Новости. Омск
bk55.ru

Где спрятаны ядохимикаты, отправленные фирмой «МЕРК» в Омск, не знает даже Росприроднадзор

19-10-2015 16:01:48

По документам бочки с отходами были отправлены в Сибирь, но директор природоохранной компании утверждает, что опасный груз он не получал. Следы опасных веществ ищут теперь по всей России.

В Омске продолжают расследовать детективную историю с захоронением ядохимикатов, содержащих трихлордифенил. Напомним, в прессу просочилась информация об отправке 3-х тонн ядовитых веществ из города Выксы Нижегородской области, но следы опасного груза затерялись где-то по дороге.

Как выяснилось, где сейчас находятся контейнеры и каким образом их переработали и захоронили, не знает даже Росприроднадзор, начавший внеплановую проверку в отношении получателя груза - омской природоохранной компании «МЕРК». Кроме того, стало известно, что указанная партия - далеко не первая, ранее эта фирма получила порядка 200 тонн отходов из Самары и из Москвы, место захоронения которых также неизвестно.

БК55 попытался выяснить, где такое количество отходов фирма «МЕРК» ухитрилась захоронить, и так и не смог получить ответа на этот вопрос.

- По трёхтонной партии отходов мы ситуацию сейчас выясняем, а что касается 200 тонн, то об их ввозе нам пока ничего не известно. Но вы сейчас подбросили новые факты - мы будем выяснять, какова судьба этих отходов, - прокомментировал ситуацию начальник отдела лицензирования Росприроднадзора по Омской области Сергей Тектов.

Если такое количество было реально ввезено, то это уже другие объемы, и Росприроднадзор вместе с министерством природных ресурсов Омской области намерены с этим тщательно разбираться. Что касается тех 3-х тонн из Нижнего Новгорода, взбудораживших общественность, то ситуация с ними складывается непростая.

- У нас есть материалы, подтверждающие, что отходы были загружены на КамАЗы в городе Выксы, при этом был оформлен акт приема-передачи, подписанный со стороны владельца отходов «ЭкоХимМаш» и омской компанией «МЕРК», а далее директор фирмы (Дмитрий Золотарев, - прим. БК55) во всех своих объяснениях заявляет, что он эти отходы не получал - в Омск они завезены не были. Мы вопросы, естественно, задаем, выясняем, куда делись отходы, но ответов пока нет, - заявил представитель Росприроднадзора Тектов.

Ведомством был отправлен запрос в ГИБДД с номером машины, на которую погрузили отходы, причем у автомобиля, на который по документам погрузили ядохимикаты, номера не омские, а ульяновские, то есть в этом процессе, как выяснилось, фигурирует сразу несколько регионов России.

- Мы попросили Госавтоинспекцию отследить путь автомобиля с опасным грузом, но пока никакой информации не получили. Чтобы выяснить судьбу отходов, необходимо провести целое расследование - найти автомобиль, допросить водителя, выяснить, куда он дел груз, и так далее. Лишь после этого можно будет сделать какие-то выводы. Если будет необходимость в подключении правоохранительных структур, то мы это обязательно сделаем, - пообещали в Росприроднадзоре.

Проверка в отношении «МЕРКа» сейчас продолжается, и, несмотря на то, что компания не пускает экологов на свою территорию, она должна закончиться уже к 30 октября. Не исключено, что тонны опасного груза реально в Омск никто не ввозил и они были сброшены где-то по дороге, но эту версию еще предстоит проверить. 

Тимур Васильев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru