Новости. Омск
bk55.ru

Бизнесмену, близкому к Шрейдеру, могут поднять арендную плату за «Маяк»

20-10-2015 14:46:16

Депутаты Горсовета проявили интерес к статусу земли под торговым комплексом.

Сегодня, 20 октября, на рабочей группе Горсовета по оценке эффективности МУП депутаты заинтересовались статусом земли под торговым комплексом «Маяк». Формально это земля муниципалитета, когда-то часть Левобережного рынка, однако арендную плату вносит владелец двух комплексов. И, судя по всему, размер платы не менялся уже много лет.

Первым на это обратил внимание председатель рабочей группы Сергей Дроздов.

- На Левобережном рынке «Маяк» построен частниками, надо поднимать арендную плату, - заявил Дроздов. - Там ипотека Сбербанка.

В ответ первый замдиректора депимущества Валерий Поморгайло, которому, по данным омских СМИ, предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий, признал свою беспомощность.

- Я не могу вам ответить. Вам никто сейчас не ответит, что это за земли, - подчеркнул Поморгайло.

Между тем Сергей Дроздов не отступал:

- Нужно поднимать арендную плату владельцу «Маяка».

В свою очередь, Валерий Поморгайло заметил, что во всем виноват не меняющийся несколько лет порядок предоставления арендной платы.

- Есть порядок представления арендной платы. Мы же не можем выделить «Маяк» как негодяев, - отметил Поморгайло.

На помощь чиновнику пришел коммунист Иван Ивченко. Он подсказал решение проблемы:

- Не надо выделять «Маяк» как негодяев. Надо подредактировать с учетом крупных габаритов здания.

Тем временем за мелких предпринимателей, арендаторов торговых площадей «Маяка», вступился Сергей Дроздов.

- Там тоже мелкие предприниматели на 10 квадратах. Тут все тонко. Человек съездил в Новосибирск, привез сумку ботинок. А покупательская способность сейчас такая низкая, - пожалел бизнесменов Дроздов.

А Дмитрий Лицкевич заметил, что время сейчас тяжелое и в каждом конкретном случае арендную плату надо рассчитывать адресно.

В итоге парламентарии переключились на более глобальную тему извлечения прибыли из омских рынков, и тема «Маяка» сошла на нет.

Между тем первую очередь ТК «Маяк» построили в 2005 году. Ранее эта земля была частью Левобережного рынка. По данным депутата Госдумы от КПРФ Александра Кравца, продажей этой земли мог руководить переселенец из Павлодара Андрей Онухов, впоследствии возглавивший Левобережный рынок. А учредителем компании, управляющей торговым комплексом, выступил другой уроженец Казахстана - Виктор Смоляков, полноправный партнер тогдашнего главы МВД по Омской области Виктора Камерцеля.

По данным БК55, и об этом также неоднократно заявлял лидер омских коммунистов Кравец, Камерцель являлся соратником и бизнес-компаньоном тогдашнего мэра Омска Виктора Шрейдера. При этом официальным руководителем «Маяка» является Александр Шнейдмиллер, но основные доли записаны на Смолякова. Последнему приписывают совместный бизнес в виде торговых комплексов с Евгением Грефом, Леваном Турманидзе. То есть за продажей части Левобережного рынка под «Маяк» может стоять слаженный тандем Шрейдера и Камерцеля.

Елена Яровая

Фото: Диана Огородникова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru