Новости. Омск
bk55.ru

На момент падения крана Полукаров уже не был директором «Жилстроя»

28-10-2015 15:24:55

Конкурсный управляющий, занимавшийся банкротством строительной компании, отстранил Виктора Полукарова от руководства еще в августе текущего года, так что реально повлиять на ситуацию на стройке он уже не мог.

Компания «Джаст Фит Лайф» сделала официальное заявление по поводу крана, упавшего на проезжую часть улицы Жукова 26 октября.

Напомним, трагедия произошла в пять часов вечера, под обломками башенного крана, использовавшегося при строительстве 15-этажного здания апарт-отеля, погибла семья из трех человек и водитель микроавтобуса. Машинист крана сейчас находится в тяжелом состоянии, и медики избегают прогнозов относительно его выздоровления. По факту падения крана было оперативно возбуждено уголовное дело на учредителя ООО «Джаст Фит Лайф» Виктора Полукарова, директора ООО «ИПК Жилстрой» Константина Семёнова, а также мастера строительного участка Сергея Масленкина по статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ».

Им уже предъявлено обвинение, однако, как сообщили в «Джаст Фит Лайф», строительная компания «ИПК Жилстрой», директором которой являлся Виктор Полукаров, была  собственником башенного крана до 27 августа 2015 года. Однако с 28 августа 2015 года конкурсный управляющий Владимир Виноградов прекратил все полномочия Полукарова как директора и расторг с ним трудовой договор.

- Таким образом директор был полностью отстранен от руководства и физически не мог влиять на положение дел. С этого периода управление компанией и ее имуществом осуществлял конкурсный управляющий, - отмечают в компании.

При этом в «Джаст Фит Лайф» признают, что начальник участка должен был контролировать все процессы на стройплощадке, а крановщик перед началом работ обязан был проверить техсостояние крана, о чем оба они должны были сделать пометки в в журнале по технике безопасности. Если бы при осмотре были обнаружены какие-то дефекты и неполадки, то работы следовало остановить, но ничего этого сделано не было.

- Тем не менее по заключению экспертизы непосредственных неполадок с башенным краном обнаружено не было. Падение крана произошло из-за нарушений рабочими техники безопасности в процессе эксплуатации, - утверждают в компании.

Сразу после происшествия никто из руководителей не скрылся - абсолютно все приехали на площадку, включая и бизнесмена Виктора Полукарова и директора Константина Семенова. Сейчас они продолжают сотрудничать со следствием.

- А вот стропальщик сразу же после трагедии исчез с места происшествия и перестал выходить на связь, - отмечают в строительной компании. - Тем не менее никакая причина ни для кого из нас не оправдает потерю близкого человека, а тем более детскую трагедию. Все мы искренне скорбим вместе с семьями погибших.

В «Джаст Фит Лайф» ждут официального заключения экспертных комиссий и предлагают не делать скоропалительных выводов до окончания следствия.

Тимур Васильев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru