Новости. Омск
bk55.ru

В Омске общественники заговорили про «алкогольное лобби»

23-10-2015 21:51:18
 В 14-ти регионах России уже прикрыли лазейки для «закусочных». Фото: inkazan.ru

До конца года в Омске могут запретить продажу алкоголя на первых этажах жилых многоквартирных домов и регламентируют работу так называемых «закусочных», которые имеют право продавать спиртное после 22 часов.

Инициатива в этом вопросе исходит от горожан, которые регулярно присылают обращения в мэрию. Также к процессу подключились общественные организации.

- Мы должны защитить наших детей, поскольку количество точек по продаже спиртного перешло разумные рамки, - отметил в разговоре с корреспондентом БК55 председатель правления РОО «Омское родительское собрание» Евгений Лабунец. - Городские магистрали усыпаны кричащей рекламой. Едешь по улице Дмитриева, на одном из заведений недвусмысленно выведено «После 22.00 все к нам!». При этом, подчеркну, что с той же молодежью мы не хотим говорить исключительно языком запретов. Мы предлагаем комплексную программу, которая будет задавать правильные ориентиры. А вот то, что делает так называемое алкогольное лобби, можно приравнять к геноциду соотечественников.

Сейчас необходимые пакеты для принятия решения уже прошли рассмотрение на уровне мэра Вячеслава Двораковского и регионального министра экономики Оксаны Фадиной. Одна из основных проблем связана с определением формата оказания услуг общественного питания, позволяющих торговать алкогольными напитками. В частности, предлагается, что площадь подобных заведений в Омске должна составлять не менее 25 квадратных метров, а в районах области - не мене 15 «квадратов». Также новый закон должен четко регламентировать нормы при оказании услуг общественного питания в помещениях, переведенных из жилого в нежилое помещение и расположенных в многоквартирных домах.

Отметим, что дополнительные ограничения по продаже алкоголя в так называемых «закусочных» уже введены в 14 регионах России, поэтому омичи в этом вопросе не оригинальны. Ожидается, что инициатива примет форму регионального закона уже в декабре.

Андрей Уваров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru