей. Причем большая доля инвестпрограммы - проектные работы.

- На 4 квартал ожидается исполнение 100 процентов. Опережающими темпами сейчас идет замена тепловой изоляции, - похвастался топ-менеджер.

Выслушав отчет, на представителей «Тепловой компании» жестко наехал депутат Николай Эглит.

- Когда покончат с оголенными теплотрассами? - спросил он. - Их тысячи квадратных метров, диаметр составляет от 80 метров до 800. Когда наступает зима, у нас на теплотрассах тает снег.

На что г-н Мельников ответил, что в ремонтной программе у ТГК-11 заложен большой объем.

- Мы потратим порядка 25 миллионов. Мы применяем базальтовые маты, это решит проблему теплоизоляции. В программе на 2016-2017 годы заложены деньги на эти цели, - пообещал он, но Эглита это не удовлетворило.

- Понятно, за энергоресурсы будем платить все меньше и меньше, - пошутил он.

- Вы оптимист, Николай Рудольфович! - отметил Путинцев.

Перед депутатами отчитался и директор МП «Тепловая компания» Владимир Тухватуллин. Он заявил, что, сдавая инвестпрограмму, они учитывали плату за подключение.

- Это прогнозная цифра. Потенциальный потребитель придет. Сегодня кризис. 310 миллионов было запланировано, а поступило 2,5 миллиона, - отметил топ-менеджер.

- Зачем расширять мощность котельной, если нет заявок на подключение? - удивился депутат Игорь Погребняк.

На что Тухватуллин заявил, что на сегодняшний день все есть.

- Не волнуйтесь, деньги не пропадут, - попытался успокоить коллег Путинцев.

- А зачем писать, что нет заявок на подключение? - не унимался Погребняк.

- Зима на носу! А теплотрассы раскрыты. Какие объекты были инвестированы в 2014-2015 году? - наехал на муниципальных поставщиков депутат Геннадий Дроздов.

- Я не говорю, что мы мигом закроем эту проблему в этом году, - попытался объясниться главный инженер «ОмскРТС» Владимир Мельников, после чего Дроздов потребовал озвучить конкретные адреса, по которым будут произведены работы.

И тут к дискуссии подключился тяжеловес, депутат Валерий Кокорин, без которого в Горсовете не обходится ни одна серьезная заварушка.

- У меня вопрос к «Тепловой компании». Поселок Светлый отапливается ТГК-11. Там оголенные провода абсолютно. Теплотрасса брошена, она абсолютно голая сколько лет стоит. Ее бросили Тухватуллину. Такую огромную трассу бросили! - возмутился он. - Ничего там не сделано за все эти годы. Если трасса муниципальная, то деньги должен муниципалитет платить.

На что Владимир Бригинский вдруг заявил, что эта трасса никогда не принадлежала ТГК-11.

- Всю жизнь там отапливает ТГК-11. Люди оплачивают ваши потери? Надо РЭК посчитать по поселку Свердлова выручку. С чего это она вам не принадлежала? - удивился Кокорин. - Кого-то надо закопать на этой трассе, там рядом! - резюмировал он.

Тимур Васильев

Елена Яровая

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru