Новости. Омск
bk55.ru

Дело Гамбурга все-таки началось с письма Яркового

28-10-2015 12:45:17

По словам адвоката вице-губернатора Олега Любушкина, именно председатель Омского облсуда был инициатором возбуждения уголовного дела по сделкам с землей. Но сам Ярковой утверждает, что не знал, кто реально стоял за махинациями.

Юрий Гамбург

Председатель Омского областного суда Владимир Ярковой прокомментировал историю с письмами, ставшими поводом для возбуждения уголовного дела против вице-губернатора Омской области Юрия Гамбурга, обвиняемого в продаже земель по заниженным ценам в поселке Чукреевка. Защита, оспаривая доводы гособвинения, считала дело заказным. Более того, адвокат чиновника Олег Любушкин публично назвал имя человека, пытающегося посадить его клиента за решетку. По его мнению, этим человеком является председатель Омского областного суда Владимир Ярковой.

Олег Любушкин

Напомним, что в материалах уголовного дела (19 том) значится письмо от 5 ноября 2013 года, в котором судья Владимир Ярковой разоблачает чиновников мэрии Омска в продаже земель под огороды, которые потом перепродаются и используются под строительство. Как выяснилось, в 2008 году депимущества Омска продал 12 участков Штоппелю и 10 Гетте под огороды. Но потом выяснилось, что эти земли находились в зонах жилищного строительства и наземного транспорта и не могли использоваться под огороды.

- Мы не знали и не могли знать, кто стоит за ним. Мы ведь начали переписку еще в 2012 году. Это было не первое и не единственное письмо, - заявил Ярковой в интервью «Коммерческим вестям», уточнив, что всего писем было три.

Так, по его словам, он отправил письмо в прокуратуру и следственный комитет, а также мэру Вячеславу Двораковскому, чтобы последний разобрался с тем, что происходит в администрации: «земли раздаются за бесценок под огороды, хотя отведены по ИЖС и стоят намного дороже».

Владимир Ярковой

- Мы обязаны реагировать на нарушения законодательства. Есть же элементарный здравый смысл! Если огромный участок в инвестиционно привлекательном месте выделяется с нарушением процедуры под дощатый туалет, для этого нужны какие-то нормативы? - разгорячился судья.

По мнению Яркового, любой судья и гражданин обязаны сигнализировать о нарушениях закона. К этому их призывают гражданский и уголовный кодексы. Также не возбраняется отправлять письменные обращения в надзорные ведомства.

Добавим, что в настоящее время защита Юрия Гамбурга активно отстаивает версию со скотомогильниками, надеясь таким образом снизить материальный ущерб, нанесенный городскому бюджету. Так, адвокаты настаивают на сумме в разы меньше той, что была ранее заявлена Следственным комитетом, - 400 млн рублей.

Алия Балтабекова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru