Новости. Омск
bk55.ru

Разрешение на строительство апарт-отеля в Омске давал лично Тиль

27-10-2015 15:29:46

Строительство торгово-выставочного комплекса с гостиницей в центре города велось на законных основаниях. Всю разрешительную документацию лично подписывал главный архитектор.

Обрушение крана в центре Омска обрастает массой слухов и подробностей, включая то, было ли законно строительство апарт-отеля «Маршал» на улице Жукова.

Напомним, что вчера, 26 октября, на стройке упал башенный кран, похоронивший под собой четырех человек. Это трое членов семьи Богдановых, ехавших на автомобиле Toyota RAV4, и 53-летний водитель автомобиля «Газель-Соболь». Строительство вела компания-подрядчик «Джаст фит Лайф». В настоящий момент учредитель компании Виктор Полукаров арестован, вместе с ним взяли под стражу еще двух человек - генерального директора и начальника строительного участка.

Ростехнадзор и эксперты Следственного комитета России по Омской области сейчас проверяют техническое состояние крана, однако уже известно, что на стройке нарушалась техника безопасности. Как сообщили в СКР, причиной трагедии могли стать халатные действия строителей, нарушивших требования технических регламентов по установке рельсового башенного крана. Известно, что в момент падения кран проводил заливку свай фундамента апарт-отеля бетонным раствором.

Выяснилось, что механизмы блокирования (ограничения движения) ходового устройства крана на рельсах были установлены с нарушением требований технических норм. Именно поэтому кран съехал с рельсов и упал на дорогу в разгар работ.

Что касается самой стройки, то, судя по документам, выложенным на официальном сайте компании justfitlife.ru, ООО «Группа компаний Жилстрой Джаст фит Лайф» имело все необходимые разрешения на строительство. Разрешение два года назад подписывал лично главный архитектор Омска, директор департамента архитектуры и градостроительства Анатолий Тиль. Бумага датированная 25 октября 2013 года, дает разрешение на возведение 15-этажного торгово-выставочного комплекса с гостиницей на 290 номеров и парковкой на 58 машиномест.

Срок действия разрешения - до 25 апреля 2016 года, но не исключено, что оно могло быть продлено, если застройщик не уложится в срок. Таким образом, несмотря на нарушение техники безопасности при установке крана, строительство апарт-отеля «Маршал» велось «Джаст фит Лайфом» на вполне законных основаниях.

Сам архитектор Тиль, разрешивший стройку, напомним, сейчас отстранен от занимаемой должности в связи с возбуждением на него уголовного дела.

Тимур Васильев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru