Новости. Омск
bk55.ru

Омичей расстроил "полысевший" Любинский проспект в исполнении Газпрома

19-10-2015 08:14:21

На ней вырубили все деревья. (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Движение на улице Ленина от улицы Партизанская до драмтеатра перекрыли с 25 сентября. Вот так она выглядела до реставрации:

За прошедшее время работники «Водоканала» и СК «ИдеалСтрой» завершили основные работы по замене труб водоснабжения и канализации. В следующий раз, по словам директора по строительству «Водоканала» Евгения Решетникова, их придётся менять нескоро: «Мы использовали самые современные технологии и материалы. Старый водопровод прослужил без перекладки 100 лет. Новый, я уверен, отработает не меньший срок. За короткое время — около трех недель — был сделан громадный объем работ, но нам удалось мобилизоваться и выполнить взятые на себя обязательства. Сумма затрат составила около 40 миллионов рублей».

Поздно вечером в пятницу открылось движение транспорта по улице Ленина (Любинскому проспекту). Пессимисты не верили. Представители питерской компании «ИдеалСтрой» торопились: глаза боятся, а руки делают.

И успели.Так выглядит центр Омска сейчас:

Ремонтные работы, не требующие перекрытия проезжей части, продолжались и в эти выходные, а также будут вестись всю зиму и завершатся летом 2016 года перед самым 300-летием Омска.

Однако омичи уже сейчас высказывают недовольство преображенным центром города. В глаза бросилось отсутствие деревьев. Процесс вырубки деревьев наш корреспондент запечатлел еще в начале октября.

Сейчас он тоже завершен...

"Проект благоустройства улицы Ленина презентовали на прошлой неделе архитекторы и урбанисты из Москвы и Санкт-Петербурга. На зелёные насаждения  никто покушаться не будет. Проезжая часть уменьшится на 15% в пользу зелёных насаждений и лавочек", - радостно отрапортовали "Аргументы и факты" в июне. Но эти ожидания пока не оправдались.

«Всё-таки успели… Привели в порядок… Если «порядок» — это зверская вырубка крепких, здоровых деревьев, то да, успели. Теперь Любинский проспект ещё более сер, гол и шире «придавлен» проезжей частью», — комментируют омичи.

Аналогичные высказывания появились в соцсетях. «Мы в шоке», — сделали вывод читатели.

«Газпром» финансирует благоустройство улицы. "Оно включает тротуары с покрытием и наружное освещение. В нагрузку «Газпром» взял еще реконструкцию фасадов", - уточнял прессе на брифинге заместитель генерального директора компании-генподрядчика «ИдеалСтрой» Владислав Черников.

Как водится, омичам власти все же  обещают посадить новые деревья. Но, как говорится, обещанного три года ждут...«Деревья снесли все, теперь планируется высадка. Оптимальные сроки для этого - начало весны. Сейчас согласовывается ассортиментная ведомость. Главный агроном выезжает в питомники, просматривает саженцы, и если какие-то её не устраивают, то вносятся изменения в ассортиментную ведомость», - приводит информагентство «Омск Здесь» слова замгендиректора СК «Идеалстрой» Владислава Черникова.

А пока - реставрация идет своим чередом. Потому сохраняются и опасные зоны: явные и не очень, а также "ямные":

Кое-где - "кладбище" бутылок.

Варвара Любимова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru