Новости. Омск
bk55.ru

Новоселов уже присматривает в Омске кабинет и активы для сына?

16-10-2015 09:23:34

Источники БК55 уже отказываются комментировать формирование новой команды Виктора Назарова — слишком часто меняются списки возможных фигурантов. Впрочем, фигура бывшего омского убэповца, нынешнего премьера Хакасии Андрея Новоселова по-прежнему среди постоянно упоминаемых.

Сложность ситуации, помимо известной нерешительности Назарова (которая от предыдущих кадровых провалов могла только усилиться) и его подверженности чужому влиянию, еще и в том, что губернатору, по данным источников, Кремль (допустим, в лице Вячеслава Володина) уже пригрозил в духе — «смотри, чтобы никаких новых уголовных дел на министров и их окружение!» В связи с этим вновь пошли слухи о возможной отставке Станислава Гребенщикова, позиции которого в этом аспекте считают непрочными.

Кто-то уже говорит, что будто бы и под Андреем Стороженко, которому, напротив, предрекали повышение до зампреда, кресло закачалось, но такие прогнозы единичны.

А вот с Виталием Эрлихом, как утверждается, вопрос уже практически решен. За министра, когда-то пришедшего во власть через т.н. «немецкое лобби», олицетворением которого был Юрий Гамбург, сейчас просто некому заступиться. При этом многие эксперты говорят, что Эрлих со своей работой справляется, на селе к нему прислушиваются, но от того факта, что губернатор, по сведениям наблюдателей, уже не раз и не два поминал на заседаниях уголовные дела родни агроминистра, никуда не деться. Наиболее вероятным сменщиком главы Минсельхоза называют его зама, бывшего главу Шербакульского района Сергея Магду. Вариант, по мнению экспертов, вряд ли лучший, поскольку, например, большую часть «районных» успехов Магды связывают с деятельным покровительством его именитого земляка Андрея Голушко. Возможная альтернатива Магде — Александр Винокуров, который может остаться без кресла в связи с вероятным расформированием регионального министерства природных ресурсов и экологии.

Оценки вероятности отставки министра спорта Александра Фабрициуса сильно разнятся, да и замены ему навскидку не находят — в этом контексте упоминается только его зам Дмитрий Крикорьянц.

А вот под гипотезу о возможном уходе из правительства Назарова главы Минтруда Михаила Дитятковского (которой, впрочем, мало кто придерживается) подводят весьма оригинальный фундамент. Будто бы числящийся на хорошем счету Дитятковский был хорош для развития, реализации новых программ и проектов, а вот, мол, резать «по-живому» из-за недофинансирования эти самые программы, увольнять подчиненных, «оптимизируя» штат министерства, ему, дескать, будет очень трудно.

Все больше «мяса» нарастает на слухах о возвращении в родной город нынешнего главы правительства Хакасии омича Андрея Новоселова. Возвращения этого будто бы хотят нынешняя правая рука губернатора Станислав Гребенщиков, а также «внесистемные» знакомые Назарова — неоднозначные бизнесмены Виктор Филатов и Виктор Агарков. Более того, бывший убэповец, которому, напомним, прочат пост первого зама главы облправительства, уже, по некоторым данным, приехал в Омск. Деловые интересы в родном городе, впрочем, у г-на Новоселова, похоже, всегда оставались — они пересекались, в частности, с интересами Игоря Антропенко (с чьим отцом он работал еще в «МРСК Сибири»), например, по гостинице «Омск». Правда, юрлица в последние годы для приличия были переоформлены на сына Романа. У Новоселова-младшего, кстати, наблюдатели отмечают прилив активности. По данным источников, не так давно Роман Андреевич получил весьма перспективные участки на Левобережье у метромоста. Формальное подтверждение присутствия интересов Романа Новоселова в том районе можно обнаружить в судебных делах — в мае этого года он был оштрафован аж на 3 тысячи рублей за размещение ненадлежащей рекламы «на ограждении земельного участка по адресу: г. Омск, ул. 3-я Енисейская, 23/А (принадлежащего ИП Новоселову Р.А.)». Кстати, по некоторым данным, именно на участках Новоселова-младшего недавно сначала разместился большой видеоэкран (такие кому попало у ключевых перекрестков обычно ставить не дают), а затем выросли еще две рекламные конструкции весьма впечатляющих размеров.

В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru