Новости. Омск

Фирма «МЕРК» свозит в Омск ядохимикаты со всей России

Как стало известно БК55, природоохранное предприятие «МЕРК» получало опасные отходы не только из Нижегородской области, но и из Самары и Москвы. Всего за последний год в наш город попало больше 200 тонн отходов.

Скандал со ввозом в Омск опасных ядохимикатов, содержащих экологически вредный трихлордифенил, обрастает новыми подробностями, которые вряд ли обрадуют местные власти. Как выяснилось, фирма «МЕРК» свозит в наш регион отходы со всей России.

По данным БК55, за последний год компания ввезла в Омскую область более 200 тонн отходов I класса опасности. Те 3 тонны отходов из города Выксы Нижегородской области, о доставке которых бурно сообщала местная пресса, оказались далеко не первыми. У омской компании, позиционирующей себя как природоохранное предприятие, на счету как минимум еще два крупных контракта со структурами из центральной части России, пытающимися сбагрить ядохимикаты в Сибирь.

Прямые доказательства этого факта имеются на сайте Госзакупок, и с ними может ознакомиться каждый желающий, в том числе и силовики. Так, в конце апреля текущего 2015 года филиал ОАО ФСК ЕЭС - Средне-Волжское ПМЭС, находящееся в города Самара, разместило заказ на выполнение работ по погрузке, транспортировке и обезвреживанию статических конденсаторов, содержащих в качестве изоляции трихлордифенил (ТХД).

Начальная цена лота составляла 959 тысяч рублей, однако в ходе тендера сумма была снижена почти на 360 тысяч. В итоге 7 мая текущего года Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети Волги объявил победителем по лоту Общество с ограниченной ответственностью «Природоохранное предприятие «МЕРК», согласившееся сделать грязную работу всего за 598 тысяч рублей.

Но, как выяснилось, годом ранее фирма «МЕРК» заработала на захоронении ядовитых отходов несколько миллионов. В сентябре 2014 года Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети из Москвы объявил победителя тендера, претендовавшего на выполнение работ по погрузке, транспортировке и обезвреживанию статических конденсаторов, содержащих в качестве изоляции трихлордифенил. И, кто бы сомневался, что конкурентов вновь обошли омичи, готовые за деньги позаботиться о ядовитых веществах.

За контракт по вывозу ядохимикатов предлагалось 7 миллионов 912 тысяч рублей, но омская фирма «МЕРК» согласилась выполнить этот заказ за 5 миллионов 799 рублей. Таким образом с сентября 2014 года компания «МЕРК» заработала на вывозе ядовитых отходов больше 6 миллионов рублей. Но самое интересное не это, а то, что ни в Минприроды по Омской области, ни в региональном управлении Росприроднадзора пока не знают, где были захоронены отходы и как они были в итоге переработаны.

- Наших специалистов на территорию предприятия не пустили, но проверка продолжается, мы выясняем, где сейчас находятся ядохимикаты, - сообщили БК55 в министерстве природных ресурсов Омской области.

В самой компании «МЕРК» от комментариев категорически отказались, сообщив, что по телефону ничего не комментируют. Возможности для личной встречи также нет, так как, по словам персонала, директор Дмитрий Золотарев появляется в офисе всего раз в неделю, заезжая на несколько минут, и где он находится все оставшееся рабочее время - никто не знает.

Напомним, что скандал с природоохранным предприятием «МЕРК» разгорелся в конце сентября, когда стало известно о том, что с незаконной свалки возле города Выксы были вывезены 3 тонны ядовитых отходов, которые министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области направило для утилизации в Омск. Принимающей стороной оказалось Общество с ограниченной ответственностью «Природоохранное предприятие «МЕРК», согласившееся утилизировать ядохимикаты.

Узнав о ввозе опасных отходов, Росприроднадзор начал с 5 октября внеплановую проверку, однако экологов и проверяющих на территорию предприятия не пустили.

Тимур Васильев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

70
0
Любитель природы19.10.2015 14:35:06
Ну и что скажет наш министр природных ресурсов господин Винокуров? Омск превратился в город-свалку бытовых отходов, а область - в свалку химотходов. Дышите глубже, земляки! А лучше увозите детей.
1
0
Владимир19.10.2015 14:38:13
вот почему волосы выпали и зубы!
1
1
Иппoлит19.10.2015 14:56:03
Тимур написал бы в чем нарушение закона, а то как-то непонятно.
8
0
Неравнодушный19.10.2015 14:59:47
Господин Винокуров осетров на днях в Иртыш выпускал, если не передохнут от ядохимикатов, теперь будут как в мультике про Симпсонов плавать с двумя головами!
27
0
Галина19.10.2015 15:07:48
Наверное всем хорошо про плачено,что и Горсовет молчит,и областная дума-набрали в рот воды.Что компании «МЕРК» разрешили отравить город и область.
2
0
12319.10.2015 15:09:13
это при том, что у нас в регионе итак плохая эколог. обстановка. Россия большая. В нее и с других стран ввозят для захоранения.
38
0
Иванъ19.10.2015 15:13:58
Министр экологии и природных ресурсов Омской области должен уйти в отставку из за своего бездействия.
Если не пустили экологов значит есть что скрывать . Ждём новых больных онкологическими заболеваниями, первый класс опасности это не ртутные лампы на помойке....
Убийцы.
47
0
В19.10.2015 15:29:46
Что значит не пустили? А где тогда силовики? Получается, что закона в России вообще не существует?
10
0
алексей19.10.2015 15:35:19
подозреваю в омске не одна такая контора.....а отходы закапывают поглубже не далеко от города нужен только хороший экскаватор и знать кому на лапу дать,хозяина то в городе нет!
8
0
Правдоруб19.10.2015 16:20:38
А Назаров как всегда не в курсе?
9
0
Татьяна19.10.2015 16:21:40
Кошмар!!! Убийцы!!! Сколько людей из-за этих тварей заболеют!!! Помните, эти деньги вас самих сожрут!!! Мрази..нелюди
4
0
пациент из "куйбышева"19.10.2015 16:26:14
Уже давно пациенты приезжающие с раком лечиться в Израиль, узнают что Омская область - гиблое место. Врачи в Израиле говорят что из России очень много клиентов приезжают с неправильным диагнозом, опухоль которую принимают за рак не являлась злокачественной, но только не с жителями Омской области, в данном случае подтверждался 100-процентный диагноз. И израильские врачи были всегда в недоумении - что у вас там в Омске такое? Это было еще при ЛКП и спрос с него.
3
1
*19.10.2015 16:37:46
надо администрацию на кол садить, в городе и так онкобольных 60 тысяч, еще хотят больше для статистики?
5
1
Строитель19.10.2015 16:40:40
Золотарев на Кипре живет по пол года, а то и больше, а тем временем травит Омск. Предприятие находится возле очистных сооружений, ну как предприятие, один ангар квадратов 180 и два помещения на 40 м.кв. и куда ж они дели 3 тонны отходов не понятно.
0
6
Хм19.10.2015 16:44:32
Татьяна
А как деньги могут сожрать людей?
8
0
Жанна19.10.2015 16:45:02
Бездействие губернатора и мэра уже достало!!! Сидят как амебы,может омичи сами уже начнет дейстовать
2
0
антон19.10.2015 16:47:22
к сожалению - это реальная участь города, судебная система и власть выдавили малый бизнес, чем дальше - тем проще аналогичные вещи на нашем в недалеком будущем полигоне проворачивать. Город в будущем - это тупо нефтезавод и его рабочие. Ах да, Водочка еще экспортируется хорошо
3
0
Акбар19.10.2015 16:49:24
Посмотрим на реакцию общественности, если волны недовольства не будет, то всем в Омске получается параллельно, что их родной дом без их ведома загрязняют всякие там нехорошие люди! Толерантность заразна, господа!
2
0
Хм19.10.2015 16:54:45
Жанна
И мэра и губернатора омичи выбрали сами.Хотя большинство просто поленились проголосовать.Так и с этими химикатами омичи поленятся что либо сделать.Все закончится бряканьем клавиатурой у монитора.
10
0
омич.19.10.2015 17:02:04
специалистов наших не пустили.чьих?вы не силовики чтобы вам двери были открыты везде.да и значит толку от вас специалистов.но самое интересное почему именно силовики молчат.такое ощущение складывается что всем по барабану.как буд то вы и ваши дети здесь не живут.о каком здоровье населения может быть речь тогда.побольше алкомаркетов,винотек,пивных бутиков откройте.чтобы народ бухал и не возникал. и ничего не видел и не слышал
1
0
даже не эколог ваще19.10.2015 17:04:46
Губернатор и мэр всяко в курсе. Один мило улыбайется, второй, стиснув рот, зенкает мелкими поросячьими глазками. Председатель ГС расескает в дорогой иномарке и также мило улыбается.
12
1
Исус19.10.2015 17:05:57
Как не печально,но все это благодаря жителям Омска! Задумайтесь господа, если даже комментариев к этой записи не более 20...когда должны быть тысячи возмущенных. На митинг никто не выйдет, а почему? Да спроси любого прохожего, скажет: - а что, это все равно ничего не изменит ... Всем все равно. Люди не понимают что это их миллион тут живет, а чиновников в сотни тысяч раз меньше, город принадлежит жителям, но они этого не понимают. Нет сознательности. Все забились в свои уголки и не являются гражданами...горожанами, просто серая масса.
В самом равнодушном городе и появляются такие наглые захоронщики опасных отходов и не только. Потому что все равно всем все равно. Действовать товарищи надо, в той же порицаемой всеми Европе - по любому мелкому недовольству люди устраивают забастовки, митинги и т.д. Потому что понимают что это их город или страна...
2
1
омич.19.10.2015 17:21:25
на севере в болотах утопят.итак говрят что там болота светятся
8
0
Макар19.10.2015 17:23:36
Сейчас омичи посидят, повозмущаются у мониторов, а после работы зайдут в лавку за пивом или чего покрепче, а там трава не расти! В обоих Администрациях 3000 человек, а нас 1,5 миллиона. Один разбил окна в Омской Администрации - первая ласточка, осталось дело за малым! Не нужно боятся, Омск наш дом, необходимо его защищать своими силами!!!
4
0
Ванька19.10.2015 17:29:21
Представьте, что к Вам в квартиру сосед зашел и выкинул мусор из своего ведра, какова Ваша первая реакция? Я сомневаюсь, что сосед отделается легким испугом?
3
1
виктория19.10.2015 18:51:17
Если на то пошло НАРОД У НАС БЫДЛО!!!! Поговорят повозмущаются а РЕЗУЛЬТАТОВ НОЛЬ!!! Сами же избрали губернатора которому тоже на всё НАПЛЕВАТЬ лишь бы усидеть в кресле!!!! Вот , и пожинайте!!
1
0
Ватнички: "ко-ко-ко!"19.10.2015 18:55:13
У мужика, который разбил окна, практически ничего нет, и никто за него не заступился, хотя он по сути выразил мнение за всех, кто недоволен "непопулярными решениями". Продолжайте хлопать в ладоши очередным открытием больниц (в том числе онкологических) губернатором и мером, потому что с такими темпами экологического загрязнения региона и экономического состояния, место в палате Вам там уже зарезервировано.
1
1
Сибирский Охотник19.10.2015 18:57:33
Готов лично отвезти эти 3 тонны Золотарёву в енго котедж и закопать там !
3
0
Ватнички: "ко-ко-ко!"19.10.2015 18:59:10
У мужика, который разбил окна, практически ничего нет, и никто за него не заступился, хотя он по сути выразил мнение за всех, кто недоволен \"непопулярными решениями\". Продолжайте хлопать в ладоши очередным открытием больниц (в том числе онкологических) губернатором и мером, потому что с такими темпами экологического загрязнения региона и экономического состояния, место в палате Вам там уже зарезервировано.
8
0
Артист19.10.2015 19:26:56
Интересно. а где доблестные сотрудники ФСБ, а где надзорные органы: прокуратура, где следственный комитет? Все такие беспомощные, что не могут попасть на территорию фирмы.Наверное, всем хорошо платят, а поэтому такая "близорукость". Если бедная старушка выльет ведро помоев, то её все затрахают-участковый прибежит,управление благоустройство округа, техинспекция вызовит на комиссию. А здесь -тишь да благодать.Коррупция-вот причина во всем и вся.
3
2
реалист19.10.2015 21:19:53
Господа! не стоит переживать за 200 + 3 тонн этих отходов. Они спокойно лежат, где то в тайге не довезенные до Омска! Утилизация прошла по пути следования ))
федералов пускают на проверку а регионалов нет ... вот тут нужно задуматься(
0
0
adept19.10.2015 21:52:29
Да чего вы собственно так переживаете.... В Омск они точно не попали в худшем случае где то в области в глубокой тайге закопали )))) Где весной лес окажется сухой там они и захоронены ))) Вопросы надо задавать к федеральным и областным контролирующим структурам..... Сей факт, говорит о плохом контроле за деятельностью данной компании.... Если поковырять документы и саму базу это фирмы, я думаю там можно будет не на один срок директору наскрести )))
0
0
adept19.10.2015 22:03:01
Да чего вы собственно так переживаете.... В Омск они точно не попали в худшем случае где то в области в глубокой тайге закопали )))) Где весной лес окажется сухой там они и захоронены ))) Вопросы надо задавать к федеральным и областным контролирующим структурам..... Сей факт, говорит о плохом контроле за деятельностью данной компании.... Если поковырять документы и саму базу это фирмы, я думаю там можно будет не на один срок директору наскрести )))
0
0
adept19.10.2015 22:21:55
Да чего вы собственно так переживаете.... В Омск они точно не попали в худшем случае где то в области в глубокой тайге закопали )))) Где весной лес окажется сухой там они и захоронены ))) Вопросы надо задавать к федеральным и областным контролирующим структурам..... Сей факт, говорит о плохом контроле за деятельностью данной компании.... Если поковырять документы и саму базу это фирмы, я думаю там можно будет не на один срок директору наскрести )))
0
0
Вовка20.10.2015 07:30:35
Граждане, рекомендую быть осторожней с призывами в отношении городской и областной власти. Ответственность никто не отменял!
0
2
Гость20.10.2015 07:51:06
Очень странная статья. Некая фирма занимается своей работой на ЗАКОННЫХ основаниях (лицензия на этот вид деятельности скорее всего есть). Полное отсутствие фактов нарушения законодательства. Похоже на происки конкурентов.
0
0
чу-чу куда пошел20.10.2015 08:31:42
Куда жалобы писать?
0
0
Максим20.10.2015 09:57:19
У меня сбежала черепашка. Не станет ли она ниндзя?
0
0
Максим20.10.2015 09:58:19
Задумайтесь: где и как они эти отходы утилизируют?
0
0
Коля20.10.2015 10:57:24
Утилизация отходов - деятельность подлежащая лицензированию.
Если организации выдана соответствующая лицензия, то такая организация должна кем-то контролироваться.
Если лицензии нет, то должна быть статья в УК.

Тимур Васильев, покопайте поглубже, пожалуйста.
Тема очень интересная и злободневная.
1
0
знающий20.10.2015 11:04:24
В статье каша из понятий утилизация, захоронение, обезвреживание. Чего только стоит фраза "пока не знают, где были захоронены отходы и как они были в итоге переработаны", экологи меня поймут. Не понятно в чем нарушение закона?
0
0
знающий20.10.2015 11:06:23
Тимур, обязательное лицензирование деятельности по утилизации отходов - с 01.01.2016г, читайте комментарии к ФЗ-99.
0
0
Елена20.10.2015 12:09:00
Реально у многих знакомых за последний год резко ухудшилось здоровье: выпадают волосы, проблемы с кожей, кровотечения. А это, оказывается, отходы фонят. В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ НЕТ ПОЛИГОНОВ ДЛЯ ОТХОДОВ 1 КЛАССА ОПАСНОСТИ!!!
0
0
Коля20.10.2015 12:16:09
Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О лицензировании отдельных видов деятельности"
ст.12 п.1 пп.30

КонсультантПлюс: примечание.
Юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по сбору, транспортированию, обработке, утилизации отходов I - IV классов опасности, "обязаны получить" лицензию на ее осуществление до 1 января 2016 года. После 1 января 2016 года осуществление данной деятельности без лицензии не допускается.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич