Новости. Омск
bk55.ru

Грядет юридическая война из-за украинского долга перед Россией на 3 млрд долларов

17-10-2015 12:02:45

Грядет юридическая война из-за составляющего 3 млрд долларов украинского долга перед Россией: Москва отказалась вместе с другими держателями облигаций Украины согласиться с реструктуризацией долга, стороны заявили о готовности передать вопрос в суд.

Эти облигации на 3 млрд долларов стали центральным полем битвы между Москвой и Киевом, в то время как боевые действия между украинскими войсками и поддерживаемыми Россией сепаратистами на востоке Украины угасли за последний месяц, и две столицы пришли к соглашению об условиях, на которых российский газ поступит на Украину этой зимой.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что Киев даст Москве еще три недели на то, чтобы согласиться со сделкой. Яценюк добавил, что в случае отказа Украина готова «к правовой войне с Российской Федерацией».

Для МВФ критически важно, каким является киевский долг перед Москвой - коммерческим, как утверждает Киев, или официальным, на чем настаивает Москва.

Если [МВФ] придет к выводу, что долг официальный, и Украина его не выплатит, по правилам МВФ его программа поддержки должна быть приостановлена. Однако чиновники дали понять, что рассматривают «обходной путь», который даст возможность продолжить кредитование Киева.

Данные облигации были первым траншем из пакета помощи, который российский президент Владимир Путин планировал предоставить Украине по соглашению с тогдашним украинским лидером Виктором Януковичем, заключенному в конце 2013 года. Многие посчитали этот пакет своеобразной наградой, которую Янукович получил от России за то, что вышел из поворотного соглашения об интеграции с ЕС. Однако через два месяца этого украинского президента свергли в ходе уличных протестов.

На этой неделе Путин призвал МВФ одолжить Киеву еще 3 млрд долларов, чтобы он мог погасить эти облигации.

Нил Бакли

Роман Олеарчик

Шон Доннан

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru