Новости. Омск
bk55.ru

Клевакин заявил, что Медведовский оговорил его под психологическим давлением

20-10-2015 18:10:09

На суде прокурор подробно расписал мошенническую схему Клевакина и Медведовского, а обвиняемый объяснил, почему считает эту сделку честной.

Сегодня, 20 октября, в Октябрьском районном суде впервые детально озвучили альтернативную точку зрения на махинации замначальника омского УМВД Сергея Клевакина со служебным жильём.

Официальная версия обвинения звучит так. В апреле 2012 года областное управление МВД объявило торги на приобретение служебных квартир для сотрудников. Из федерального бюджета на эту госзакупку выделили 32 миллиона рублей. Организационные работы начальник регионального УМВД Юрий Томчак поручил своему заместителю Сергею Клевакину. Сперва поучаствовать в торгах не пожелала ни одна организация, и аукцион признали несостоявшимся. Ведомству пришлось выискивать подходящие квартиры среди тех, которые продавали обычные граждане. Подбирала жильё помощница Клевакина по фамилии Таранова. Общая стоимость всех 18 квартир в сельских районах укладывалась в 19 миллионов рублей, то есть УМВД могло бы неплохо сэкономить на их покупке.

Следствие утверждает, что Клевакин решил «подзаработать» на образовавшейся разнице в ценах. Для этого полковник полиции обратился к своему приятелю Виктору Медведовскому, владельцу нескольких фирм. Клевакин передал Медведовскому список адресов, составленный Тарановой. Медведовский выкупил у граждан все квартиры до единой в собственность своей компании ООО «РБТ-Сервис». Когда УМВД объявило следующий аукцион, «РБТ-Сервис» выставило своё предложение. Имелись и заявки от других организаций, но требованиям полиции они не соответствовали. Зато заявка «РБТ-Сервис» подходила идеально. Ещё бы! Ведь эти квартиры в своё время выбирали сами представители полиции!

В итоге Медведовский оказался на аукционе единственным полноценным продавцом. Ведомству не оставалось ничего другого, кроме как заключить сделку с «РБТ-Сервис» по заявленной цене. Полиция купила 18 квартир за 30 миллионов.

Прокурор заявил, что свою «помощь» Клевакин оказал Медведовскому небескорыстно. Полковник полиции потребовал от друга-бизнесмена вознаграждение – процент от прибыли. По версии следствия, взятку-«награду» Медведовский передавал Клевакину в два этапа: сначала – половину суммы, а спустя некоторое время – вторую половину.

Все эти действия обернулись для Сергея Клевакина двумя статьями уголовного кодекса – «Взятка в особо крупном размере» и «Превышение должностных полномочий». Виктор Медведовский сначала фигурировал в деле как сообщник, но летом его освободили из-под стражи, и теперь он числится свидетелем.

На суде Сергей Клевакин заявил, что не согласен с версией обвинения. Отстранённый от должности полицейский уверяет, будто действовал абсолютно законно и никаких взяток не получал.

Клевакин объясняет: покупать служебное жильё у частных лиц УМВД не имело права – закон разрешает участвовать в аукционе только юридическим лицам. Задание, порученное полковнику руководством, находилось под угрозой срыва.

– Таким образом, оказавшись в обстановке крайней необходимости, действуя именно в интересах службы, выполняя поставленные задачи, я был вынужден обратиться к своему знакомому Медведовскому с просьбой о помощи по приобретению одной из его компаний квартир у граждан – с тем, чтобы его компания приняла участие в аукционе, проводимом УМВД по Омской области, – зачитал своё объяснение Сергей Клевакин.

Заместитель Томчака утверждает, что долго уговаривал Медведовского на эту сделку. Тот не хотел идти на риск, совершенно не разбираясь в риэлторском деле.

– Таким образом, не я оказал Медведовскому услугу, а Медведовский, согласившись на мою просьбу об участии в аукционе, тем самым оказал услугу УМВД, заведомо подвергая себя коммерческому риску, – объявил Клевакин.

Тот факт, будто Медведовский дал ему взятку, Клевакин категорически отрицает:

– Обращает на себя внимание тот факт, что контракты не были признаны незаконными и не были расторгнуты с приведением сторон к первоначальному положению. Более того, Медведовский освобождён от уголовной ответственности с сохранением прибыли. Заявление Медведовского о том, что он дал мне взятку, носит явно вынужденный характер.

Подсудимый настаивает на том, что его приятель дал ложные показания – под давлением следователей:

– Я считаю, что Медведовский оговорил меня под психологическим давлением в тот момент, когда он находился под стражей и когда ему было предъявлено обвинение в совершении тяжкого преступления – мошенничества. Прослеживается однозначная зависимость между показаниями Медведовского и решением следствия о переквалификации его действий, освобождении его из-под стражи и прекращении уголовного преследования. Полагаю, что доказательства, полученные со столь явным нарушением закона, являются недопустимыми и не могут быть положены в основу обвинения.

Кто прав, будет разбираться судебное следствие. Примечательно, что следующий процесс будет посвящён допросу самого главного свидетеля – того самого Виктора Медведовского.

Яна Турнова

Фото: Максим Самылкин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru