Новости. Омск

Омский Минздрав «прессует» восстановленных по суду сотрудников!

SOS во все инстанции доносится от медиков, которые, вопреки волевому решению руководства Минздрава «уволить», добились восстановления по суду и вернулись на свои рабочие места.

Судя по всему, у омских чиновников от здравоохранения не принято ни в моральном, ни в правовом плане отступать от своих прежних решений. Своего высокие руководители добиваются не мытьем, так катанием. В силу взятых на себя этических обязательств мы продолжаем следить за карьерой двух омских медиков, которых сначала незаконно уволили с работы, а потом по решению местной Фемиды восстановили в прежних должностях.

Речь идет о дерматовенерологе БУЗОО «Родильный дом №2» Наталье Сутуриной (восстановлена по решению Советского райсуда, судья Валерий Цветков) и акушерке БУЗОО «Омская ЦРБ» Наталье Никитиной (восстановлена по решению Первомайского райсуда, судья Ирина Кириенко). Несмотря на их разный медицинский статус и разные учреждения Минздрава, где они трудятся, двух женщин сейчас объединяет какое-то не человеческое, предвзятое, по их словам, отношение их начальства. Впрочем, эти внутренние ощущения лучше передать материально выраженными «доказательствами».

«Под опекой государства»

Врача-дерматовенеролога Наталью Сутурину, мать-одиночку, уволенную вопреки Трудовому кодексу РФ, в родном роддоме №2 приняли обратно «в штат», мягко говоря, прохладно.

Сумевшей отстоять свои законные права женщине сегодня буквально навязывается образ изгоя. Видимо, чтобы лишний раз это подчеркнуть, госпожу Сутурину переселили из прежнего кабинета со всеми профессиональными удобствами в помещение, ранее использовавшееся как техническое. Про медицинские стандарты Наталья Владимировна уже даже и не заикается, ее до глубины души оскорбляет внешний вид нового рабочего места и его явное несоответствие даже элементарным нормам СанПиНа.

От такого подчеркнутого отношения к своей персоне у женщины сдали нервы и пошатнулось и без того не ахти какое здоровье. Для полноты картины «исполнения решения суда» нужно сказать, что заработная плата врача сейчас балансирует на грани физиологического поддержания жизни. Благо помогает научная деятельность, старшая дочь и закаленная сталью в «трудные советские годы» воля. Надеяться на какую-то помощь извне матери-одиночке, находящейся по всем формулярам и Законам под опекой и защитой государства, сегодня не приходится.

Как бы и не существуют у нас уполномоченные по правам ребенка, по правам человека, надзорные и контролирующие органы. Да что там, у нас региональный гарант Конституции, похоже, значится только на бумаге и мелькает в экране ТВ.

Больничный прием на… удушение

Аналогично складываются трудовые будни еще у одной нашей героини, акушерки из ЦРБ Омского района Натальи Никитиной. Сумев восстановиться по суду в прежней должности, специалист высшей квалификации фактически оказалась отлучена от работы с беременными женщинами. Как и врача-дерматолога из роддома №2, госпожу Никитину оградили от излишнего внимания пациентов, а по сути наложили табу на профессию.

И это с учетом того, что сами будущие мамочки массово высказывают пожелания наблюдаться именно у Натальи Ивановны и ее врача. О чем имеются документальные свидетельства. Но, похоже, обиженному судебным вердиктом руководству не до пожеланий пациентов, на повестке дня материальное удушение неугодного сотрудника.

Неудивительно, что на этой стезе у чиновников от медицины успехи много лучше, чем на обслуживании населения. Последняя месячная заработная плата юридически грамотной акушерки составила… 5000 (пять тысяч) рублей! Это даже ниже официально установленного прожиточного минимума. А еще нужно приехать-уехать на рабочее место, оплатить услуги ЖКХ по месту жительства.

- Хоть кредит бери, - единственный выход для себя из тупиковой ситуации видит попавшая под административный прессинг женщина.

Между тем по количеству обслуживаемого населения поликлинике Омского района положено иметь не два, а три кабинета текущего приема женщин. Но, видимо, видя такое к себе и к персоналу ЦРБ отношение, пациентки предпочитают обращаться в платные поликлиники. Даже несмотря на имеющиеся к частникам нарекания. И летальные исходы.

Человек - это звучит… дорого!

Когда-то нас пугали тем, что скоро за посещение работы с нас будут на проходной брать деньги. Это воспринималось не более чем черный юмор. Омский Минздрав наглядно, в примерах демонстрирует, что сегодня это… горькая правда жизни! Для тех, кто публично заявил, что он - Человек и требует соответствующего к себе отношения.

В отсутствие кредита доверия к обнаглевшему начальству, к армии ненужных чиновников и к заказным силовикам нашим Гражданам только и остается, что брать банковские кредиты.

Чтоб выжить.

Александр Грасс

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
18
дoxтop29.10.2015 08:12:20
грас, те чё опять неймется?
уже помоему даже самиый тупой посетитель этого ресурса понял какое ты лживое существо на какие бы темы ты не пысал.
1
11
Лекарь29.10.2015 08:28:36
Грасс,а Вы на дату отказа от лечения смотрели,посвежее нарыть не смогли. И кто Вам дал право публиковать документы с указанием персональных данных врача. Юристы минздрава возьмите в разработку. Я думаю врач Б-на не давала согласие на публикацию своих персональных данных,к тому же очерняющих ее.
1
9
Коля29.10.2015 08:57:06
М-р Грасс, а Вы ситуацию хорошо изучили?

Что-то как-то не стыкуется мой жизненный опыт и Ваша писанина.
Обычно если сотрудник пытается восстановиться по суду, это не очень хороший специалист.
Хороший специалист всегда себе работу найдет.

Вы ничего не написали о том, за что этих сотрудников уволили.
8
1
Зинаида29.10.2015 09:00:35
Грассу верю: сама через это проходила. Наталье Сутуриной не надо бороться с ветряными мельницами, восстановили по суду - надо искать другое место, здесь все равно не дадут работать. А медсестре не кредит надо брать, а в трудовую инспекцию заявление нести, т.к. МРОТ в Омской области составляет 5965, с коэффициентом - 6859,75. Меньше этого значения платить не имеют права.
6
0
вася29.10.2015 09:30:50
Ну ты и чмо , дохтур! Таких мало!
4
8
дoxтop29.10.2015 09:46:03
грас, ты туп какие бы комментарии ты не пысал на свою глупость, посему запрыгни как вася в унитаз и смойся, потом напысаешь статейку про проблемы горканализации.
1
8
А29.10.2015 10:33:04
Как они вообще могут у неё наблюдаться? Она не врач, а акушерка!!!! Причём, мерзкая довольно. Она прекрасно понимает, что ни в одну больницу Омска её не возьмут, вот и сидит, даже на 5000. Нормальный специалист всегда найдёт другую работу, везде дефицит кадров, но её нигде не возьмут. Сидела бы да молчала в тряпочку.
0
0
Не понял29.10.2015 11:20:00
Следующая статья по видимому будет про ОБЛАСТНОЙ Минздрав!
9
0
Капитан Овечкин29.10.2015 12:08:20
Раскудахтались \"доктора\" - чиновники, о как их плющит то-))
Тут 2 варианта.
Если нервы ни к чёрту то нужно искать другую работу. так как у начальника зазудило, он будет постоянно гнобить и работа радости приносить не будет.
Если нервы в порядке, время свободного много, то собираем все факты и заявление в трудовую инспекцию и в прокуратуру о \"Преследовании\" со стороны руководства после восстановления её по суду. Уверяю вас, после первого же посещения этим \"руководителем\" приёмной, ему популярно всё объяснят и он будет бегать вокруг вас что бы вы не писали больше. Он легко может потерять своё кресло, а это для чинуш святое.
Далее если у вас есть желание сгнобить начальника, при малейшем косом взгляде пишите повторно, при этом внимательно следите вообще за соблюдением ТК при малейшем отступлении (а это всегда бывает) пишите опять в трудовую. При таком подходе, через годик - два, либо он сам уйдёт, либо вышестоящее руководство само избавится от него. Но тут вы сами должны соблюдать все инструкции и пр.
8
0
Е.29.10.2015 12:12:38
дoxтop

Ты ещё та дрянь.
2
0
Иппoлит29.10.2015 12:15:46
Выскажу свое мнение, как рядового читателя: Статья откровенно слабая много слов, мало фактов. Надо начинать с рассказа за что уволили этих медиков и чем мотивировал суд их восстановление. Может так статься, что уволили их за дело, а восстановили по формальным нарушениям при увольнении. Ну а может и наоборот, но из статьи Грасса это не известно. В общем, вялая статья, не в пример наркоманским публикациям этого же автора.
1
9
дoxтop29.10.2015 12:16:35
капитан, нaxpeн cвaлил отсюда кадровик эксперт.
не дам я никому эту xpeнь обсуждать и вообще это чмo грас ни одной путевой статьи тут ненамaлякал, это чё непонятно никому?
1
7
дoxтop29.10.2015 12:31:43
е с точкой, спасибо за высокую оценку моей скромнной, но эффективной работы по истреблению местных троллей и сайта в целом!!!
4
0
129.10.2015 14:50:12
Автор, чего терпишь?
Делаешь скрин и в суд - тебя вон дохтур публично оскорбляет, а ты молча глотаешь.
И вообще, модераторы есть на этом сайте?!
0
0
вася29.10.2015 16:56:28
дохтур, ты видимо рожал
0
1
чапай29.10.2015 17:05:15
дохтура и чиновники по базарили друг с другом и успокоились.
Тьфу, надоели. Статья нормальная, только вокруг неадекватные дохтуры, лекари и прочее демо.
1
1
45629.10.2015 21:05:18
"И кто Вам дал право публиковать документы с указанием персональных данных врача" - что за бред. На снимке нет никакой персональной информации. Пациент не хочет наблюдаться у врача такого-то. И что? Я тоже не хочу у какого-нибудь врача наблюдаться и имею право об этом писать, говорить сколько угодно и где угодно.Только непонятно, зачем здесь этот документ приведен?
2
1
Татьяна29.10.2015 21:10:30
Реально в статье правды нет, и дерматолог не мать одиночка, и к акушерке на прием никто не рвется и пять тысяч никто не получает... красиво разрисовать ситуацию и выставить "героев" униженными и ущемленными скажем получилось, да вот загвоздка в том что все ложь!!! И "герои" эти - не герои совсем, а в точности наиборот.
0
1
дoxтop29.10.2015 21:45:32
вот зачем cycликoв публикует этого подонка граза?
совсем плохи его дела, рекламодатели уходят, и он готов НА ВСЁ ради любых денег?
0
0
Омичч30.10.2015 14:30:49
Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ
Персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация;
Распространение персональных данных - действия, направленные на передачу персональных данных определенному кругу лиц (передача персональных данных) или на ознакомление с персональными данными неограниченного круга лиц, в том числе обнародование персональных данных в средствах массовой информации, размещение в информационно-телекоммуникационных сетях или предоставление доступа к персональным данным каким-либо иным способом;
Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут гражданскую, уголовную, административную, дисциплинарную и иную предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.
6
2
дoxтop30.10.2015 14:46:29
грас получил свою тысячу, сусликов чутка повысил посещаемость и навешал новую лапшу рекламодателям, может даже выдаст своим жуpнaлюшкaм зарплату задержанную за квартал.
и для достижения этих целей им всем пoфиг на законы и прочую чушь типа этики.
3
0
киви30.10.2015 20:59:43
"...в том числе его фамилия, имя, отчество" - Назаров Виктор Иванович - губернатор.
1
0
гость01.11.2015 15:37:46
Восстановили по суду, значит безграмотный у вас кадровик или делать безграмотные вещи кадровика заставляет руководство.
Что за постоянные истерики дохтора? Сведения не соответствуют, подавайте в суд,требуйте опровержения. Соответствуют, чего истерить? Исправляйте недостатки, боритесь за имидж. Коментарии дохтора заставляют сомневаться во вменяемости пиарщиков от омской медицины и, соответственно, их руководства.
0
0
дoтopx01.11.2015 17:01:31
гость, а где ты видищь истерику?
я только систематически чмapю местных троллей и в тысячный раз повторяю, что нет никакого «пиара» омской медицины, а есть тoлько МОЕ ЖЕЛАНИЕ и соответсвующие действия - нaкласть афторам и троллям в poт того, чего они тут выливают и получается это у меня неплохо отчего я испытываю большое удовлетворение.
такчто гость иди вон с poмашками и бeндеpoвцами воюй, т.к. этот ресурс снова открыл "мир" ради поднятия посещаемости, а не тyпыe заказные статью обсуждай.
0
0
дoxтop01.11.2015 17:02:46
гость, а где ты видищь истерику?
я только систематически чмapю местных троллей и в тысячный раз повторяю, что нет никакого «пиара» омской медицины, а есть тoлько МОЕ ЖЕЛАНИЕ и соответсвующие действия - нaкласть афторам и троллям в poт того, чего они тут выливают и получается это у меня неплохо отчего я испытываю большое удовлетворение.
0
0
дoxтop01.11.2015 17:15:30
гость, а где ты видишь истeрику?
я только систематически давлю местных тpoллей и в тысячный раз повторяю, что нет никакого «пиapa» омской
медицины, а есть тoлько МOЕ ЖEЛАНИЕ и соответсвующие действия - впихнуть в афторов и тpoллей то, чего они
тут выливaют и получается это у меня неплохо отчего я испытываю большое удовлетворение.
5
0
дoxтop01.11.2015 17:22:35
гocть, а гдe ты видишь истepику?
я тoлькo cиcтематически дaвлю мecтных тpoллqй и в тыcячный paз пoвтopяю, чтo нeт никaкoгo «пиapa» oмскoй
мeдицины, а eсть тoлькo МOE ЖEЛAНИE и сooтвeтсвующие дeйcтвия - зacyнyть в aвтopaв и тpoллей тo, чeго они
тут выливaют и пoлучaeтся этo у мeня нeплoxo oтчeгo я испытывaю бoльшoе yдoвлeтвopeниe.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич