Новости. Омск

Запускавшему квадрокоптер над базой отдыха «Сказка» омичу назначили наказание

Житель Омска заплатит штраф за несанкционированную видеосъёмку с воздуха.

Омская транспортная прокуратура закончила проверку по факту несанкционированной видеосъёмки с воздуха.

Как писал БК55 ранее, 21 и 22 августа на базе отдыха «Сказка» в Чернолучье проводилась летняя спартакиада. Один из приглашённых, 27-летний омич, пожелал запечатлеть зрелище с высоты полёта. Молодой человек запустил над базой специальный аппарат для видеосъёмок с воздуха – оснащённый камерой беспилотник-квадрокоптер. Беда в том, что пространство, в котором летал квадрокоптер, относилось к приаэродромной зоне. Закон запрещает проводить в такой зоне какие бы то ни было полёты без предварительного согласования. Ведь неожиданно возникший перед пилотами летательный аппарат или дельтапланерист может стать причиной аварии.

Транспортный прокурор возбудил в отношении омича административное производство по статье «Нарушение правил использования воздушного пространства». Вина мужчины была доказана. Теперь ему грозит штраф в размере трёх тысяч рублей.

Ирина Морозова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
0
77727.10.2015 16:23:03
и где ж там аэродром? В Чернолучье? Что курят в транспортной прокуратуре?
0
0
Иппoлит27.10.2015 16:31:23
"Это уже не первый инцидент, связанный с беспилотниками. Широкое внимание к этой теме привлекла доставка пиццы с помощью дрона компанией Copter Express. За такой эксперимент глава фирмы был оштрафован на 50 000 руб., однако апелляция отменила наказание, указав, что полеты легких беспилотников не регулируются Воздушным кодексом РФ. После этого был разработан законопроект, регулирующий вопросы использования беспилотных летательных аппаратов, который в июне был принят Госдумой в первом чтении."
10
0
Ильич27.10.2015 16:37:14
Детям змея запускал на Звездова, прокурор,
ты меня арестуешь?
0
0
КРИТИКК27.10.2015 19:16:25
В России нет правил регистрации дронов, дрон приравняли к самолету и выписали штраф . ))))
4
0
Капитан Овечкин Коллеге27.10.2015 20:47:37
Беспилотники мешают не самолётам, а спокойной жизни не совсем честных людей, за высоким забором. Следующий идиотский закон это запретить смотреть "карты гугл")))
2
0
Омич Хренов27.10.2015 20:50:48
Аааааа,что за дебилы,каждый день наблюдаю моральное падение...вроде бы уже некуда,а нет .....!!!!! Нет дна маразму и критинизму........я про Омских чиновников!!!!
1
1
Омич27.10.2015 20:53:48
Р а ш к а, что тут еще скажешь.
0
0
Омич27.10.2015 21:54:37
Объясните мне КАК они его вычислили? Или его кто-то сдал на этой спартакиаде?
Я бы ещё понял, если бы он запускал свой дров в районе аэропорта...
0
0
Александр27.10.2015 22:19:45
Мы же в Омске живем........! А это такой дурдом.
1
0
кензо28.10.2015 04:15:06
это да ,настоящая сказка! от такого сказочного отдыха, от не забываемого отдыха одни самые лучшие :воспоминания:Туда лучше приезжать без сменного белья ,от ношенных трусов до кошельков ворует персонал.Надо всегда быть начеку ,всё носить с собой.вот уже несколько лет ни мы ни наши друзья не ездим в эту срамную (Сказку)есть много хороших и недорогих домов отдыха !никто ни за что не отвечает.разгельдяйство!видно персонал подобран с улицы не прошетшие проверок .
1
0
донской28.10.2015 11:04:10
для всех умных и не очень, закон суров, но это закон. решил мальчик засветиться, выложив в интернет видео со своего дрона, получи. всё регламентировано, если владелец выезжает без водительского удостоверения, что с ним делают работники ДПС? так и здесь, хочешь полетать на змее, дроне или сковородке, сделай заявку в соответствующие инстанции, т.к. ты автоматически становишься пользователем ВОЗДУШНОГО ПРОСТРАНСТВА. когда хлопальщики после посадки не смогут похлопать в ладошки, т.к. посадка превратилась в неконтролируемое падение ВС из за таких летательных аппаратов, то с кого спрашивать будут? в авиации всё регламентировано до мелочей и она не любит дилетантов.
0
0
Капитан Овечкин28.10.2015 12:27:24
донской
в авиации всё регламентировано до мелочей и она не любит дилетантов.
-----------
Вот только не трогайте Авиацию! Там своих идиотов чиновников не счесть.
Попробуйте легально зарегистрировать своё ВС - без трусов останитесь, пока всех "одарите".
Да и что у нас считается "Воздушным пространством"?
Вообще то п. 3 ст. 261 ГК РФ - воздушное пространство простирается в высоту от нулевой отметки над рельефом местности или водной поверхностью. Так что вы когда прыгаете подавайте заявку ок? Простите, а с птичками как? Будите отлавливать и читать им ФАП? Не нужно всё доводить до идиотизма.
Цель данного "закона" описана выше. И это далеко не безопасность полётов.
0
0
Сергей Круглов28.10.2015 16:18:40
Донской абсолютно прав. Это прямое нарушение безопасности полетов. Запуск такого беспилотника в Европе обошелся бы хозяину в такую копеечку, что на самолет бы хватило. А птички что - божьи твари, не читающие ФАПов, поэтому ежегодно в мире происходят тысячи случаев столкновений самолетов с птицами, которые нередко приводят к катастрофам и гибели людей. Поэтому конечно нет надобности увеличивать вероятность таких случаев искусственно, с помощью дронов. Проще позвонить в Омский филиал ЗапСибАэронавигации и уточнить правила запуска беспилотников на территории города и области. И вам спокойнее и тем кто в воздухе.
0
0
fann28.10.2015 20:00:50
каков поп,,, таков приход ,весь персонал сказки,под стать хозяйке!воры.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич