Новости. Омск

Разрешение на строительство апарт-отеля в Омске давал лично Тиль

Строительство торгово-выставочного комплекса с гостиницей в центре города велось на законных основаниях. Всю разрешительную документацию лично подписывал главный архитектор.

Обрушение крана в центре Омска обрастает массой слухов и подробностей, включая то, было ли законно строительство апарт-отеля «Маршал» на улице Жукова.

Напомним, что вчера, 26 октября, на стройке упал башенный кран, похоронивший под собой четырех человек. Это трое членов семьи Богдановых, ехавших на автомобиле Toyota RAV4, и 53-летний водитель автомобиля «Газель-Соболь». Строительство вела компания-подрядчик «Джаст фит Лайф». В настоящий момент учредитель компании Виктор Полукаров арестован, вместе с ним взяли под стражу еще двух человек - генерального директора и начальника строительного участка.

Ростехнадзор и эксперты Следственного комитета России по Омской области сейчас проверяют техническое состояние крана, однако уже известно, что на стройке нарушалась техника безопасности. Как сообщили в СКР, причиной трагедии могли стать халатные действия строителей, нарушивших требования технических регламентов по установке рельсового башенного крана. Известно, что в момент падения кран проводил заливку свай фундамента апарт-отеля бетонным раствором.

Выяснилось, что механизмы блокирования (ограничения движения) ходового устройства крана на рельсах были установлены с нарушением требований технических норм. Именно поэтому кран съехал с рельсов и упал на дорогу в разгар работ.

Что касается самой стройки, то, судя по документам, выложенным на официальном сайте компании justfitlife.ru, ООО «Группа компаний Жилстрой Джаст фит Лайф» имело все необходимые разрешения на строительство. Разрешение два года назад подписывал лично главный архитектор Омска, директор департамента архитектуры и градостроительства Анатолий Тиль. Бумага датированная 25 октября 2013 года, дает разрешение на возведение 15-этажного торгово-выставочного комплекса с гостиницей на 290 номеров и парковкой на 58 машиномест.

Срок действия разрешения - до 25 апреля 2016 года, но не исключено, что оно могло быть продлено, если застройщик не уложится в срок. Таким образом, несмотря на нарушение техники безопасности при установке крана, строительство апарт-отеля «Маршал» велось «Джаст фит Лайфом» на вполне законных основаниях.

Сам архитектор Тиль, разрешивший стройку, напомним, сейчас отстранен от занимаемой должности в связи с возбуждением на него уголовного дела.

Тимур Васильев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
1
стр27.10.2015 15:44:55
Круговая коррупция.Разрешение на работу крана получают от о гостехнадзора по эксплуэтации грузоподъемных механизмов..Так что переводить на стрелочников не нужно,виновные все на виду.Ставящие подпись это прекрасно знали,так что их искать не надо.Кроме Тиля их много.Можно всех закрывать.если по честному и без крыш
0
0
григорий27.10.2015 15:47:52
А при чем тут руководство фирмы-заказчика?
Они что ли руководят работами и отвечают за соблюдение ТБ?
4
0
Жаль27.10.2015 15:52:47
А не надо на улице имени Жукова какому-то строящемуся отелю придумывать название "Маршал".
7
1
пенсионер27.10.2015 15:59:47
Не чего лепить на пятачке всякие отели...посмотрите как у нас новостройки в центре города понаставлены, у всех на руках разрешения от Тиля на строительство.
1
0
6553627.10.2015 16:00:34
Естественно. По закону руководитель Департамента архитектуры и обязан выдавать разрешения на строительство. Кроме него, никто такими полномочиями не обладает.
И дать разрешение он обязан был, если застройщик предоставил все документы.
1
3
алексей27.10.2015 16:03:03
башмак не поставил кто то из строителей...кран и съехал с рельсов обычное дело...на практике контролирует сам крановщик что бы не улететь....а может специально кто-то убрал,за всеми же не уследишь .
2
0
омич27.10.2015 16:03:57
Берите разрешительные документы,там все виновные видны,не надо,что-то придумывать.По всем канонам строительство таких местах не должно производится.Эксплуэтация кранов в этих местах вообще запрещается.
5
6
Боб27.10.2015 16:08:24
Тиль все разрешения на строительства подписывает, это его обязанность. Давайте еще его крайним сделайте. Журналистам лишь бы масла в огонь подлить.
13
0
77727.10.2015 16:32:49
Мне даже сложно представить, сколько ему заносили, чтобы он подписывал явно вредительские для города разрешения. Особенно по объектам точечной застройки. Ну ведь даже малышу понятно что нельзя там втыкать небоскрёб. Где стоянки, где развязки? Что будет с транспортной сетью? На 290 квартир 58 машиномест? Кто-то ещё питает иллюзии по поводу \"апарт-отелей\" как о новом виде зданий? Или всё-таки додумался, что это обычная наглая схема перевода жилых помещений в нежилые (типа отель или аппартаментов) чтобы снизить затраты на парковку. Ведь иначе - заставят строить подземный паркинг, ибо для наземного на пятачке места нет. А это уже сотни сотня миллионов минимум. Так каким количеством бумажек с этой сотни строитель готов поделиться с Тилем, чтобы сэкономить?!!
2
0
Маргадон27.10.2015 16:49:21
Не везет нам на главных архитекторов. Каримов минаретов с бойницами настроил. Тиль тоже оказался не Уленшпигель.
4
0
Конь в пальто27.10.2015 16:49:57
Тиля - в утиль!
1
2
Не понял27.10.2015 17:05:25
Причём «Джаст фит Лайф», когда застройщиком является ООО "АПАРТ-ОТЕЛЬ" МАРШАЛ?
Разрешение на строительство выдается владельцу земельного участка, то есть им является "АПАРТ-ОТЕЛЬ" МАРШАЛ с него и спрос.
1
0
гость27.10.2015 17:06:41
а был ли крановщик? по-моему там с прошлого года ничего не шевелилось
4
0
Евгений27.10.2015 17:21:38
всех на кол!
0
0
яяяя27.10.2015 19:56:35
Не понял вы функции заказчика и застройзика не путаете?
0
0
Дана27.10.2015 21:01:36
Ерунду пишете! Тиль не Тиль, кому сколько заносили! Очередная чушь на костях!Обыкновенная человеческая безалаберность! Каждый мог оказаться на месте семьи Богдановых! А может вскоре и оказаться, за словоблудие на смертях!
1
1
житель27.10.2015 21:09:04
То что Тиль документы подписал вовсе не означает что строительство велось на законных основаниях
10
0
Андрей27.10.2015 21:23:44
Мэр города Омска Вячеслав Викторович Двораковский
Регулирует деятельность административных округов и подразделений:
Аппарат Мэра города Омска
Департамент архитектуры и градостроительства
Департамент строительства
Департамент информационной политики
В какое место его определить по совести, по справедливости, по закону? В отношении себя он самостоятельно решение принять не может... Люди на Иртыше в затонувшем катере погибли - он в Чехии на отдыже, люди погибли под строительным краном - он молчит, город снегом засыпало - он *, половина его администрации под уголовными делами и коррупционными скандалами. Разве я не прав?
1
0
Сергей28.10.2015 02:18:59
Главный вопрос - кому принадлежит кран. Большинство башенных кранов в Омске принадлежит УМ - 4, немало кранов у БиММ и Омсктранстроя. И именно у этих организаций большинство строительных фирм берут краны в аренду (во первых, по причине их стоимости, во вторых, по причине сложности в эксплуатации). Именно собственник крана несет ВСЮ ответственность за безопасность производства работ: проводит все проверки, страховки и т. д.
Обязанность предсменного контроля лежит непосредственно на машинисте и единственная причина, почему он мог его не произвести - спешка в работах. Иногда заказчик (не строительства, а именно крана) выставляет условие, что ровно в 8 (ну или во сколько начинается рабочий день) машинист должен быть в кабине, иначе получит в табель меньшее количество часов - тогда человек может не успеть провести осмотр путей и ограничителей.
2
0
Омич28.10.2015 09:04:38
А ведь на этом месте года два назад была чудесная роща...... Все они в неоплатном долгу перед осиротевшим ребенком.
1
0
Екатерина29.10.2015 00:52:34
Блин, как же задолбали эти торгово-выставочные комплексы. Они и так со всех сторон - а их все продолжают строить....
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич