Новости. Омск

Полиция может наказать омича, ставшего «регулировщиком», чтобы разгрузить пробку на Заозерной

По мнению стражей порядка, выскочивший на дорогу мужчину подвергал не только свою жизнь опасности, но и мог спровоцировать ДТП.

Как писал БК55 ранее, сегодня утром, 21 октября, неисправный светофор на перекрестке улиц Королева-Заозерная мог привести к серьезному затору, если бы не отважный доброволец, решивший возложить на себя ответственность за движение автомобильного потока. Мужчина встал на перекресток и, как заправский регулировщик, начала подавать команды водителям. Благодаря его действиям пробка довольно быстро рассосалась. Омичи-водители оставили мужчине в соцсетях множество комментариев благодарности.

Однако со стороны сотрудников полиции поступок омича вызвал одни нарекания.

- Данный «регулировщик» подвергал не только свою жизнь опасности, но и мог спровоцировать ДТП, вводя в заблуждение других участников дорожного движения. Представьте, вы движетесь по главной дороге, а перед вами посреди перекрестка возникает пешеход и машет руками. Кроме того, складывается впечатление, что он регулировал в одном направлении для того, чтобы именно его машина проехала быстрее данный перекресток, - заявили полицейские.

Госавтоинспекторы рассказали, что действия омича квалифицируются как нарушение п. 4.1 ПДД РФ и предусматривают административную ответственность по ст. 12.29.1 КоАП РФ. Таким образом, с «доброго» водителя могут взыскать немаленький штраф.

В полиции также объяснили, что сотрудники ГИБДД оперативно отреагировали на информацию об отключении светофора на данном перекрестке. В 8 утра они получили сообщение, а в 8.37 инспекторы ДПС были уже на перекрестке и находились до приезда ремонтной бригады «Транссигнала».

Омичей призвали не повторять действий «регулировщика» и не подвергать свою и окружающих жизнь опасности, а себя административному штрафу.

Ирина Морозова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

26
0
она21.10.2015 17:47:33
Мужик- молодец! Пока ГАИшники приехали, сколько было бы ДТП , и сколько людей опоздали бы по своим делам
9
1
Антон Аркадьевич21.10.2015 17:47:37
Жаба их что ли задавила?
2
0
мимо проходил21.10.2015 17:58:36
тоже поддерживаю мужика! по рублю 500 чел найдется запросто, на бедность тем, кто не выполняет своих обязанностей и при этом других пытается учить
18
0
Гость21.10.2015 18:07:00
ОПЕРАТИВНО сработали в 8 утра они получили сообщение, а в 8.37 инспекторы ДПС были уже на перекрестке. ЧЕРЕЗ ЧУР ОПЕРАТИВНО!
7
0
Омич21.10.2015 18:11:10
37 минут очень оперативно, совсем обнаглели! Получили сигнал, связались с ближайшим экипажем, проблема решена!
11
0
Арто21.10.2015 18:13:09
Во многих городах наблюдал картину -при отказе работы светофора тут же появлялся регулировщик (настоящий) и регулировал движение до тех пор пока не заработал светофор В Омске за 35лет такую картину видел лищ однажды.Человек работал за работника ГАИ,ему заплатить за это надо а его наказывать собираются.Чушь какая то.
7
0
Ильич21.10.2015 18:13:48
А меня улыбнуло:
"инспекторы ДПС были уже на перекрестке и находились до приезда ремонтной бригады «Транссигнала»."

Человек пробку разогнали а инспекторы еще и полосу заняли чтобы погреться в машине?))))
11
1
евгений21.10.2015 18:16:44
Какой м..дак придумал убрать кольцо ??????? было нормально .. а сейчас дикие пробки ..
3
3
45621.10.2015 18:43:20
+1000 С кольцом было ништяк.
4
3
1234521.10.2015 18:47:11
Верните кольцо!
Никогда там пробок не было
3
5
Диманыч21.10.2015 19:00:34
гость, с учетом пробок наверное все же оперативно.
Ну и с точки зрения закона, они все таки правы, регулирование движения это ответственность, а мог на самом деле спровоцировать дтп, хорошо что справился, но где гарантия, что и любой другой справится? Кроме того, он не в форме, один послушается его, другой нет и вот вам конфликт..
понятно что хотел-то как лучше.

автору статьи следует проверить орфографию.
7
0
Николай21.10.2015 19:05:50
37 минут! Они что ли с Московки ехали? Это называется \"быстрое\" реагирование!? Среди простых граждан, как тот, который регулировал движение есть немало более толковых, чем некоторые сотрудники ГИБДД. Я однажды наблюдал, как ДВА!!! ГАИшника одновременно разгружали от пробки перекресток Маркса-Масленникова. Это был цирк!
3
1
мимо проходил21.10.2015 19:09:30
Диманычу: с точки зрения закона они должны были находиться не в креслах кабинетов или машин, а возле магистралей. А для любителей теплых мест работы в безопасности движения есть места, называемые СТО: там и тепло, и безопасность машины обеспечивается службой. Поучать же, самим опираясь в обосновании времени на пробки, которые они должны помогать разруливать - по меньшей мере неприлично...
0
0
омич21.10.2015 19:59:17
Этот варяг за "Омскэлектро" пришёл....а может и ещё чего отжать у местных можно......щас поможет отжать и покинет наш славный регион
2
0
я21.10.2015 20:03:00
Попугаи вовремя не подоспели, а мужик виноват, это гаишникам срок нужно дать за бездействие. Уроды. ПОДДЕРЖИВАЮ МУЖИКА.
2
0
я21.10.2015 20:07:28
ни фига не делают гибдд, не дождешься их, а парень правильно все сделал.
2
0
надежда21.10.2015 20:15:32
Вранье! В 8-37 их там не было! Я там была, и только благодаря мужчине не случился коллапс.
3
0
омич.21.10.2015 20:16:34
мужик красава!))))учитесь салабоны)))))
2
0
жека21.10.2015 20:16:51
дебилы больше не как их не обозвать во всех городах делают из перекрестков кольца а тут наоборот где мозги у наших правителей!!!!!!!
0
0
Андрей21.10.2015 20:22:11
Ну и правильно, каждый должен заниматься своим делом, а то если все полезут регулировать движение, реально бардак настанет, гаишники же не лезут выполнят работу за него.
0
0
Физрук21.10.2015 20:30:18
Перекресток стал, конечно, непроходным в часы пик...Пробки каждый день, а не только когда светофор в отключке. ВЕРНИТЕ КОЛЬЦО!!!
1
1
Сомневающийся21.10.2015 22:05:04
В этой части города бываю редко, но насколько я помню с кольцом тоже тяжело приходилось, пробки не малые были. На кольце была главная, и когда кольце было забито очереди на въезд на кольцо были очень длинные.
1
0
Анна21.10.2015 22:52:10
Вообще то пробка там была уже и в 7:40, и очень большая. Сама на работу опаздала. Так что приезд ГАИ в 8:37 - это очень долго!
1
0
Chrun21.10.2015 22:54:15
На кольце была главная, и когда кольце было забито очереди на въезд на кольцо были очень длинные.

Источник: http://bk55.ru/news/article/60795/#comm

Для некомптетентных писарчуков: когда кольцо главное, то идет саморегулирование потока машин. А вот когда кольцо второстепенное, то можно вешаться в пробках на нем!
0
0
эхо охе22.10.2015 00:03:39
Ему ордена не надо...он согласен на медаль...

Жаба-жаба задавила....
0
1
Я22.10.2015 06:52:35
Все правильно, надо наказать, нехрен лезть не в свое дело.
0
0
PIGMAN222.10.2015 08:11:37
Наверное это был тот самый случайный прохожий, который недавно поймал грабителя на Нефтезаводской. Ждем новых подвигов случайного прохожего...
0
0
Сталин И.В.22.10.2015 08:18:18
Осталось дело за малым. Установить личность самозванца и впаять ему. Кто-нибудь знает его? Ну, хотя бы как зовут?
0
0
Макс22.10.2015 09:09:38
37 минут - очень быстро. В следующий раз скажут 1 час - быстро. 2 часа норма уже сегодня.Уровень цинизма власти и зомби госслужащих зашкаливает.
0
0
Макс22.10.2015 09:10:42
37 минут - очень быстро. В следующий раз скажут 1 час - быстро. 2 часа норма уже сегодня.Уровень цинизма власти и зомби госслужащих зашкаливает.
1
0
Макс22.10.2015 09:11:58
37 минут - очень быстро. В следующий раз скажут 1 час - быстро. 2 часа норма уже сегодня.Уровень цинизма власти и зомби госслужащих зашкаливает.
0
0
Оптимист22.10.2015 10:03:52
Был свидетелем того, как в 100м. от неработающего светофора 2(!) сотрудника ДПС с камерой караулили пешеходный переход. Был не трезв, но не за рулём и высказал всё, что я о них думаю в нецензурной форме. Ответить этим стилистам было нечего и один из них недовольный пошёл разруливать затор
0
0
Ирэн22.10.2015 10:10:09
Ну, раз уж такая пьянка пошла, и если его найдут, чтобы наказать, надо отказываться от своих действий, пусть докажут, что это был он. ДНК-тест же не проведешь.))
2
0
!!!22.10.2015 10:23:11
п. 4.1 ПДД говорит о том как должны двигаться пешеходы на проезжей части. А мужик вовсе и не двигался. Он просто не успел закончить переход, стоял и махал руками. Все остальное - удачное совпадение :))
Все правильно мужик сделал. За те 40 минут пока реагировали гаишники пробка выросла бы на километры во всех направлениях, зацепила бы другие перекрестки и т.п.
И пока добирался сегодня на работу видел кучу аварий, заторов и прочих радостей неожиданного выпавшего снега, не видел только ни одного экипажа ГИБДД
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич