Новости. Омск
bk55.ru

Уголовное дело Берга закроют из-за смерти фигуранта

23-10-2015 10:09:33

Рассмотрение должно было пройти в Куйбышевском суде, однако представители застреленного киллером бизнесмена не успели предоставить все необходимые документы. (ОБНОВЛЕНО)

 

Сегодня, 23 октября, в 10 часов утра в Куйбышевском суде стартовало заседание по делу гендиректора скандального «ОмСтроя-1» Виктора Берга. Уголовное дело должны были закрыть уже сегодня из-за смерти главного фигуранта, однако адвокаты Берга не успели предоставить в суд все необходимые документы, в итоге заседание перенесли.

Напомним, что главу строительной фирмы застрелил киллер. Тело Берга нашли 14 октября в лесополосе у геронтологического центра рядом внедорожником Lexus, принадлежавшем бизнесмену. Строитель был убит пятью выстрелами, последний из которых был классическим контрольным в голову.

Добавим, что главу «ОмСтроя-2001» Виктора Берга убили накануне приговора, который, скорее всего, стал бы обвинительным. В отношении него было возбуждено около десятка уголовных дел. Он обвинялся в нескольких преступлениях. В их числе невыплата заработной платы, незаконное получение кредита, хищение чужого имущества в особо крупном размере, преднамеренное банкротство, злоупотребление полномочиями, неисполнение решения суда, а также легализация денежных средств. Компания «ОмСтрой-2001» была подрядчиком на строительстве комплекса МЕГА-IKEA.

После этого стройплощадки Виктора Берга появились во всех районах Омска: на Левобережье – на ул. 4-й Любинской и 2-й Солнечной, в Ленинском округе – на ул. Батумской и Ишимской, в Центральном – на ул. Масленникова, 72, ул. Алтайской, в Октябрьском – на ул. Пархоменко, Кирова-Рабочих и так далее. Причем тогда участки распределялись в основном без торгов и без разрешений на строительство. Заявление о несостоятельности фирмы в 2008 году подал Завод сборного железобетона №5, который выступил инициатором банкротства многих ослабевших застройщиков. В марте 2009 года в компании была введена процедура наблюдения, и временным управляющим утвердили известного ликвидатора Никиту Уточенко.

В августе 2009 года началась уже другая процедура банкротства – внешнее управление, или финансовое оздоровление сроком на 18 месяцев. Однако оздоровить компанию не получилось, банкротство сопровождалось чередой скандалов, борьбой с бывшими партнерами за производственную базу Виктора Берга и митингами дольщиков. В итоге в сентябре 2011 года суд открыл в отношении компании «ОмСтрой-2001» конкурсное производство. По его завершении компанию ликвидировали. Производство по уголовному делу в отношении Виктора Берга окончили еще в 2012 году.

Следствие установило, что Берг с мая 2005 года по декабрь 2008 года похитил денежные средства 442 граждан и юридических лиц – участников долевого строительства 11 многоквартирных домов, расположенных в городе Омске, в городе Калачинске и райцентре Кормиловка. По информации СУ СКР по Омской области, часть из полученных от граждан и организаций денег в сумме свыше 103 млн рублей Берг перечислил на счета аффилированных фирм и впоследствии легализовал. Кроме того, застройщика обвиняли в том, что в ноябре 2006 года, используя подложные документы, он незаконно получил целевой кредит в размере около 62 млн рублей на строительство многоквартирного жилого дома по улице Масленникова.

Весной 2008 года Берг перестал исполнять кредитные обязательства, деньги в банк не вернул, а дом не достроил. Были и другие обвинения. Общий ущерб, причиненный ООО «Компания «ОмСтрой-2001» действиями Берга, составил более 355 миллионов рублей. Был наложен арест на имущество подсудимого на сумму 20 миллионов рублей. С 15 августа 2011 года Виктор Берг знакомился с материалами уголовного дела, составляющими 245 томов, и значительным объемом вещественных доказательств в виде финансовой документации (49 коробок). Наконец, 14 февраля 2013 года дело было направлено в Куйбышевский суд.

Алена Грибанова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru