Новости. Омск
bk55.ru

Варнавский разволновался из-за дополнительных ограничений по продаже алкоголя

29-10-2015 19:29:44

Спикер Заксобрания долго выспрашивал, можно ли будет употреблять крепкие напитки в барах после 22.00.

Сегодня, 29 октября, на пленарном заседании Заксобрания председатель по экономической политике и инвестициям Дмитрий Шишкин рассказал о дополнительных ограничениях в продаже алкогольной продукции. Эти коррективы были предложены мэром Омска Вячеславом Двораковским.

- Проект закона подготовлен комитетом и направлен на ограничение продаж алкоголя. Предложения поступили в рабочую группу от мэра Омска и доработаны с учетом судебной практики, - сообщил Шишкин. - Три вида дополнительных ограничений. Первый - предлагается ограничение по площади зала обслуживания: менее 25 квадратов в городе и менее 15 квадратов в районах. Также в ночное время предлагается запрет на вывоз алкоголя по заказам. Кроме того, предлагается с 22 до 10 часов запретить торговать градусными напитками в помещениях, переоборудованных из жилых в нежилые и расположенных в многоквартирных домах. Комитет предлагает принять доработанный проект закона.

В свою очередь, спикер Владимир Варнавский живо поинтересовался:

- У меня вопрос: в многоквартирных домах если жители жалуются на шум в барах, это понятно. А если там большой ресторан, как на улице Маяковского?

На что Дмитрий Шишкин ответил, что допограничения будут касаться помещений, не оборудованных под распитие спиртных напитков и не имеющих документов.

Однако спикера этот ответ не удовлетворил:

- А если после 22 часов не продается алкоголь, вместо одного взял два пузыря в баре и сиди спокойно. На месте человек имеет право потреблять спиртные напитки? Люди же будут задавать вопросы.

Между тем Шишкин успокоил, что распитие алкоголя на месте покупки в баре или кафе никто не запретит. Тем временем Сергей Калинин забеспокоился за судьбу бизнесменов, которые потеряют доходы.

- Вы сказали про переоборудованные дома. А там где есть лицензия, люди вложили десятки миллионов. Вы провели мониторинг? - уточнил Калинин.

Дмитрий Шишкин подчеркнул, что таких помещений в городе нет.

В свою очередь, Владимир Седельников поддержал тревоги Калинина:

- Надо разделять интересы жильцов и правила эксплуатации заведения. Борясь с алкоголизацией общества, нельзя бороться с предпринимателями.

В итоге проект закона приняли в первом чтении, победила антиалкогольная политика.

Елена Яровая

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru