Новости. Омск
bk55.ru

Ярковой утверждает, что на судью в деле Лушовой никто не давил

28-10-2015 11:15:14

По словам председателя облсуда, в истории с исключением из предвыборной гонки кандидата в губернаторы Олега Денисенко «нет места для предположений о какой-то ангажированности судьи».

Владимир Ярковой

Спустя несколько месяцев после событий председатель Омского областного суда Владимир Ярковой прокомментировал решение Верховного суда по делу депутата Лушовой и заявил, что на судью Лену Ершову никто не давил.

Напомним, что 3 августа избирком Омской области отказал претенденту на пост губернатора от партии КПРФ Олегу Денисенко в регистрации из-за наличия сдвоенной подписи. Ситуацию спровоцировала депутат Крутинского сельского поселения Нина Лушова. Как выяснилось позднее, за «правильно» сделанный выбор сельский парламентарий получила путевку в санаторий Крыма. 28 августа Верховный суд России признал решение регионального избиркома незаконным.

Судья Лена Ершова

- Судья Омского областного суда, которая выносила решение, была абсолютно независима. Об этом даже и говорить нечего, - заявил Ярковой в интервью газете «Коммерческие вести».

По мнению председателя, значение имела лишь оценка того, было ли «такое давление на Лушову, которое исключало ее свободу воли». Сначала она дала подпись за единоросса Виктор Назарова, а потом поменяла свое решение, выбрав выдвиженца от партии КПРФ Олега Денисенко.

- В первом случае под давлением, во втором - из убеждения. Судье это показалось малоубедительным. И эту логику судьи можно понять. Ведь давление не носило выраженный криминальный характер, не сопровождалось угрозами в адрес личной безопасности Лушовой и ее семьи, - заключил судья.

Олег Денисенко на судебном заседании

По словам Яркового, в этой истории с исключением из предвыборной гонки экс-кандидата в губернаторы Олега Денисенко «нет места для предположений о какой-то ангажированности судьи». Поясняя решение Омского областного суда, Ярковой отметил, что судья сделала упор на формальную сторону дела, тогда как Верховный суд посмотрел на вопрос несколько шире и принял более мудрое решение.

- В данном случае он [Верховный суд] посмотрел на это дело несколько шире, принял, как показали последующие события, не только законное, но и мудрое решение. Но в чем-то упрекать судью областного суда, выносившую это решение, с моей точки зрения, неправильно, - резюмировал председатель Ярковой.

Что касается каких-либо санкций, то в отношении судьи их не последовало. Как рассказал Ярковой, обычно все отмены приговоров просто рассматриваются на общих семинарах с участием судей.

Алия Балтабекова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru