Новости. Омск
bk55.ru

Омичи просят избавить их от соседства с пивными

28-10-2015 15:43:06
 Первые этажи в Омске давно приспособлены под пивные.

В Омске продолжается дискуссия вокруг возможного запрета продажи алкогольной продукции на первых этажах жилых домов и в точках общественного питания с правом реализации спиртного навынос. Завтра этот вопрос должны рассматривать в Законодательном Собрании.

Подобная инициатива стала следствием большого количества обращений от горожан, которых начала пугать перспектива оказаться в окружении всевозможных алкомаркетов. В спальных районах Омска, собственно, это уже реальность. В некоторых кварталах можно насчитать больше десятка торговых павильнов, где пиво и более крепкое спиртное льются рекой. Иногда магазины-конкуренты располагаются буквально крыльцо в крыльцо.

Картина, которой в Омске мало кого удивишь: два магазина-конкурента рядом на первом этаже жилого дома.

29 октября, по информации БК55, в Законодательном Собрании Омской области должно состояться заседание комитета по экономической политике и инвестициям. На этой встрече также должны рассматриваться злободневные вопросы о запрете розничной продажи алкогольной продукции в помещениях, переведенных из жилого в нежилое и расположенных в многоквартирных домах. Кроме того, депутаты будут оценивать возможность запрета реализации алкогольной продукции навынос организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании услуг общественного питания.

Перед заседанием для БК55 свою точку зрения высказали известные омичи.

Юрий Крикуха, президент федерации спортивной борьбы Омской области, заведущий кафедрой теории и методики единоборств и силовых видов спорта СибГУФКа:

- Поддерживаю  закон о запрете продажи алкоголя в жилых домах и продажу на вынос с точек общественного питания. Считаю, что недопустимо продавать  алкоголь в жилых домах, поскольку это провоцирует нарушение общественного порядка и тем самым доставляет беспокойство тем омичам, которые вынуждены соседствовать с таким «бизнесом». Но, наверное, более важно то, что у подрастающего поколения формируется стереотип на алкоголь как норму жизни.  Путь лучше  в жилых  домах будут открываться кружки, клубы, секции для детей. Ведь чему мы внимание уделяем, то в итоге и получаем.

Наталья Неделько, сопредседатель РОО «Трезвый Омск»:

- Очевидно, что в нашем городе количество алкогольных магазинов и точек продаж алкоголя можно сравнить только с количеством фармацевтических аптек. И то, и другое расположено буквально на каждом шагу. Случайность? Могу сказать твердо: «нет». Нам уготована участь больной нации, и во многом этому способствует алкоголизация нашего населения. Шаговая доступность спиртного увеличивает спрос, даёт больше возможностей для совершения незапланированной покупки.

А наши дети вынуждены жить в среде, которая формирует ложное представление о том, что алкоголь является атрибутом повседневной жизни. Мне приходилось не раз наблюдать клиентов, подобных магазинов, выходящих со счастливыми лицами - как и положено алкоголику в предвкушении предстоящего «праздника», - у которых не хватало терпения дойти до дома, и они начинали распивать алкоголь посреди двора, прямо у магазина.

На уровне государственной политики Президент России Владимир Путин провозгласил о недопустимости сегодняшних масштабов распространения алкоголизма. Поэтому очень хочется верить в то, что масштаб мышления депутатов Законодательного Собрания соответствует модели «мой район - мой город - моя область - моя страна». Нам необходим этот закон, причем в такой форме, где будут отсутствовать «лазейки».

Алексей Тищенко, двукратный олимпийский чемпион, член Общественной палаты Российской Федерации:

- Сейчас размещение точек по продаже спиртного на первых этажах многоквартирных домов приняло массовый характер. Думаю, это очень выгодно для продавцов спиртного и особенно пива, но всему же должна быть мера! Я считаю, что нашим депутатам нужно ограничить количество таких магазинов и побольше создавать условий для открытия в подобных помещениях спортивных секций или творческих кружков. Давайте создавать условия для занятий спортом и творчеством, а не смотреть, как молодежь спивается!..

Второе. Русский человек всегда найдёт возможность подстроиться под действующие законодательство и найти выход из невыгодной ему ситуации. Так и случилось после принятия закона о запрете продажи алкогольной продукции после 22.00 в магазинах. Как по мановению волшебной палочки те же самые магазины превратились в кафе и бары, где, как мы знаем, законом разрешено продавать алкогольную продукцию навынос. В итоге закон об ограничении не действует на сто процентов, как этого хотелось. Но дело в том, что законы пишут и принимают люди ничуть не глупее предпринимателей, и поэтому внесение поправки о запрете продажи алкогольной продукции в местах общественного питания навынос сможет устранить этот пробел. Я не сомневаюсь, что эту инициативу поддержит большинство депутатов Законодательного Собрания.  

Александр Шлеменко, экс-чемпион мира по смешанным единоборствам по версии Bellator в среднем весе, мастер спорта международного класса по рукопашному бою, тренер:

- Я полностью поддерживаю эти инициативы, в жилых домах и возле домов не должно пробоваться пиво, там нужно спортивные площадки делать, дети должны видеть и брать правильный пример здорового человека, а спиртное и пиво нужно вообще запретить, либо сделать недоступным.

Андрей Уваров, Наталья Андреева

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru