Новости. Омск

Упавший на людей в Омске кран стоял слишком близко к дороге

Фото: соцсети

Наблюдатели утверждают, что «стройплощадка, использующая башенный кран, должна была обеспечить радиус падения высоты крана с поднятой стрелой, т.е. ограждения стройплощадки с запасом».

В соцсетях распространяется текст обращения к жителям города.

«Предотвратим последующие падение кранов! Сегодняшнее ЧП с краном еще раз подтверждает, что нашей городской власти плевать на нашу безопасность и тем более на жизнь! Это могло случиться с любым из нас! Ответственность лежит только на нашей местной власти! Объяснение простое - любая стройплощадка, использующая башенный кран, ДОЛЖНА БЫЛА ОБЕСПЕЧИТЬ радиус падения высоты крана с поднятой стрелой, т.е. ограждения стройплощадки с запасом! Данная плотность застройки не позволяет использовать башенный кран в виду необеспечения необходимого условия безопасности, а именно столь большого радиуса ограждения! Иными словами его вообще не должно было там быть! Точно такой же кран стоит сейчас на Декабристов строит комплекс торговый в 50 метрах от упавшего крана и также незаконно (не обеспечивает безопасность в радиусе падения)! Необходимо писать в Прокуратуру с заявлением прекратить работу башенными кранами в местах не обеспечивающих нашу безопасность! Сколько таких еще строек?! Сколько еще нужно жертв?! Не будем равнодушными! Будем надеться, что после сегодняшнего происшествия, Назаров и Двораковский сегодня же подадут в отставку!» (орфография и пунктуация сохранены).

Впрочем комментаторы признают, что такой радиус на стройплощадках в России не обеспечивается почти нигде.

Трагедия из-за рухнувшего крана, как сообщал БК55, произошла сегодня вечером, на улице Маршала Жукова в районе дома №111. Четверо человек скончались. Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам преступления - нарушение правил безопасности при ведении строительных и иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. На строительной площадке торгово-выставочного комплекса с гостиницей произошло падение башенного крана на автомобили Toyota RAV4 и «Газель-Соболь». 

Никита Летов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
0
Житель Волочаевской26.10.2015 21:57:46
У Миллениума также стоит кран чуть ли не во дворе дома. Местный олигарх лепит гостиницу впритык к Миллениуму. Сам Миллениум непонятно каким образом введен в эксплуатацию - со всех сторон обвешан тряпками по причине того, что нет облицовки фасада.
4
0
Елена26.10.2015 22:08:38
Да, хотелось, чтобы компетентные органы обратили внимание на строительство возле комплекса миллениум. Или опять будем ждать, пока кто- нибудь жизнью расплатиться ?
4
0
Житель Центра26.10.2015 22:09:34
бардак
4
0
рита26.10.2015 22:12:24
Полностью поддерживаю обращение!
16
0
Капитан Овечкин26.10.2015 22:15:09
Главный вопрос почему упал. Стройкой руководил чей то неграмотный сынок или родственник, а профессионалы мешают бетон за копейки за отсутствием связей?
Такая бодяга, не профессионализм "руководителей" как во власти так и на производстве - тенденция в России.
Гл. инженер в тюрьму, охрана труда на улицу, а хозяин откупится.
5
1
К стати26.10.2015 22:17:03
Подскажите плз пункт инструкции или требований при строительстве, что "ДОЛЖНА БЫЛА ОБЕСПЕЧИТЬ радиус"? Нет такого нигде.
0
2
яяяя26.10.2015 22:25:36
К стати прав. Что за бред Вы пишите? А как строительство в условиях плотност застройки. Есть норматив на отрыв и отдет груза.
3
1
MECHANIK26.10.2015 22:26:14
Компания застройщик ДжастФитЛайф которая "строит" данный обьект уже кучу народа обнманула, Данный обьект должен был быть уже построен, но компания разорвала договора и уже два года никаких движений на данном обьектк не происходит. Не связывайтесь с ДжастФитом, строят ужасно, не качественно, строят бомжы, сроки затягивают на несколько лет. Они уже почти банкроты, куча исков в судах, счета арестованы.
1 0 ответить или 22.05.2015, 13:44
2
1
К стати26.10.2015 22:31:09
яяяя26.10.2015 22:25:36 К стати прав. Что за бред Вы пишите? А как строительство в условиях плотност застройки. Есть норматив на отрыв и отдет груза
--**
К стати прочтите ещё о чём я написал. На отрыв груза есть норма, в зависимости от высоты крана радиус + ещё немного. Они может и были соблюдены. Но норм на падения крана НЕТ!
5
1
jo26.10.2015 22:35:35
Проверить прокуратуру на предмет своевременной проверки контролирующих строительных органов. Чьи дети работают в этих конторах на руководящих должностях и за какие заслуги?
1
0
jo26.10.2015 22:36:29
Причина падения какая?
1
0
Nike26.10.2015 22:37:19
повлекшее по неосторожности смерть двух лиц

Источник: http://www.bk55.ru/news/article/61084/ почему двух?????
15
0
Анна26.10.2015 22:40:51
Расплачиваться за это должны стоящие у власти. Прогнившая насквозь система управления. Некому поводья держать...
Нет ничего дороже человеческой жизни. В отставку Двораковского и Назарова!!!
2
0
Конь26.10.2015 23:41:51
В этом городе скоро все рухнет.
5
0
Конь26.10.2015 23:45:19
Елене.
Где Вы видели в Омске компетентные органы? На постах одни бездари, т.к. процветает кумовство.
1
0
Гена27.10.2015 00:05:30
Махровый бардак повсеместно в Омске.
5
0
СДД27.10.2015 00:17:04
Задолбала уже эта точечная застройка. Даже название такое придумали. На самом деле есть блатные спекулянты-посредники, имеющие коррумпированные связи в разрешительных органах, которые подыскивают куски земли в центре города и оформляют их под застройку. Коммуникации тянуть не надо, подъездные пути есть - лафа! Сейчас много обсуждают планируемое строительство дома в сквере Дружбы на Красном Пути, где могут пострадать пять деревьев, а здесь - на месте этой стройки, кучу деревьев порубили и ничего! Апарт-отель! Хренарт-отель это, а не апарт-отель! Заправка что - во дворе что ли будет? На проекте всё красиво выглядит, особенно когда эта заправка визуально отнесена к ипподрому, а стоящие за трамвайной линией хрущёвки волшебники-проектировщики отнесли к Иртышской набережной.
0
0
Сергей.27.10.2015 00:57:38
Если рядом с дорогой или другим домом, то просто ограничивают поворот, что б над головой не носил.
0
0
Сибиряк27.10.2015 06:34:23
Потому что \"инженеры\" делают дипломы за деньги. Но даже если и есть инженер на стройке, то все равно все решает хозяин. А если что случится, то крыша все решит.
0
0
Справедливый перец27.10.2015 07:30:34
Начнём с того, что башенный кран падать не должен. Следить надо за подкрановыми путями. По всей видимости причина в атмосферных осадках, которые привели к осадке балласта и как следствие к предельной разнице в высотных отметках головках рельс подкрановых путей!
0
0
жёсткий27.10.2015 07:37:02
"Перец"+
Согласен, кран упал не на стрелу, а набок. Делайте выводы господа - это не перегруз. У них там на стройплощадке геодезист есть или нет?
За путями надо следить, ЧУДАКИ!
0
0
ivan27.10.2015 07:47:36
Это преступная ошибка эксплуатирующей организации и результат рассдачи земельных участков Тилем. Вина местной власти есть.Сверхплотная застройка МКД, например по Сибирскому пр., когда подъемные краны стоят друг около друга. Не исключено и разрушение этих каркасных мгоэтажек. В опалубку льют бетон непонятного качества, виброуплотнения нет, работают узбеки
0
0
Игорь 2727.10.2015 09:29:34
кто разрабатывал и утверждал ПОР и ППР . там есть конкретные фамилии назовите их. а так же того кто реально курировал вопросы безопасности при эксплуатации подьемных сооружении
0
0
Наталья27.10.2015 10:01:43
Министра строительства Гребенщикова повысили до зампреда.
УРА!!!
Может пора и мнение Гребенщикова- министра строительства услышать?
Вдруг раскаиваться будет??
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич