Новости. Омск
bk55.ru

Сельхозпредприятие «Карбышевское» всё-таки признали банкротом

19-10-2015 13:35:10

Компания, некогда принадлежащая областному правительству, не смогла рассчитаться по многомиллионным долгам с московским «Росагролизингом».

Накануне Арбитражный суд Омской области признал банкротом одного из крупнейших официальных дилеров сельскохозяйственной техники в Омске ОАО «Карбышевское». Процедура конкурсного производства была открыта 14 октября на срок шесть месяцев. Управляющим предприятия утверждён Андрей Савинский, сообщает «Новый Омск».

Как писал БК55 ранее, 24 октября 2014 года в Арбитражный суд Омской области поступило заявление от столичного ОАО «Росагролизинг» о признании банкротом ОАО «Карбышевское». Как выяснилось на процессе, долги омского предприятия перед московской структурой превышают 530 млн руб. Задолженность образовалась 12 лет назад по договорам лизинга на приобретение техники и запасных частей.

Отметим, что процесс по просьбе юриста «Карбышевского» постоянно откладывался. Он уверял, что погасить долги готов один из акционеров компании путем передачи «Росагролизингу» имущества, заключив отступное. Также он отмечал, что при участии региональных властей создана специальная рабочая группа для решения вопроса о предотвращении банкротства предприятия. Однако в апреле 2015 года претензии столичного ОАО были признаны обоснованными.

Добавим, что в сентябре арбитраж добавил еще свыше 282 млн рублей долгов «Карбышевского» перед «Росагролизингом». Кроме того, омское предприятие задолжало налоговой - 1,9 млн рублей и ООО «Волгоградагролизинг» - 2,6 млн рублей.

Напомним, что «Карбышевское» являлось поставщиком сельскохозяйственной техники, запчастей к комбайнам, грузовым автомобилям, тракторам и другой технике в Сибирском федеральном округе. Предприятие было акционировано в 1993 году из одноименной базы снабжения, принадлежащей областному правительству.

Ирина Морозова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru