Новости. Омск
bk55.ru

Осужден за бандитизм начальник Госпожнадзора в Русской Поляне

07-04-2011 11:38:00
Омский областной суд вынес приговор в отношении бывшего начальника территориального отделения Государственного пожарного надзора Русско-Полянского района 33-летнего Николая Ганзвинта и неработающего 23-летнего жителя поселка Русская Поляна Ивана Герасина.
Николай Ганзвинт признан виновным в создании банды, вымогательстве, незаконном хранении оружия и боеприпасов, разбое и получении взятки.  Иван Герасин признан виновным и осужден также за участие в банде и в совершенном ею нападении, а также за помощь в вымогательстве.
Суд установил, что начальник пожарного надзора для материального обогащения создал вооруженную группу, руководил ею. Для участия в банде он привлек Ивана Герасина.
В июне 2009 года ночью члены банды решили украсть деньги из Русско-Полянского филиала Россельхозбанка. Для этого они похитили сына и невестку управляющей этим филиалом, чтобы обменять их на вознаграждение. Узнав от потерпевших, что управляющая филиалом в отпуске, и у нее нет ключей от помещений банка, члены преступной группы вывезли обоих в лесополосу, где оставили, привязав к дереву.
Месяц спустя Николай Ганзвинт устроил налет на заправку, чтобы украсть деньги из кассы, но внутри сработала сигнализация, и мужчина скрылся с места преступления.
Также Николай Ганзвинт осужден за взятку в размере 6 000 рублей за выдачу положительного заключения о технике пожарной безопасности в одном из магазинов района.
В должности начальника территориального отделения Государственного пожарного надзора Русско-Полянского района обвиняемый работал более 4 лет, положительно характеризовался по службе, имеет троих несовершеннолетних детей.
Суд приговорил Николая Ганзвинта к 6 годам тюрьмы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Ивана Герасина – к 3 годам 3 месяцам тюрьмы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор в законную силу еще не вступил, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.


Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru