Новости. Омск
bk55.ru

Зачем ФСБ закрывает реестр по недвижимости?

26-10-2015 14:00:11

Федеральная служба безопасности официально мотивирует свое намерение закрыть «простым смертным» доступ к ЕГРП тем, что данные из реестра используются в противоправной деятельности. Правительство уже согласно, что, впрочем, совсем не странно.

Правительственная комиссия одобрила законопроект, предлагающий исключить возможность доступа третьих лиц к персональным данным владельцев недвижимости без их согласия. Исключение продвигающая этот проект ФСБ предлагает сделать только для представителей госорганов.

Сейчас сведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) общедоступны и, как указывают представители органов госбезопасности, этим пользуются криминальные элементы в своих незаконных делах. Это, так сказать, официальная мотивировка.

О том, что в случае принятия этой законодательной нормы, россияне не смогут ненароком узнать, сколько стоит построенный явно не на зарплату особняк какого-нибудь важного чиновника, или за сколько один «слуга народа» продал другому неизвестно откуда у него взявшиеся гектары народной земли, службисты «деликатно» умалчивают.

В случае конкретно с Омском при закрытом доступе к ЕГРП, например, народ бы никогда не узнал о практически удавшейся попытке малоизвестной фирмы «УНО», принадлежащей Елене Вьюхиной (кстати, дочери Виктора Миронова, экс-главы местного управления этой самой ФСБ), завладеть аж 5,6 га земли Парка Победы. Напомним, только после того, как разбуженная журналистами общественность бурно запротестовала, прокуратура подала протест и сделка была расторгнута. Сколько еще подобных сделок возможно при умении и наличии хоть каких-то «зацепок» обнаружить при помощи ЕГРП, можно предположить по реплике ныне находящегося под следствием главного архитектора Омска Анатолия Тиля, который, как напоминает «Криминал-экспресс», как-то хвалился, что у него есть список на 600 участков с ФИО тех, кому они должны достаться и кто «за них просил».

«Всё, что создано народом, должно быть хорошо защищено. От народа. Я бы, пожалуй, назвал этот законопроект «антинавальным», — комментирует инициативу ФСБ известный омский юрист Александр Криворучко. — А вообще желание элиты безнаказанно охранять народное имущество дает большой простор для жуликов. Потому что, например, простые граждане при покупке квартиры не смогут проверить, настоящие документы на нее у продавца на руках или поддельные, и не лишатся ли они покупки впоследствии, причем без всякой компенсации от регистрирующих органов, т.к. даже утешительный миллион, сейчас полагающийся в этом случае, выцарапать у государства невозможно.
Вспоминается еще один законопроект, который сейчас утверждается в Думе, где предлагается лишать мандатов депутатов и чиновников всех уровней (в.т.ч. муниципальных) за непредоставление деклараций или за невнесение туда данных. Вроде бы хорошая идея, но при этом одновременно не предусмотрено никакой ответственности, если стоимость внесенного в декларацию имущества значительно превышает доходы декларанта. А если теперь и Росреестр закроют и станет невозможно увидеть, сколько и какой недвижимости понавешали на своих жен и детей наши слуги народа, то жить им станет совсем хорошо».

"Интересно, это принимается в интересах всех россиян, или только тех, кто обладает миллионами и миллиардами долларов? — задается риторическим вопросом гендиректор ЦДН «Навигатор» Евгений Щербаков. — Мне кажется, что это забота не о гражданах России, а о чиновниках и их прихлебателях-миллиардерах. Силовики, которых самих не раз ловили на масштабных махинациях с недвижимостью, похоже, уже устали «отбрехиваться» и решили просто всё засекретить».

В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru