Новости. Омск
bk55.ru

Назаров не смог объяснить, почему из Омской области уходят инвесторы

21-10-2015 15:43:14

«Газпромнефть-транспорт» передумал приходить в регион, «Сибирские колбасы» перерегистрировались в Алтайском крае. А «Полипластик» подумывает покинуть Омск.(ФОТО)

Сегодня, 21 октября, на своей большой пресс-конференции Виктор Назаров ответил на вопросы журналистов, многие из которых стали остро-риторическими Так, редактор еженедельника «Коммерческие вести» Марат Исангазин поинтересовался, почему инвесторы, крупные компании уходят из региона.

- Два года назад на своей пресс-конференции вы гордо сказали, что в Омске зарегистрируется «Газпромнефть-транспорт», как только заплатит приличное количество налогов. Сейчас сообщается, что эта компания регистрируется в Екатеринбурге. Сегодня сибирские коллеги сообщили, что «Сибирские колбасы» зарегистрированы на Алтае. Есть компания «Полипластик», которая хочет уйти из Омска. Как вы оцениваете, с чем это связано? - спросил Исангазин.

Виктор Назаров попытался, но не смог ответить.

- По «Газпромнефти-транспорту» мы с министром транспорта России Максимом Соколовым и гендиректором "Газпромнефти" Александром Дюковым ведем переговоры. Я не понимаю, почему они так делают. Хотя представители компании пытаются объяснить это новой схемой логистики и консолидацией управления в одних руках, тем не менее этот вопрос до конца еще не решен, - отметил Назаров. - «Сибирские колбасы» разделили бизнес, им необходимы новые территории. Они зарегистрировали на Алтае только птицефабрику и получают там налоги и преференции. А остальные производства предприятия остаются в Омской области.

Также глава региона согласился с тем, что тревожный тренд «массового исхода» крупных компаний существует. Между тем настойчивый редактор «Коммерческих вестей» Марат Исангазин вернул губернатора к теме беседы. Он напомнил, что у размышляющего об отъезде из региона «Полипластика» были договоренности с облправительством, которые не были выполнены. Власти обещали покупать трубы у фирмы на госпрограммы, но не сделали этого.

- Это было в 2012 году. Есть 44 Федеральный закон, по которому мы не можем просто взять и купить трубы у «Полипластика». Они также заходили на конкурсы, как и другие участники рынка. Где-то они выигрывали, а где-то проигрывали, - пояснил ситуацию Назаров. - Мы не могли дать преференции «Полипластику». Я благодарен, что они пошли на это, мы работали с ними. Сейчас они хотят, чтобы мы удвоили объем приобретения труб. Но мы не можем переступить закон. Может, это мягкий шантаж, но мы ведем переговоры.

После этого Виктор Назаров тяжело вздохнул. А глава ГУИП Татьяна Тренина на правах ведущей пресс-конференции решила устроить главе региона эмоциональную передышку. И дала слово представителям районной прессы.

Елена Яровая

Фото: Максим Самылкин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru