Новости. Омск
bk55.ru

Борис Борсуковский: «Куда там Бендеру до его последователей из ТГК-11!»

18-10-2015 21:05:26

В нашем новом кирпичном доме собственник с площади обогрева 100 м2 по ИПУ оплачивает в год в среднем 4000 рублей, а тепловая компания выставляет оплату около 30000 рублей. Не сложно подсчитать её «потери».

Кто не знает, что Остапом Ибрагимовичем Бендером было изобретено четыреста сравнительно честных способов отъёма денег у граждан? При этом О. Бендеру требовалось провести длительную и утомительную подготовительную работу с каждым «клиентом», чтобы, чтя советский уголовный кодекс, убедить свою жертву расстаться с требуемой суммой. Полагаю, что требуется некоторое пояснение несовременного сегодня слова «чтя» - это не только выражение уважения, но и поиск способов грамотно обойти некоторые несовершенные статьи законодательства или использовать их для своих целей.

«Бендеры» XXI века и в мыслях не держат заниматься такой нудной мелочёвкой. Их не устраивает принцип «сравнительно честного отъёма», не пошли по пути увеличения числа способов, наоборот, сократили до одного, но совершенно законного. Если Бендер вынужден был искать лазейки в законе, то современные специалисты-мошенники сами пишут и лоббируют через «прикормленных» депутатов принятие нужных им законов, постановлений и указов, а кто-то сам их и принимает. После же убеждают, что перед законом все равны, хотя получается, что большинство населения, большой и малый бизнес перед ним нередко бессильны.

Современные «Бендеры», по примеру своего прототипа, не ходят в штиблетах на босу ногу. Живут в богатых особняках, разъезжают не «Антилопе Гну» Адама Козлевича, а на дорогих автомобилях, но «для полного счастья» денег им всегда не хватает. В помощники они не берут Шуру Балаганова или Михаила Самуэлевича Па-никовского, основу штата сотрудников составляют квалифицированные юристы-правоведы. Офисы для работы несравнимы с конторой «Рога и копыта» и оснащены самым современным компьютерным и прочим оборудованием.

Задача этих специалистов внедрить в актуальный закон статьи, которые позволяют поставить граждан в ситуацию невольных нарушителей, бессильных в судах отстоять свои конституционные права и свободы. И это только один из элементов их законотворчества. Не буду касаться технологии этой работы от написания статей и поправок до их включения в действующее законодательство, но выполняется она за немалые деньги блестяще и откровенно бессовестно. Дело сделано.

Современным «Бендерам» нет необходимости обрабатывать каждого клиента, жертвой становится большая группа населения, попадающая под действие специально подготовленного для мошенничества в данной социальной сфере статьи закона или постановления. Жуликам остаётся привлекать свои жертвы в суд, который по пролоббированным статьям вынесет в пользу мошенников положительное решение, а судебные приставы довершат работу законного отъёма денег у граждан или организаций.

На мою статью «Необходимо отменять жульнические статьи местных указов» на bk55.ru от 30.09.2015 года последовал отзыв: «Ежу понятно, что Назаров не ответит человеку вопреки действующему законодательству. И не будет сам подвергать сомнению действующие правовые акты. Тут только одна дорога - в суд». Проиграли мы уже два суда в Кировском округе: мировой и районный (апелляция). Причина поражений указана выше.

Вероятно, нет необходимости повторять наши аргументы, которые изложены в указанной статье. Не работают они в суде, не могут приниматься судьями, которые, вероятно, получили указание, какими статьями законов, постановлений и указов пользоваться, а какие полностью игнорировать. Благо законодательство РФ переполнено противоречиями, необходимыми для вынесения заказанного решения. Стыдно, господа, стыдно!

Отмечу, что аналогия права не допускает разграничение платежей по видам и способам оплаты в зависимости от вида коммунальной услуги, что внесено в Постановления Правительства №№ 307 и 354 РФ, когда учёт и оплата коммунальной услуги по отоплению отличается от оплаты за электро-, газо- и водоснабжение. Как объяснить законопослушному собственнику жилья, с какой целью в Постановлении Правительства РФ № 307 от 23.05.2006 в статье 23 выделен пункт «б», который отделил, усложнил и запутал оплату тепловой энергии для обогрева помещений, проводимой по индивидуальным приборам учёта (ИПУ)? Какое отношение имеют общедомовые счётчики учёта тепловой энергии к индивидуальным счётчикам? Этот вопрос был вынужден задать судья на апелляционном судебном заседании представителю тепловой компании. В ответ посыпалась ложь, что без них невозможен учёт подаваемой на дом тепловой энергии. Как же этот учёт проводится в домах, не оборудованных общедомовыми счётчиками? Прекрасно осведомлена тепловая компания о расходе тепловой энергии каждым домом. Но нужен манипуляционный повод.

Чем же обоснован всплеск активности омского монопольного поставщика тепловой энергии в процессе взыскания «долгов» с собственников, которые рассчитались за тепло по показаниям своих ИПУ? Ответ прост - тепловая компания теряет огромные деньги, получаемые ей за не оказанный объём услуг. В нашем новом кирпичном доме собственник с площади обогрева 100 м2 по ИПУ оплачивает в год в среднем 4000 рублей, а тепловая компания выставляет оплату около 30000 рублей. Не сложно подсчитать её «потери». Именно в новых домах имеются условия для установки ИПУ тепловой энергии. Как умудрится тепловая компания провести перерасчёт при такой разнице указанных сумм? Собственник оплатил тепло на шесть лет вперёд? Вот для чего махинаторы придумали хитрость с общедомовым счётчиком, чтобы найти нарушения в его эксплуатации и законно лишить собственника годового перерасчёта. Это не сработает, придумают ещё какой-нибудь приёмчик.

Например, указание на то, что каждый собственник отвечает за исправность общего теплового узла. Получается, что ежедневно собственники обязаны контролировать работу всех тепловых приборов и агрегатов, наличие на них соответствующих пломб и особенно ежемесячную отправку справок об объёмах потреблённой домом тепловой энергии! Если управляющая компания или другой ответственный за техническое обслуживание дома случайно или преднамеренно допустил хотя бы одно из указанных нарушений, то ничего не ведающий собственник теряет право на ежегодный перерасчёт оплаты тепловой энергии, что и произошло в нашем доме.

Обслуживающая дом ООО «ЖКО «Полёт» (УК) с мая 2013 года по собственной инициативе или сговору с ОАО «ТГК-11» перестала передавать теплой компании справки показаний общедомового теплового счётчика по объёмам потреблённой тепловой энергии. Собственники дома об этом не ведали, так как УК не сочла нужным их об этом информировать. В ноябре 2013 года дом перешёл на непосредственный способ управления, но не получил от ЖКО «Полёт» ни одного технического и иного документа. В то время это была довольно распространённая практика УК. Решения районного суда о передаче технической документации УК просто игнорировала. На наше обращение в ТГК-11 за помощью в восстановлении технических документов последовал отказ. Почти год потребовался новому руководству дома на восстановление документации и проведение поверки общедомового счётчика тепловой энергии. Соответственно, справки учёта объёмов тепловой энергии на данный период не подавались.

Но мошенники тем не успокоились. Ими был составлен акт демонтажа общедомового теплового счётчика от июля 2013 года для проведения его плановой поверки, который позже постоянно фигурировал на последовавших судах. На наше требование представить акты поверки и последующего монтажа счётчика в тепловую систему, доказательств суду, что счётчик не снимался, а акт, скорее всего, фиктивный, судья внимание не обращала. Наши доказательства не входили в схему подготовленного решения в пользу тепловой компании, в котором во всём виноват собственник. Не согласны с решением суда – ждите судебных приставов.
Куда там Остапу Бендеру до его современных последователей!

В завершение хочу обратить внимание на то, что лица, установившие ИПУ тепловой энергии, являют собой средний имущественный слой, который данными нормативными документами оказался обманут органами власти, что вызывает возрастающее негативное социальное напряжение.
Кому это нужно?!

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru