Новости. Омск
bk55.ru

Фирма «МЕРК» свозит в Омск ядохимикаты со всей России

19-10-2015 14:19:48

Как стало известно БК55, природоохранное предприятие «МЕРК» получало опасные отходы не только из Нижегородской области, но и из Самары и Москвы. Всего за последний год в наш город попало больше 200 тонн отходов.

Скандал со ввозом в Омск опасных ядохимикатов, содержащих экологически вредный трихлордифенил, обрастает новыми подробностями, которые вряд ли обрадуют местные власти. Как выяснилось, фирма «МЕРК» свозит в наш регион отходы со всей России.

По данным БК55, за последний год компания ввезла в Омскую область более 200 тонн отходов I класса опасности. Те 3 тонны отходов из города Выксы Нижегородской области, о доставке которых бурно сообщала местная пресса, оказались далеко не первыми. У омской компании, позиционирующей себя как природоохранное предприятие, на счету как минимум еще два крупных контракта со структурами из центральной части России, пытающимися сбагрить ядохимикаты в Сибирь.

Прямые доказательства этого факта имеются на сайте Госзакупок, и с ними может ознакомиться каждый желающий, в том числе и силовики. Так, в конце апреля текущего 2015 года филиал ОАО ФСК ЕЭС - Средне-Волжское ПМЭС, находящееся в города Самара, разместило заказ на выполнение работ по погрузке, транспортировке и обезвреживанию статических конденсаторов, содержащих в качестве изоляции трихлордифенил (ТХД).

Начальная цена лота составляла 959 тысяч рублей, однако в ходе тендера сумма была снижена почти на 360 тысяч. В итоге 7 мая текущего года Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети Волги объявил победителем по лоту Общество с ограниченной ответственностью «Природоохранное предприятие «МЕРК», согласившееся сделать грязную работу всего за 598 тысяч рублей.

Но, как выяснилось, годом ранее фирма «МЕРК» заработала на захоронении ядовитых отходов несколько миллионов. В сентябре 2014 года Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети из Москвы объявил победителя тендера, претендовавшего на выполнение работ по погрузке, транспортировке и обезвреживанию статических конденсаторов, содержащих в качестве изоляции трихлордифенил. И, кто бы сомневался, что конкурентов вновь обошли омичи, готовые за деньги позаботиться о ядовитых веществах.

За контракт по вывозу ядохимикатов предлагалось 7 миллионов 912 тысяч рублей, но омская фирма «МЕРК» согласилась выполнить этот заказ за 5 миллионов 799 рублей. Таким образом с сентября 2014 года компания «МЕРК» заработала на вывозе ядовитых отходов больше 6 миллионов рублей. Но самое интересное не это, а то, что ни в Минприроды по Омской области, ни в региональном управлении Росприроднадзора пока не знают, где были захоронены отходы и как они были в итоге переработаны.

- Наших специалистов на территорию предприятия не пустили, но проверка продолжается, мы выясняем, где сейчас находятся ядохимикаты, - сообщили БК55 в министерстве природных ресурсов Омской области.

В самой компании «МЕРК» от комментариев категорически отказались, сообщив, что по телефону ничего не комментируют. Возможности для личной встречи также нет, так как, по словам персонала, директор Дмитрий Золотарев появляется в офисе всего раз в неделю, заезжая на несколько минут, и где он находится все оставшееся рабочее время - никто не знает.

Напомним, что скандал с природоохранным предприятием «МЕРК» разгорелся в конце сентября, когда стало известно о том, что с незаконной свалки возле города Выксы были вывезены 3 тонны ядовитых отходов, которые министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области направило для утилизации в Омск. Принимающей стороной оказалось Общество с ограниченной ответственностью «Природоохранное предприятие «МЕРК», согласившееся утилизировать ядохимикаты.

Узнав о ввозе опасных отходов, Росприроднадзор начал с 5 октября внеплановую проверку, однако экологов и проверяющих на территорию предприятия не пустили.

Тимур Васильев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru